Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карася на малых реках

> Что ловить > Карась > Ловля карася на малых реках

 В наше время на многих водоёмах имеющих большие размеры и самых различных прудах, как правило, имеется достаточно  сильный  рыболовный прессинг, а на отдельных реках и озёра даже слишком сильный. И многие рыболовы пытаются найти альтернативные места, где можно спокойно порыбачить.

Ловля в малых реках и является той альтернативой, которую ищут многие из рыболовов. Представление у большинства рыболовов о малых реках, как правило, не в пользу малых рек. Обычно считают, что там рыбы мало или вообще нет и заниматься там рыбалкой пустая трата времени. Однако это совершенно неверные выводы. В малых реках обитает много самой разной рыбы, она там спокойно живёт и спокойно размножается, в отсутствии рыболовного прессинга.
Но если ловля на спиннинг в малых реках вполне понятна многим, то, как ловить мирную рыбу в таких водоёмах и в первую очередь карася, о котором здесь и пойдёт речь? А ведь именно эту рыбу можно добыть в качестве трофея в малой реке и здесь караси иногда дорастают до огромных размеров.
На большинстве малых рек течение часто бывает весьма стремительным, и вполне понятно, что в таких местах карася отыскать не удасться. Однако на малых реках имеются весьма перспективные места, где можно успешно ловить эту рыбу, таких мест не слишком много зато это и является большим плюсом. Ведь карась, рыба, привязанная к любимым местам, и не будет уходить в другое место, даже если его испугать либо по другим причинам ведь таких мест немного и ему негде просто их искать.
Где возможна успешная ловля карася на малых реках? Идеальным местом, где может обитать карась, являются небольшие заводи, где имеется еде заметное обратное течение, либо течение отсутствует вовсе. Ещё одной неотъемлемой особенностью карасиного места, является наличие на дне достаточно толстого слоя ила. Так же неплохо, если место ловли карася покрывают различные водные растения и там имеются небольшие свободные от травы окна. Подобные особенности являются идеальными условиями жизни и питания карася, и вполне естественно, что ловится в таких местах на малой реке, карась будет лучше всего.
Снасти для ловли карася в малой реке
Следует знать, что рыбалка на карася в малых реках не предусматривает дальних забросов снасти. Поэтому лучше всего карася в таких местах ловить поплавочной удочкой. Так же можно применять матчевое удилище, оно обеспечивает более точный заброс. Однако если в месте ловли присутствует много водяной растительности, а так же имеются чистые окна, тогда следует использовать удилище, имеющее большую длину, оно позволяет положить оснастку с насадкой точно в нужное рыболову место. К тому же длинное удилище позволяет использовать поплавки с небольшой массой. Это помогает улучшить чувствительность оснастки. А подобный фактор положительным образом влияет на ловлю такой осторожной рыбы как карась. Так же в подобных местах  вполне возможна ловля карася в малой реке на фидер. Однако в таких условиях более практично применять лёгкие кормушки. И не стоит бояться, что можно распугать рыбу на таком сравнительно небольшом участке. Ведь карасю деваться некуда и он вновь соберётся в прикармливаемом месте.
Прикармливание
 Первоначально следует определить точку, где вы будете ловить карася. А затем надо начинать эту точку закармливать. Перед началом ловли потребуется стартовая закормка, и спустя немного времени вы сможете чувствовать результаты такого закорма. Если клёв становится менее активным, в точку ловли подбрасывается очередная порция корма, это способствует удержанию карася в точке ловли. Если предполагается ловля в малых реках трофейного карася, тогда в прикормочной смеси должны присутствовать крупные фракции. Мелочь не сможет поедать крупные кусочки, и они будут приваживать крупного карася. Кроме растительных компонентов, в прикормке рекомендуется использовать компоненты животного происхождения. Это позволяет привадить рыбу, даже если она будет привередничать.
 Чтобы прикормка не так быстро размывалась, её рекомендуется смешивать с глиной или береговым грунтом, а затем скатывать её в форме шаров. Однако такие шары не должны быть слишком тяжёлыми они должны удерживаться на поверхности илистого дна.
Насадки и наживки
Для ловли карася используется много вариантов насадок и наживок. Весьма благосклонно карась относится к навозному червю и опарышу. Что касается растительных насадок, здесь перечень весьма широк, это может быть хлебный мякиш или хлебная корочка, запаренная перловка, консервированная кукуруза и горох, манка, мастырка, отварной картофель и т.д. Однако в каждом новом месте ловили карася, его предпочтения могут меняться, поэтому с насадками и наживками надо всегда экспериментировать. И всегда следует добавлять в прикормку ту насадку или наживку, которую вы будете использовать в данном месте.
Особенности ловли карася
Известно, что карась рыба весьма осторожная. Обычно он клюёт аккуратно и размеренно. Часто карась при поклёвке поднимает поплавок, а иногда и укладывает его в горизонтально на воду. Часто рыболов делает в этот момент подсечку. Однако рекомендуется выждать пару секунд и только тогда делать подсечку. Это позволяет уменьшить вероятность схода и лучше засечь рыбу. Ловля карася в малой реке, как и в других водоёмах, не любит спешки. Поэтому с подсечкой спешить не стоит. Следует учитывать тот факт, что прежде чем заглотить наживку карась будет её пробовать и возможно не один раз. Однако бывают и такие моменты, когда карась сразу хватает наживку или насадку. Такое поведение в основном свойственно крупным особям. Тогда при поклёвке поплавок достаточно быстро перемещается в сторону. Здесь уже мешкать не следует, надо подсекать.
Вываживание карася должно проводиться достаточно осторожно, следует стараться вывести его на поверхность воды и дать глотнуть воздуха. После этого карась становится довольно смирным и его уже проще вываживать. Впрочем, эта рыба всегда может преподнести сюрприз.
Рыбалка на карася в малых реках часто бывает весьма интересной и удачной. Но для этого надо иметь определённый опыт и творчески подходить к процессу ловли этой рыбы.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.12.2015



Другие интересные материалы:
Где и какие сомы обитают в России
Где и какие сомы обитают в России

  Сом если и не самый крупный, то один из крупнейших хищников,...
Рыбалка на Пестовском водохранилище
Рыбалка на Пестовском водохранилище

  Пестовское водохранилище – одно из мест, где могут...
Рыбалка в озёрах Крыма
Рыбалка в озёрах Крыма

Крым – это настоящая жемчужина Чёрного моря. Природа Крыма...
Окуневые приманки для осенней ловли
Окуневые приманки для осенней ловли

Осень – благоприятная пора для ловли окуня. А значит, рыболов,...