Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Идеальная закуска к пиву – вяленая рыба

> Отдохнем > Блюда из рыбы, рецепты > Идеальная закуска к пиву – вяленая рыба

 Идеальная закуска к пиву – вяленая рыбаСушеную или вяленую рыбу можно назвать идеальной закуской к пиву. Лучше всего сушить не очень жирную рыбу. Например, отлично подойдет елец, карась, окунь, подлещик, вобла, судак. Сначала рыбу хорошо промывают, после этого очищают от внутренностей, снимая при этом чешую. Если рыба, которую выбрали для вяления, достаточно крупная, тогда на ее спинке делают надрез, от головы до хвоста – так она быстрее высыхает. После этого, уже подготовленную рыбу засаливают в эмалированной посуде, при этом используется соль крупного помола. Для того, чтобы рассчитать количество соли для засаливания рыбы, нужно взвесить рыбу, соль берется в количестве 20% от ее веса. Обычно принимают во внимание то, что крупная соль впитывается гораздо медленнее, вытягивая при этом больше влаги. Разумеется, обычно в рыбу добавляют различные специи: черный перец, лавровый лист и т.д.

Рыба складывается в какую-либо емкость слоями, каждый слой пересыпается солью. Помимо этого, каждую тушку следует натереть солью внутри. Поверх уложенной слоями рыбы ставится плоская тарелка, а на нее груз (гнет). Засаленную таким образом рыбу оставляют в холодильнике или другом прохладном месте на несколько дней. Если рыба достаточно мелкая, она успеет просолиться за 4-5 суток, если же бралась рыба покрупнее, ее нужно держать в рассоле в течение примерно недели (сам рассол должен появиться уже через несколько часов после начала засолки).

По окончании засолки рыбы, ее промывают холодной водой, затем тщательно вытирают и вывешивают сушиться. Разумеется, в процессе сушки рыба должна быть защищена от непрошенных вредителей, для этого ее обычно протирают нерафинированным подсолнечным маслом либо 3-процентным раствором уксуса. Для сушки рыбы используют толстую леску или медную проволоку, ее нужно продеть через глаза с помощью иглы. Иногда рыбу цепляют канцелярской скрепкой за нижнюю губу, впоследствии подвешивая на веревку. Если рыбина достаточно крупная, в тушку вставляют палочку-распорку, а также приоткрывают жаберные крышки. Жабры нужно слегка заломать, чтобы рыбьи головы просушились как можно быстрее и как можно лучше.

Поверх рыбы обычно кладут чистую марлю или тюлевые занавески, это помогает от мух и ос. Сушат рыбу в сухом, хорошо проветриваемом помещении, сюда не должны попадать прямые солнечные лучи. Люди, которые живут в городе, могут осуществить сушку рыбы на лоджии или балконе, для сельских жителей очень удобно будет сушить рыбу на чердаке либо в сарае. Разумеется, рыбу нужно вешать таким образом, чтобы она была вне досягаемости животных.

На открытом воздухе рыба, в среднем, будет сушиться примерно неделю, если есть необходимость данный процесс ускорить, тогда рыбу подвешивают над газовой плитой, естественно, не слишком низко. В этом случае, рыба будет готова уже через 3-4 дня. Когда рыба хорошо просушилась, на ее поверхности не будет видно выступивший соли. После того, как с рыбы снимают кожу с чешуей, на ней появляется слой блестящего жира с приятным ароматом. Мясо не должно быть сухим, но должно быть темно-серого цвета и упругим. Если рыба засушена правильно, она должна издавать скрип при растягивании.

Готовая засушенная рыба хранится в холодильнике, завернутая в чистую ткань или пергаментную бумагу.

Опубликовано: 17.03.2016



Другие интересные материалы:
Чем ПВХ-лодка лучше резиновой надувной?
Чем ПВХ-лодка лучше резиновой надувной?

    Раньше рыбаки преимущественно использовали обычные резиновые...
Где искать и ловить голавля весной
Где искать и ловить голавля весной

 С приходом весны многие рыболовы нацелены на ловлю голавля. Поэтому...
Рыба сабля – это интересно
Рыба сабля – это интересно

Рыба-сабля так же  называется «волохвост...
Рыбалка как вид туризма
Рыбалка как вид туризма

Всякий человек выбирает вид отдыха по своему вкусу: одним нравится сидеть...