Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности подводной охоты в зимнее время

> Как ловить > Подводная охота > Особенности подводной охоты в зимнее время

 Подводная охота увлечение не для всех, так как это вид рыбалки можно без всяких оговорок считать экстремальным. А значит, чтобы заниматься подводной охотой нужно не только желание, но и определённый склад характера, и что очень не маловажно хорошие физические данные.

Даже летом когда комфортные условия не каждый человек способен нырнуть в толщу воды и продержаться там хотя бы 60 секунд. А ведь часто случается, что подводному охотнику приходится выдерживать под водой и более длительное время. То есть прежде чем заняться подводной охотой, человек должен соизмерить своё желание со своими возможностями. И только убедившись в том, что возможности соответствуют желанию можно одевать гидрокостюм, ласты, маску, брать в руки пневматическое ружьё и начинать постигать азы подводной охоты. И конечно желательно, если этот опыт подвох новичок будет приобретать в летнее время.
Однако если вы обладаете приличным опытом в подводной охоте и не представляете себя без этого любимого увлечения, тогда даже в зимнее время, не следует отказывать себе, заниматься любимым делом. Ведь кроме некоторых отрицательных моментов, подводная охота зимой имеет множество  положительных факторов.
Основными положительными моментами подводной охоты в зимнее время, являются такие факторы: к зиме рыба обычно нагуливает определённое количество жирка, становится малоподвижной и спокойной. Вода в это время достигает высокой прозрачности, о которой летом можно только мечтать. Ведь во время и некоторое время после весенних паводков или летних дождей, даже в водоёмах с хорошей прозрачностью вода мутнеет, и некоторое время охоту или надо прекращать полностью или вести её довольно сложно. Зато зимой такие моменты полностью отсутствуют.
Благодаря столь высокой прозрачности воды и отличной видимости в зимнее время на охоте можно применять не только пневматы, но и длинные арбалеты. Это оружие имеет несколько преимуществ перед пневматическими ружьями, увеличивается дальность стрельбы, она становится бесшумной, спуск у арбалета мягче, и улучшается меткость боя. Такие неоспоримые преимущества даёт подводная охота в зимнее время.
Тем не менее, в зимней подводной охоте, есть и свои минусы. Что вполне естественно. Мирная рыба обычно в этот период практически вся находится в глубоких зимовальных ямах, куда нырять сможет не каждый подвох, к тому же охота в зимовальной яме у нас в стране считается браконьерством.
Так же имеется проблема и с местами, где есть открытая вода, для погружений и ведения охоты. Ведь большинство рек, озёр и других водоёмов в условиях даже средней полосы покрываются льдом практически полностью.
Теперь о снаряжении для подводной охоты в зимний сезон. Для этого подводному охотнику понадобится особый комплект такого снаряжения. Важнейшая роль в таком снаряжении отводится гидрокостюму. Так опытные подвохи рекомендуют укомплектовываться на зиму гидрокостюмом толщиной не менее 9 мм. В зависимости от температуры воды в определённом водоёме могут понадобиться для утепления шорты и майка.
Зимняя подводная охота, так же как и охота под водой в летнее врем, требует от подвоха точного и своевременного выстрела. А этого можно достичь, если удобно нажимать на спусковой крючок. Поэтому для подводной охоты зимой следует подобрать неопреновые трехпалые перчатки толщиной от 4 до 6 мм, так же нужны для зимней охоты и носки с этого же материала. Лучше остановить свой выбор на носках максимальной толщины в 1 см. А значит, под толщину такого носка нужно подбирать и соответствующий размер ласт. Проще говоря, те ласты, которые вам идеально подходили во время летней охоты под водой зимой будут явно маловаты.
Кроме всего прочего надо учитывать, что более толстый гидрокостюм требует большего груза. А для того, чтобы не увеличивалась нагрузка на поясницу лучше использовать разгрузку из неопрена. Такая разгрузка оптимально распределяет по телу вес грузов, к тому же будет играть роль дополнительного утеплителя.
Как правило, у человека в повседневной жизни лицо самая холодоустойчивая часть тела. Даже в сильные морозы редко кто окутывает лицо тёплыми вещами. Но всё-таки во время погружения в холодную воду подводный охотник часто испытывает определённые болезненные ощущения в лобной части своей головы. Однако таких ощущений, бояться не стоит, обычно через пару минут они проходят и больше о себе не напоминают. Вероятно, такие ощущения возникают у человека ввиду сужения кровеносных сосудов, которое возникает из-за резкого охлаждения, при этом давление крови остаётся прежним.
Некоторые подвохи во время зимней подводной охоты одевают на лицо такое защитное снаряжение, которое именуется «фантомаской». Это позволит не только защитить лицо от замерзания, но и продлить время пребывания в воде.
Подводная охота в зимний период предполагает и некоторые тонкости, без которых трудно обойтись. Для удобства одевания гидрокостюма в холодное время используется горячая вода, её можно подогреть в месте погружения при помощи газовой горелки или привезти с собой в термосе. После выхода из воды нужно расстегнуть пряжку пояса, куканы, и вытащить из пневмата стрелу. Делать это нужно незамедлительно после выхода из воды, иначе все металлические соединения, пока вы дойдёте до базовой стоянки, смёрзнуться. И тогда вы сможете их отогреть только у костра или собственным дыханием. Чтобы было проще снимать гидрокостюм нужно для этого использовать тентовую рыболовную палатку, не имеющую дна. В неё можно поместить газовую грелку и там комфортно переодеться.
Так же всегда нужно иметь с собой комплект одежды в запасе. Либо комплект термобелья. Ведь может случиться так, что во время охоты порвётся гидрокостюм, а без запасного комплекта в зимний холод придётся мёрзнуть длительное время, пока обсохните. Всё это может закончиться сильной простудой. Так же при себе всегда нужно иметь надёжный фонарь, который и под водой нужен и на земле пригодится. Даже во время дневной охоты, на большой глубине, как правило, царит сумрак и глаза просто не успевают привыкнуть к подводному мраку, а значит и вероятность того, что добыча пройдёт мимо, весьма высока. К тому же зимние дни короткие и ночные сумерки наступают быстро, глазом моргнуть не успеешь.
Удачной охоты!

Опубликовано: 12.10.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Подмосковье: что вы будете ловить?
Рыбалка в Подмосковье: что вы будете ловить?

  Сегодня в Подмосковье рыбалка – это самое непредсказуемое...
Как поймать групера?
Как поймать групера?

 Групер очень интересный, и ценный с точки зрения рыболовов объект для...
Какой кемпинговый фонарь выбрать
Какой кемпинговый фонарь выбрать

 Многие из нас мечтают об отдыхе на природе и при возможности воплощают...
Лучшие места для рыбалки в Самарской области
Лучшие места для рыбалки в Самарской области

 Самарскую область многие рыболовы считают одним из лучших регионов...