Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на судака на малых реках

> Что ловить > Судак > Рыбалка на судака на малых реках

Рыбалка на судака в нашей стране очень популярна. Ловят эту рыбу разнообразными снастями, спиннингом, поплавочной удочкой, жерлицами, кружками и т.д. Рыбалка на судака ведётся на различных водоёмах озёрах, водохранилищах, больших и малых реках.
Рассмотрим, как ловят судака на малых реках. Ведь в отличие от больших рек водохранилищ, и озёр, ловля судака в малых реках имеет много своих нюансов. Ведь в понимании большинства рыболов увлекающихся ловлей судака рыбалка на эту рыбу, это главным образом джиг в коряжнике на водохранилищах или больших реках, а так же на глубоких бровках, а так же ловля различными воблерами в таких же местах или на прилегающих к ним мелях в ночное время суток. Таким образом, можно констатировать, что в основном рыбалка на судака ведётся на больших водных площадях.
Но так уж устроено нашей природой, что в большие реки впадает огромное количество рек средних размеров и совсем небольших речек. Однако многие рыболовы практикующие рыбалку на клыкастого, эти небольшие реки и речки попросту игнорируют. Однако это мнение во многом ошибочно и многие любители ловли судака, пренебрежительно относящиеся к таким водоёмам, многое теряют.
А ведь ловля судака на малых реках может быть весьма успешной, если знать где и как искать этого хищника и как его поймать.
Судак в малых реках так же может иметь достаточно большую концентрацию и ловиться очень хорошо. В таких реках нередко вылавливают экземпляры весом в 4-5 кг. Ловля судака в малых реках вполне перспективна на спиннинговые приманки. Для ловли на малых реках лучше всего подойдёт спиннинг с жёсткой вершинкой и тестом 10-40 грамм, длинной 2.8-3 м. Спиннинг надо оборудовать безынерционной катушкой средних размеров. Снасть должна быть оснащена леской с малой растяжимостью диаметром 0,25 мм.
Ловить клыкастого можно на любые искусственные приманки имеющие размеры 8-15 см. это могут быть силиконовые рыбки, воблеры. Так же судак отлично ловится и на естественные наживки, живца, лягушек, выползка, пиявок.
Самые привлекательные приманки для ловли судака в малых реках должны иметь естественные цвета в основном жёлтый, белый, красный, зелёный.
Чтобы рыбалка на судака в малых реках, была успешной, следует знать, в каких местах искать эту рыбу.
Клыкастый любит травянистые заросли, участки воды, хорошо освещённые солнечными лучами, места с быстрым течением и прокаты. Так же судака надо искать в местах находящихся ниже подводных препятствий, завалов из деревьев и любых предметов, препятствующих течению. Подобные препятствия нужны судаку для кратковременных передышках. Так же к малым препятствиям относятся речные сужения, где скорость течения повышаются, так же участки, имеющие каменное дно в местах мелководья. Ниже и выше, которого расположены ямы. Хищник может располагаться как выше, так и ниже этих препятствий. 
Весьма перспективными местами являются места, где имеются обрывистые берега, под которыми находятся промоины, а так же за различными препятствиями на воде, в особенности мостами. Такие места особенно любят крупные особи. Можно пробовать рыбачить на границе чистой воды и камыша, а так же различных водорослей и в местах, где любит гулять малёк.
В зимнее врем в январе, судак умеренно активен, ловится со льда на средних глубинах и соблазняется в основном на приманки натуральных цветов. С приходом февраля активность хищника значительно снижается. Очень осторожно клюёт на различные искусственные приманки и в основном на большой глубине. В марте судак вновь начинает неплохо ловиться на средних глубинах на приманки средних размеров.
С приходом апреля у клыкастого начинается активный клёв, вода в это время прогревается всё больше и основная пища судака малёк и мелкая рыбка перемещаются на мелководье, за которой следует хищник. Лучше реагирует на приманки средних размеров, цвет подбирать экспериментальным путём.
В конце мая и начале июня у судака происходит нерест. После которого в течение 12-15 дней происходит очень интенсивный клёв хищника. В летнее время и до октября хищник весьма активен и рыбалка на малых реках на судака в это время обычно даёт самые хорошие результаты. Что касается цвета и размера приманок это во многом зависит от водоёмов и размеров предполагаемой добычи.
Рыболовы любители практикующие рыбалку на судака осваивать малые реки стали не так давно. Ранее в основном на малых водоёмах целенаправленно ловили щуку, и судак только иногда попадался в качестве приловка. Тогда некоторые рыболовы стали экспериментировать с ловлей судака в небольших водоёмах и как оказалось не напрасно. Особенно успешна ловля судака в устьевых и предустьевых участках.
Главным условием для ловли судака на малых реках – это довольно большие глубины и наличие глубоких ям. В мелководных реках вряд ли можно будет рассчитывать на хороший улов. Поэтому глубина реки, где можно рассчитывать на поимку судака должна быть как минимум 3 м. На меньших глубинах судак чувствует себя дискомфортно, и вряд ли будет стремиться жить в таких местах.
Конечно, в малых реках не так уж редки случаи поимки судака весом в 3-4 кг, но всё же в основном в уловах попадаются особи 400-600 грамм.
Проще говоря, ловля судака в малых реках возможна и нередко радует рыболовов неплохими результатами. Самое главное это отыскать на таком водоёме перспективное место и если там обитает судак, его поимка это уже дело техники и личного опыта рыболова. В любом случае если представиться возможность попытать счастье на малой реке надо его использовать.

Опубликовано: 21.09.2014



Другие интересные материалы:
На что ловить пескаря осенью?
На что ловить пескаря осенью?

 Пескарь одна из самых распространённых рыб европейской части России,...
Необычные и экзотические способы ловли рыбы
Необычные и экзотические способы ловли рыбы

В основном подавляющее большинство рыболовов используют для ловли рыбы...
Какие органы чувств хорошо развиты у рыбы?
Какие органы чувств хорошо развиты у рыбы?

Далеко не первый день среди рыбаков (и даже профессиональных) точатся споры...
Ловля окуня на мушку и приманку, имитирующую рака
Ловля окуня на мушку и приманку, имитирующую рака

  Ловля на мушку Так же как и форель, окунь превосходно реагирует...