Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Искусственное разведение щуки

> Что ловить > Щука > Искусственное разведение щуки

 В настоящее время разведение такой рыбы как щука, занятие очень выгодное и все затраты окупаются в достаточно короткие сроки а затем такое занятие начинает приносить неплохую прибыль.

На территории нашей страны такую рыбу как щука можно разводить почти  в любом регионе. Она очень быстро растёт и набирает массу, даёт вкусное мясо и весьма вкусную икру. А кормом для этой хищницы, как правило, является мелкая рыбёшка, поэтому бояться, что щука съест всех обитателей водоема, в котором вы решили её выращивать не стоит. Ведь сорную рыбёшку на прилавок никто доставлять не будет, а вот свежую щуку, всегда покупают с удовольствием.
Щука обладает диетическим мясом, в котором  имеется только 0,5% жира. И, например, в таких государствах как Израиль или Франция щука более популярна, чем карп и ценится выше. Щука растёт быстрее многих других рыб, так за первый год своей жизни она достигает длины 25-30 см и может набирать массу 250-300 г, тогда как всем известный карп только 30-50 г.
 В южных регионах, где водоёмы имеют богатую кормовую базу, показатели роста щуки значительно выше, и на первом году жизни может набрать вес в 600 и даже 800 г. В природе щука может иметь массу свыше 60 кг, и достигать длины 1,5 м.
Нерестится щука сразу после таянья льда, когда t0 воды поднимается выше +60С. Малёк щуки вначале кормиться водным зоопланктоном, а далее начинает питаться личинками и мальками других видов рыбы. Так как они меньше мальков щуки, ведь нерест у них происходит позднее, когда t0  воды превышает +120.
Как и любая хищная рыба, щука является естественным санитаром водоёмов, обычно она охотится на слабых, больных и раненых рыбёшек, на которых значительно легче охотиться. При  этом в основном питается не слишком ценными для промысла рыбами, плотвой, карасём, уклейкой, краснопёркой, окунем, пескарём.  Поэтому в водоеме, где её разводят, происходит значительная экономия кормовой рыбы. При этом она даёт возможность расти, и развиваться более успешным особям ценных видов, которые достигают в прудах значительных размеров.
Этот хищник отлично переносит условия искусственного содержания и при этом хорошо нереститься в таких условиях. Рыба прекрасно выживает в заросших водоемах, где условия обитания не позволяют разводить, к примеру, форель или осетра. По выживаемости щука не уступает карпу, она легко переносит снижение в воде кислорода, повышении температурного режима водоёма, отлично чувствует себя в условиях карьеров в зоне торфяников.
Как выращивают мальков?
Выращивание в прудовом хозяйстве малька щуки, практически не требует от владельцев тратиться на специальные корма. Малёк очень быстро набирает массу и в связи с этим специальный уход требуется только на первом году жизни щуки. Кроме того щука продолжает расти и в зимнее время так как не прекращает активно питаться и уже весной вполне способна охотиться на мальков массой до 50 г.
Обычно прирост массы щуки равен 1:10. То есть, для прироста 1 кг, массы щуки ей нужно потребить 10 кг корма. А до 1 года это значение ещё выше и на первом году жизни хищницы он составляет 3 кг корма, на 1 кг живого веса.
Чтобы получить личинок щуки, нужно отловить производителей в их местах постоянного обитания. Обычно это следует делать осенью. После отлова производителей выпускают в пруд, а после схода льда щука уже откладывает икру. Как правило, в нересте 1 самки щуки должно участвовать от 3 до 5 самцов. Поэтому и производителей следует отлавливать в таком соотношении. Когда самка отложила икру она «приклеивается» к различным растениям и слабое течение, если оно имеется в водоёме не способно её унести.
Через определённый период икра лишается своей клейкости и падает на дно водоёма. Обычно  период инкубации длится около 12 дней, если  t0  не ниже +100С. На внешнее питание личинки переходят по достижению размеров 15 мм, при массе в 0,2 г. Когда их масса достигает 0,5 г а длина 20 мм, в их рацион питания кроме зоопланктона начинают входить и личинки других видов рыбы. Спустя 1 месяц малёк щуки уже имеет массу в 1 г.
Если отсутствует малёк другой рыбы, щурята начинают охотиться друг на друга. В среднем одна самка откладывает от 4 до 16 тысяч икринок.  В течение 7-15 дней в акватории размером в 1м2, может содержаться около 10 000 личинок. Для того чтобы исключить поедание мальком друг друга, по истечение этого времени их требуется расселить. В это период малёк щуки начинает активно искать пищу.
Конечно, личинок следует немного подкармливать.  Поэтому ежедневно следует выделять на подкормку около 40 г, в сутки животного зоопланктона. Это расчёт на 10 000 личинок. В том случае если личинки по каким-то причинам не получилось расселить, требуется ежедневное увеличение корма на 15 или 20 г.
Для расселения личинок используют подсак из мелкой капроновой сетки. Плотность мальков щуки в пруду зависит в первую очередь от концентрации мелкой рыбёшки. При этом потеря малька щуки в первый год массой до 50 г, в среднем доходит до 40%.
Для осуществления перевозки молоди щуки соотношение воды в ёмкости к весу рыбы должно составлять 1:15. При этом чтобы перевозка в течение 12 часов обошлась без потерь, температура воды не должна превышать + 80С.
 

Опубликовано: 02.06.2017



Другие интересные материалы:
Ловля аухи и троегуба
Ловля аухи и троегуба

В бассейне реки Амур, в самой реке и многочисленных притоках ведётся...
Лучшие места для рыбалки в Подмосковье
Лучшие места для рыбалки в Подмосковье

  Иваньковское водохранилище, которое располагается в районе...
Ночная рыбалка на судака
Ночная рыбалка на судака

Судак, берш . Ночную рыбалку считают удовольствием почти все рыбаки. В...
Rat Fishing – крысиная рыбалка для Андроид
Rat Fishing – крысиная рыбалка для Андроид

Крысы воруют твою еду, кот тихо спит в сторонке, позабыв о своих...