Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на чехонь

> Что ловить > Другие рыбы > Подлёдная рыбалка на чехонь

Для многих любителей пива с вяленой рыбкой, чехонь лакомство №1. Но прежде чем потреблять любимый в народе напиток и закусывать нежным. Жирным вяленым мясом этой рыбы – чехонь сначала надо поймать.
Чехонь превосходно ловится весной, неплохо летом и осенью. И хотя многие рыболовы утверждают, что чехонь зимой не ловится, это не соответствует истине. Чехонь вполне можно ловить зимой, иногда успешно, иногда не очень, но можно.
Зимняя рыбалка на чехонь не менее интересная, чем на окуня, подлещика, плотву, краснопёрку и любую другую рыбу за которой охотятся зимой.  Чехонь представитель карповых рыб, может достигать веса около 2-х кг, и длинны немногим более 60 см. Это стайная рыба, внешне напоминающая селёдку, у неё большие глаза и очень длинные грудные плавники, рот круто задран к верху, а спина прямая. Это её основные отличия от сельди. Поклёвки чехони могут быть ярко выраженными или наоборот очень осторожными. И здесь уже зевать нельзя, если подсечь с опозданием – поминай, как звали. К тому же у чехони слабые губы из-за чего во время её ловли много сходов.
Зимой ловить чехонь сложно и здесь для рыболова главное терпение. С наступлением осенних холодов рыба скатывается в ямы, и её питание становится нерегулярным. Следует знать, что наудачу чехонь не ловят. Чтобы рыбалка состоялась надо точно знать, где искать эту рыбу. На Дону такие места есть. Одно из таких мест расположено у местечка Городок, у села Старая Калитва и возле турбазы у бывшей паромной переправы.
Ловля чехони зимой отличается от летней, в первую очередь тем, что поклёвки этой рыбы во время подлёдной ловли, не так решительны как летом. Бывают случаю, что даже начинающие рыболовы вылавливают по полтора-два десятка хвостов, а бывает и рыбак с огромным опытом, возвращается домой не солоно хлебавши.
Ловят обычно чехонь на одну снасть именуемую «гирляндой», которая может иметь несколько вариаций. Ловят обычно эту рыбу на границе течения и спокойной воды, и в зависимости от скорости течения и его силы, к снасти крепится груз нужной массы, чтобы течение не сносило оснастку. Выше грузила на расстоянии 25-40 см на короткие поводки или в петли, закрепляют крючки либо облегчённые мормышки имеющие светонакопители.
Лучше всего оборудовать снасть леской имеющей диаметр 0,13-0,15 мм, что касается крючков, то оптимальным вариантом, будут крючки № 4-4,5 по отечественной классификации, меньшие по размеру крючки добавят только проблем, в особенности с подсечкой и мелочь будет сильно мешать.
Удочку можно иметь любого размера и вкуса, она может быть крохотной не более 15-20 см, а может превышать и 50 см. Если ловля происходит на одну снасть, как чаще всего делают рыболовы, охотясь за чехонью, то размер не имеет значение, здесь главное мобильность.
Подлёдная рыбалка на чехонь, успешнее всего ведётся на такую наживку как опарыш, но и от крупного мотыля чехонь не откажется, при хорошем клёве ловить можно даже на червя, кусочки сала и тесто. Но всё же на опарыша ловить эту рыбу практичнее и надёжнее. Опарыша и мотыля в зависимости от размера, насаживать можно по несколько штук на крючок.
В летнее время чехонь можно отлично ловить на малька или некрупные вращающиеся блесны. Но хищные инстинкты чехони использовать во время зимней рыбалки получается весьма редко. Раздобыть зимой малька размером со спичку весьма проблематично, а окуневой блесной ловить на течении крайне  неудобно. Что касается «гирлянды» - это универсальная снасть для ловли чехони. Эта рыба постоянно совершает короткие миграции в толще воды, случается, что одна особь клюёт на средний или верхний крючок, а спустя 30 секунд на самый нижний уже совершается поклёвка. И всё с точностью до наоборот. Таким образом, гирляндой можно контролировать всю глубину.
Подлёдная рыбалка на чехонь всегда ведётся по одному и тому же сценарию. Утром приехавшие рыболовы занимают точку «где клевало вчера». Долбят пешнёй старые лунки либо бурят новые невдалеке друг от друга раскладывают снасти и поглядывают на соседей – ждут. Терпения сидеть и ждать хватает на полтора-два часа. Затем по одному или парами начинают покидать «пятачок». И лишь только кто-то выловит первую серебристую «саблю» и не рядом, а в отдалении, вся толпа сразу начинает движение и бурно и плотно обуривают удачливого товарища. И если стая большая и у неё зверский аппетит, тогда удовольствие получат все. Но чаще всего от столь энергичного напора чехонь бежит, куда глаза глядят. И надо начинать всё сначала.
Большинство рыбаков ловит чехонь на «стоячку». Они время от времени подёргивают снасть, а затем вновь укладывают удочку на лёд, если клёв более менее активный. Но если чехонь клевать не хочет, измором её вряд ли возьмёшь. Когда «общее безклёвые» чехонь можно привлечь только быстрая мелкая игра. Поэтому вместо нижнего грузила закрепляется не слишком тяжёлая мормышка. Так же вместо одного опарыша, можно в качестве наживки предложить чехони бутерброд, добавив к опарышу ещё мотыля
Есть любители, которые едут рыбачить на ночь. Ведь остаётся много пробуренных лунок, и никто толпой не бегает, одним словом рыбалка в своё удовольствие. Поговаривают. Что за ночь можно выловить целый мешок чехони.
В общем и целом зимняя рыбалка на чехонь – занятие для истинных ценителей этой рыбы. А многие просто не понимают всей прелести, подобной рыбалки, полагая, что она слишком сложная и малоперспективная.
Для них ловля мелкой плотвы и густеры в тихих заливчиках гораздо более привлекательное занятие. Следует знать, что гирлянда рассчитана на чехонь и другая рыба попадается на неё крайне редко. В основном это подлещик,  плотва, густера, карась, а иногда попадается даже селёдка. Эта рыба не вся скатывается в море некоторое количество особей остаётся в Дону. Но это просто случайность, гирлянда – снасть на чехонь и под чехонь.
Успехов!

Опубликовано: 14.12.2014



Другие интересные материалы:
О греческой рыбалке
О греческой рыбалке

Если вы будете проездом (или же непосредственно на отдыхе) в Греции, то...
Салаты из трески с хреном, из кильки или хамсы и «Маэстро»
Салаты из трески с хреном, из кильки или хамсы и «Маэстро»

  Берем двести пятьдесят грамм трески, четыре картофелины, два...
Почему Прогресс-4 — один из лучших катеров?
Почему Прогресс-4 — один из лучших катеров?

Современные катера для рыбалки довольно дорогостоящие. Если вы планируете...
Ловля окуня в летний период
Ловля окуня в летний период

Что нам известно относительно окуня? Многие спиннингисты сразу ответят,...