Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости подводной охоты на судака

> Как ловить > Подводная охота > Тонкости подводной охоты на судака

Подводная охота на судака доставляет самое настоящее наслаждение. Наверное, ни один из видов рыб, которые обитают в наших водоёмах, не может принести столько восхищения и эмоций во время подводной охоты на клыкастого хищника,  даже под водой судак выглядит довольно устрашающе, один подвох рассказывал. Что когда впервые встретился под водой с судаком, тот угрожающе растопырил свой спинной плавник, а далее стремглав сорвался с места. В тот момент охотник даже не понял, кто на кого охотится.
Возможно, поэтому судак не так осторожен, как, например щука в воде, где видимость не слишком хорошая, и когда на другие виды рыбы охота почти невозможна, судак даёт неплохие шансы опытному подвоху.
Как правило, судак занимает подводные ниши ниже, чем щука и там где есть судак, щуку вы вряд ли сможете встретить. Подводная охота на судака, занятие не из лёгких и требует у подвоха настоящей подготовки, как физической, так и моральной. Нырять приходится практически на протяжении всего времени охоты, это связано с тем, что судак обитает на глубинах более 3-х метров. Однако бывают исключения, всё зависит от сезона и погоды.
Так подводные охотники рассказывали, что на озере Отрадном в одном из его многочисленных заливчиков им встретилась стая судака, которая находилась на глубине 1-1,5 метра и там активно охотились. Когда судак пугался, он делал круг и снова возвращался на то место, где находился ранее. И так повторялось неоднократно, при этом проплывая под охотником, судак ложился на бок, чтобы как можно лучше рассмотреть того, кто его побеспокоил. Однако в дальнейшем такие эпизоды больше не повторялись.
Как любой хищник судак отлично маскируется на фоне дна и может использовать разнообразные укрытия. Часто случается, что клыкастого можно совершенно не заметить под затопленным деревом или в корягах так великолепно эта рыба сливается с окружающим фоном дна. В некоторых случаях у затопленного дерева можно встретить сразу нескольких судаков, более крупные особи обычно стоят глубже и ближе ко дну.
В тех озерах, у которых чистое дно судак может находиться в укрытиях, он может находиться у самого дна и обычно выбирать участки с более тёмной подводной растительностью, которая покрывает дно небольшими пятнами. На таком фоне, хищника очень сложно рассмотреть сверху, и увидеть его можно лишь на просветах вдоль дна. В некоторых водоёмах имеющих песчаное дно судак вымывает небольшие углубления и устраивает в них засаду. Обычно если смотреть сверху, кажется, что на светлом участке песчаного дна лежит затонувшая палка или сучок. Но на самом деле это выделяется тёмная спина судака, и лишь приблизившись значительно ближе, можно рассмотреть, что это рыба.
На неглубоко заиленном дне может встречаться судак, затаившийся у основания водной растительности, которая со дна поднимается большим кустом, судак там устраивает маленькие ямки. Но надо быть весьма внимательным, и неспешно всё вокруг рассмотреть, так как в непосредственной близости можно увидеть ещё одного или двух которые могут быть гораздо крупнее.
Подводная охота на судака при ограниченной видимости, двигаться надо вдоль дна очень медленно и всматриваться в просветы и тогда можно заметить, как на совершенно ровном месте вдруг возникает гребешок. Это судак, увидев вас и пытаясь напугать, чтобы вытеснить со своей территории – растопыривает плавник. И в этот момент медлить недопустимо иначе ещё мгновение и хищная рыба просто исчезнет. В таких озёрах и реках, если увидеть на некотором расстоянии от берега цепь маленьких углублений либо вымоин в дне песчаном или песчано-илистом значит это точно владения судачьей стаи.
Ныряя по таким местам рассмотреть судака на фоне дна сверху весьма сложно, и замечают его только когда хищник уходит. Однако судак сходит с места не так быстро как это делает щука, но зато очень стремительно и мощно. Во время схода он, как правило, издаёт звук весьма схожий со звуком испуганной кефали, но более громкий и мощный. Некоторые подводные охотники рассказывают, что случалось в водоемах, где не очень хорошая прозрачность они нос к носу сталкивались с клыкастым крупных размеров и его сход может быть настолько мощным, что сбивает маску с лица.
Так как шкура судака достаточно прочная и бить его наконечником, где имеется более трёх зубьев, не следует, и такие зубья должны быть остро отточены.
У судака верхний плавник весьма острый с пятью лучами, имеющими острые иглы, и поэтому следует быть весьма осторожным и всегда помнить если кукан находится на вашем поясе, то есть риск уколоться даже сквозь гидрокостюм. Некоторые охотники перед охотой на судака запасаются ножницами и прежде чем насадить на кукан судака и окуня обрезают этими ножницами верхний плавник рыбы. Лучше если вы будете держать на страховочном буйке кукан, прикреплённый к грузовому поясу. Так же следует помнить, что у судака кроме плавника имеются и острые клыки. И поэтому кукан надо продевать, как и у щуки за глазами, желательно к себе животом и подтягивать кукан, не давая слабины, чтобы находящаяся за спиной рыба не могла вертеться.  
Охота на проходного судака, мигрирующего на большие расстояния в составе больших стай, может проводиться из заседки, которую устраивают на глубине от 3-х метров.
 На дне судака можно часто наблюдать на полянах с песчаным дном между каменных гряд. Часто случается, что среди стайки некрупных окуней и другой рыбьей мелочи внезапно появляется судак, медленно скользит над такой полянкой, словно присматривая за порядком, а затем так же внезапно исчезает. И если хватает задержки дыхания тогда можно заметить, как судак возвращается вновь и вновь. Складывается впечатление, что он обходит дозором свою территорию. В такие минуты движения хищника уверенное и плавное, как у настоящего хозяина. И даже находящийся рядом подвох его не сильно пугает. Он в лучшем случае просто увеличивает расстояние и если был промах уходит резко в сторону. Иногда судак возвращается назад. Чтобы посмотреть, кто осмелился напасть на него, и когда его любопытство будет удовлетворено, то затем свой интерес к вам он просто потеряет и для повторного выстрела возможности больше не представиться.
Во время охоты на судака основное время тратится на его поиск, как впрочем, и при охоте на любую рыбу, а сам выстрел – это всего лишь мгновение. Встречи с судаком всегда яркие и запоминающиеся. Так, что удачной охоты на судака!

Опубликовано: 20.02.2015



Другие интересные материалы:
Что такое эхолот и как он помогает рыбаку?
Что такое эхолот и как он помогает рыбаку?

Эхолот — это уникальное цифровое устройство, которое позволяет...
Рыбалка в Онежском озере
Рыбалка в Онежском озере

  Это красивое  с уникальной природой, животным миром и...
Как поймать крупного леща?
Как поймать крупного леща?

Всё познаётся в сравнении. Так говорил кто-то из великих философов...
Подбираем мотор для лодки
Подбираем мотор для лодки

Вы любите приводить свободное время, сидя с удочкой, где-то посередине...