Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в августе на Ахтубе и Волге

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка в августе на Ахтубе и Волге

 Август месяц в Астраханском регионе по-прежнему жаркий, а температура нередко, даже в тени поднимается до +450С. Но рыбалка в это время на Нижней Волге и Ахтубе отличается великолепными уловами. Если тщательно подготовится, подобрать нужные снасти и приманки то успешная рыбалка в августе на Ахтубе и Волге будет успешной.

Несмотря на дневную жару, ночи в августе в Астраханской области уже прохладное, и происходит медленное понижение температуры воды, в Волге, Ахтубе и всех впадающих в них водоёмах. Такие условия делают водоёмы более комфортными как для хищников, так и для мирной рыбы. Рыба активизируется и  начинает активно перемещаться в водоёмах и усиленно питаться.
Во второй половине августа начинается активный клёв трофейного сазана и леща. А на старицах и пойменных озёрах начинает активно клевать крупный карась. Но зато практически прекращается клёв линя, и выловить эту рыбу в конце августа довольно редкая удача.
Щука ы середине августа неплохо реагирует на спиннинговые приманки. В это время основная часть молоди уже подросла и набралась сил, и щуке, становится, сложно охотится. Поэтому пятнистая хищница начинает активно хватать искусственные приманки и живца. Но жор щуки ещё впереди. С приходом сентября начнётся настоящая охота на пятнистую хищницу.
Рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе в августе, характерна и хорошим клёвом сома. В это время эту рыбу хорошо ловить на перекатах. Кроме сома на перекатах продолжает активно ловиться окунь и судак. Неплохо в это время на перекатах ловится и чехонь, её можно ловить практически до конца августа и даже в сентябре. Всё больше прибывает народу на базы отдыха и на просторах Ахтубы и Волги количество рыболовов значительно увеличивается.
Ловля жереха в августе на Ахтубе
В Ахтубе – жор жереха начинается, когда наступает первый спад воды. В это время «речного коня» лучше ловить на такие приманки как кастмастер массой 35-50 грамм, а так же разнообразными пилькерам которые оснащены вабиками и мушками впереди основной приманки. Иногда жерех начинает неплохо клевать на попперы и джерк-бейты.
Ловля сазана в августе
Ловля сазана в августе в Ахтубе, как правило, происходит,  прежде всего, в закоряженых ямах вблизи берега и под крутоярами. Август практически самый результативный летний месяц для ловли этой рыбы. В это время года сазан в основном питается на илистом дне в относительно глубоких местах. Обычно в августе его ищут на глубинах от 2 до 7 м. Ловля происходит на специальные карповые снасти или на фидер. Места ловли сазана нужно прикармливать кашами, кукурузой либо бойлами. В качестве насадки рекомендуется использовать микробойлы, макуху, тесто или макароны звёздочки.
Что касается ночной рыбалки на Ахтубе то она, не так активна как в жарком июле. Однако на песчаных косах в это время хорошо клюёт судак, иногда в приловке встречается жерех, который в темноте не так осторожен, как днём и может вполне набросится на судачью приманку.
В августе на пойменных озёрах и старицах, с наступлением августа активно ловится щука и карась. Щуку лучше ловить на кружки или летние жерлицы. Что касается ловли пятнистой на спиннинг, то в старичных и пойменных озёрах, её следует ловить на приманки с крючками незацепляйками, иначе ловля будет неэффективной, слишком много травы.
Ловля леща в августе
Ловля леща в августе на Ахтубе, обычно ведётся фидерной снастью. Но здесь нужно угадать с прикормкой. Большинство местных рыболовов предпочитают в качестве прикормки использовать смесь, в состав которой входит молотое печенье, пшеничные отруби, жареные семечки, молотые зёрна кукурузы и панировочные сухари. Так же в эту смесь добавляют и животные компоненты, опарыша или рубленого червя. В качестве ароматизаторов применяют кориандр, карамель, ванильный сахар,  эти компоненты способны вызвать у леща отменный аппетит. Как насадку используют перловку, червя, тесто и мотыля.
Рыбалка на Волге в августе
С начала августа на Волге в поведении рыбы особых изменений нет, но со средины августа, когда вода начинает охлаждаться наблюдается, значительна активизация клёва. Рыба начинает усиленно питаться.
Для спиннингистов вторая половина августа на Волге самое благоприятное время.  Ловля на Волге в августе на спиннинговые приманки, успешна на самых разнообразных хищников. В это время хорошо ловится щука, крупный и мелкий окунь, жерех, судак,  голавль и язь. В озёрах и старицах на поставушки ловится крупная щука.
В это же время хорошо ловить на поплавочную снасть. Клюёт самая разнообразная рыба, мелкий и крупный лещ, язь, плотва, краснопёрка, густера и елец. В качестве насадок и наживок используют, тесто, хлеб, опарыша и червя. На мелководье эффективна ловля нахлыстом на мушку, добычей может стать, елец, голавль, язь и плотва.
Так же на Волге в это время активно используют донные снасти. На донку в августе на малька успешно ловят окуня, а на мелких лягушат, голавлей и язей.
Рыбалка на Нижней Волге в августе так же возможна и на налима. Прохладными ночами его клёв возобновляется. Проголодавшись за лето, налим начинает интенсивно клевать в ночное время. В качестве наживки используют, живца, лягушонка, или рыбное филе. Некоторые рыболовы ловят налима на куриные потроха и печень. Особенно эта рыба хорошо клюет, когда ночью дует сильный ветер или дождливая погода.
Чем больше понижается температура воды, тем активнее становится клёв, а впереди сентябрь месяц, настоящий бархатный сезон для рыбалки на Ахтубе и Нижней Волге. 

Опубликовано: 27.08.2015



Другие интересные материалы:
Спиннинговая ловля леща в Оби
Спиннинговая ловля леща в Оби

 Подавляющее большинство любителей спиннинговой рыбалки ловят на...
Рыбалка в столице на бесплатных водоемах
Рыбалка в столице на бесплатных водоемах

  В столице России рыбаков – огромное количество. А вот...
Ловля щуки в Беларуси
Ловля щуки в Беларуси

 В Белоруссии одной из самых популярных рыб является известная все...
Можно ли есть неизвестную рыбу?
Можно ли есть неизвестную рыбу?

Вот допустим, что вы по каким-то причинам окажетесь на необитаемом острове,...