Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ельца поздней осенью

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловля ельца поздней осенью

 Елец рыба очень разборчивая и осторожная, однако, поздней осенью, елец становится смелым, бойким и даже несколько назойливым. Поэтому ловля ельца поздней осенью на поплавочную снасть, является по- настоящему интересным и очень увлекательным процессом.

Поздняя осень, конечно не время для поплавочной удочки. Основная масса рыбы уже покинула свои кормовые места и отправилась на зимовальные ямы. В подобной ситуации рыболовов выручают те рыбы, которые проявляют активность в течение всего года или же остаются активными до начала ледостава. Ельца можно отнести и к первой и ко второй категории.
Являясь очень осторожной и недоверчивой рыбой, елец осенью преображается неузнаваемо, не в смысле внешнего вида, а в смысле поведения. Он начинает вести себя очень бойко, не привередничает с приманками и даже начинает вести себя нагловато и рыбалка на ельца поздней осенью становится более простой и более уловистой. Осенью ельца всегда ловить значительно проще, чем в летнее время.
Елец не является редкой рыбой и обитает во многих реках нашей страны, тем не менее, его не всегда просто поймать. Чаще всего ельца ловят с мотков или небольших мостов, в этом случае рыба не так пугается как при ловле с берега. Но даже с моста приманку подать ельцу не просто он слишком разборчив и если что-то заподозрит, ни за что не станет её брать. А если ловить с берега тем более.
В том случае если на реке типичные условия, тогда ловля ельца в проводку начинается со значительного удаления, от того места где сконцентрирована рыба. При этом необходимо соблюдать правила маскировки. Поэтому следует урываться за кустами и деревьями, либо если подходящих укрытий нет, просо присесть на корточки. Попавшись на крючок, елец всегда отчаянно сопротивляется, пытаясь обрести свободу, и при этом вытворяет немыслимые акробатические кульбиты. А в это время все остальные члены стаи как серебристые стрелы разлетаются в воде в разные стороны. Однако и возвращаются на место своей стоянки они быстро. При этом в летнее время елец может зависть на струе. Быстрое течение и чистая вода, каменистое или песчаное дно, а так же близость переката, родная стихия ельца. В основном елец зависает у самого дна водоёма, несколько реже это происходит у поверхности. Туда рыба устремляется, чтобы полакомиться насекомыми, упавшими в воду.
Оснастка для ловли ельца
Чем быстрее приближается осень, тем легче обнаруживать ельца вблизи берега. Чаще всего он придерживается свалов в глубину и в больших количествах. Так же елец предпочитает песчаные косы и мысы, где охотится за насекомыми, проплывающими мимо, особенно много их после осенних дождей. В малых водоёмах, елец предпочитает находиться в русловых частях стараясь, находится вблизи отмирающих водорослей. Обычно елец обитает на глубинах 1,5-2 метра.
С учётом этого расклада ловля ельца поздней осенью более перспективна на болонскую удочку длиной не менее 4 м, оборудованною небольшой и лёгкой катушкой, для оснастки применяют леску диаметром 0,12-0.15 мм. Для поводка берётся леска диаметром 0,10-0,12 мм. При этом он не должен быть длинным в среднем 20-25 см.
Оснастка выполняется по простой схеме, груз дробинка или оливка, вместо подпаска вертлюжок. Поплавок должен иметь грузоподъёмность 1,5-1,7 г. Поплавки используются палочного типа. Крючки должны быть мелкими изготовленными из тонкой проволоки. Они лучше обеспечивают целостность насадки и живучесть наживки.
Насадки и наживки
В рацион ельца входят различные личинки и насекомые, многие из которых падают в воду из кустов и деревьев. Нередко елец питается растительностью и водорослями. Так же может питаться мелкими моллюсками и ракообразными и даже малками. В нерестовый период питается икрой других рыб. Однако если ведётся целенаправленная ловля осеннего ельца, лучшей наживки, чем опарыш не найти. Особенно в осеннее время, когда у ельца мало конкурентов.  К тому же опарыш устойчив к различным манипуляциям ельца с наживкой. Он может долго мусолить такую приманку во рту, пытаясь высосать её содержимое но, не проглатывая целиком.
Так же нередко для ловли ельца используют червя и мотыля. При этом подходят и навозные и обычные земляные черви. Даже выведенное наружу жало крючка не влияет на количество поклёвок ельца, зато подсечка получается более качественная. Другие наживки, на которые елец ловится, подёнка, слепень, или кузнечик в осеннее время найти весьма проблематично.
Что касается насадок растительного происхождения, то особого смысла в их использовании не имеется. Вероятно, с ними можно поэкспериментировать, но вряд ли этот даст желаемых результатов. Случается, что елец начинает неплохо клевать на пенопластовые шарики предварительно обработанные спреем-аттрактантом. При этом жало крючка необходимо выводить наружу приманки притом полностью.
Так же если происходит ловля осеннего ельца в проводку. Место необходимо прикормить. Ведь обнаружить стоянку ельца это полдела. Для ельца, лучше готовить ароматную смеясь,  дающую хороший шлейф в воде. И утяжелять прикормку для ельца не надо. Смесь, должна, быстро вымывается.
Проводка
При проводке приманка должна перемещаться практически у дна, либо немного выше дна. Хотя елец и быстрая рыба, однако, на начальном этапе проводки приманку атакует крайне редко. Чаще всего елец сопровождает приманку и хватает её практически у конечной точки проводки. Если поклёвка происходит посередине проводки, а подсечка оказывается холостая. Торопиться не следует. Надо продолжить ловлю без перезаброса оснастки. Надо дать возможность поплавку переместиться до конечной точки. Очень перспективно в этом плане рыбачить в тех местах, где образовываются обратки, и поплавок там перемещается по кругу. В том случае если это прямой участок более 15-20 метров, тогда сплавлять поплавок, смысла нет. Елец стоит в мете ловли, не пропуская приманку.  Так же он будет привязан к такому месту прикормкой. В конечном результате у рыболова окажется отличный улов.
Изощряться в разнообразиях проводок во время ловли ельца не стоит. Поплавок, отправленный по воде, в  момент поклёвки делает стремительный нырок под воду, что является сигналом для подсечки. Можно поэкспериментировать с потяжками и придержками, однако вряд ли это коренным образом повлияет на исход рыбалки, если по какой либо причине клёв прекращается.
Весьма интересно, что если спланирована целенаправленная осеняя, рыбалка  на ельца, в тех местах, где он обитает, другие виды рыбы попадаются довольно редко. Иногда случаются поклёвки густеры или плотвы, но вряд ли это кого-то огорчит. Зато не докучает мелкая уклейка, от которой летом приходится много страдать.
Ловля ельца в проводку, как правило, успешно происходит вплоть до ледостава. Затем он скатывается в ямы и находится там до марта, то есть до того времени пока не начнётся нерест. В зимнее время эта рыба практически в акватории не выдаёт своё присутствие.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 02.10.2016



Другие интересные материалы:
Рыбные места Украины
Рыбные места Украины

Рыбалка – это не только прекрасный вид отдыха, но и замечательный...
«Капитан», улыбнитесь?
«Капитан», улыбнитесь?

Эта рыболовно-охотничья база располагается в низовьях реки Волги в...
Спиннинговая ловля щуки на реках
Спиннинговая ловля щуки на реках

Выбор места. Не существует, наверное, начинающего рыболова,...
Рыбалка в Подмосковье – Медвежьи озёра
Рыбалка в Подмосковье – Медвежьи озёра

 Медвежьи озёра – это своего рода природный комплекс, в который...