Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на карася нахлыстовой снастью

> Как ловить > Нахлыст > Рыбалка на карася нахлыстовой снастью

 Первое что приходит на ум, когда речь заходит о нахлыстовой ловли это голец, хариус, форель, ленок либо голавль, жерех или краснопёрка, если речь идёт о рыбалке в Средней полосе России. Но мало кто из рыболовов даже мысли не допустит, что вполне возможна успешная рыбалка нахлыстом на карася.

А это, между прочим, весьма увлекательный способ ловли, имеющий свои отличия и особенности. Ловить эту рыбу нахлыстом начинают уже весной, когда наступает пора массового вылета насекомых.  Впрочем, кроме опытных нахлыстовиков, которые имеют опыт ловли карася, большинство рыбаков уверенны, что карась с поверхности не кормится.
Однако это далеко не так. В этом случае надо просто уметь выбрать правильное место, выбрать нужную приманку, а затем сделать подходящую для таких случаев проводку.
Снасть для ловли карася нахлыстом
Прежде всего, для ловли карася подойдёт лёгкая снасть. Поклёвки карася весьма деликатны, рыболов должен почувствовать не только проводку, но и дно. Ловля карася нахлыстом  предпочтительно вести удилищем и шнурами 3-4 класса. Для рыбалки на карася очень важна чувствительность снасти. Нередко случается, что поклёвка карася происходит как лёгкий незначительный толчок, при этом шнур может сносить в любую сторону. Случается, что во время проводки чувствуется определённое  облегчение. Обычно так происходит во время ловли карася на нимфу. Во многом нахлыстовая ловля карася зависит от типа шнура, опытные рыболовы советуют использовать для этого шнур, имеющий несколько смещённый вперёд центр  тяжести. Так же важен и цвет шнура. Опытные рыболовы чаще используют шнуры светлых тонов. Так как их можно хорошо видеть как днем, так и в вечернее время. Так же удобно это и тем, что рыболов часто по шнуру отслеживает поклёвку рыбы. Такие шнуры в комбинации с лёгким нахлыстовым удилищем делают снасть чувствительной удобной и практичной.
Где искать и ловить карася
Рыболовы, понимающие толк в рыбалке на карася отлично знают, что карась лучше всего ловится в тех местах, где имеется много разросшейся водяной  растительности. В таких местах отыскать участки, где любит кормиться эта рыба совсем несложно. Чаще всего карась будет концентрироваться там, где  проходит линия раздела между водной растительностью и чистой водой. Такие заросли находятся обычно и у берега водоёма и посредине его в виде разнообразных островов и островков.  Если ловля карася нахлыстом намечается в середине водоёма, то вполне понятно, что без лодки не обойтись. Однако использовать нужно не моторную лодку, создающую много шума, а вёсельную. Но всё-таки нахлыстовая ловля в большинстве случаев происходит с берега или в забродку. Обычно для этого выбирают участки, где имеются отмели глубиной 40-70 см, с заиленным дном. Вероятно, некоторые люди могут усомниться в выборе участка с такими характеристиками, но в случае с карасём это правильно. Ведь именно в летние солнечные и тёплые дни, карась устремляется на мелководье в поисках мотыля или каких либо других съедобных  вкусностей. И такая особенность поведения карася опытному любителю нахлыста только на пользу. К тому же отыскать мелководье даже в незнакомом водоёме помогает сам карась. Если погода тихая и ясная в таких местах, где имеется мелководье, происходят колебания воды, создаваемые спинными плавниками карася, что отлично выдаёт присутствие рыбы в данном месте.
Следует знать, что в подобных местах, карасю кроме мушек, имитирующих мотыля вовсе не обязательно, он отлично воспринимает и другие нимфы.  Для этого надо только поэкспериментировать и выявить интересующие карася приманки. В местах, где корма не хватает, а значит конкуренция там жёсткая, крась, хватает любую предложенную ему приманку, которая хоть немного похожа на  насекомое. Вполне естественно, что ловля карася нахлыстом, будет успешной в том случае, если подобрана правильно мушка. А подбор мушки во многом зависит от структуры дна.
К примеру, там, где дно сильно заилено, а на поверхности отсутствует растительность, тогда лучше применять объёмную нимфу, имеющую крупную головку. Во время проводки такая приманка будет перемещаться почти по дну. А проводку следует делать таким образом. Опустить мушку надо на дно, а далее плавно подтягивать её на расстояние около 10 см, и вновь дают приманке некоторое время полежать на дне. При этом большинство поклёвок карася будут происходить в самом начале движения приманки. Это весьма интересный способ рыбалки. Но  существует здесь незначительный недостаток. Когда на одном месте выловлено несколько особей клёв может резко прекратиться. Вполне вероятно, что рыба начинает чувствовать определённую опасность и уходит в другое место. В таком случае можно попробовать сменить мушку, однако если клёв не активизировался, тогда лучше сменить место ловли. А спустя какое-то время вернуться обратно.
Рыбалка на карася нахлыстом, на мелководье, требует от рыболова определённой осторожности. К месту ловли надо перемещаться по возможности бесшумно и не спеша. И ещё на отдалении от нужного места продумайте заранее, где вам встать, чтобы было удобно делать заброс снасти. Неплохо будет проанализировать заранее и варианты проводок. Следите за тем, чтобы шнур не спутался и в воду падал без лишнего шума. Иначе есть возможность распугать добычу.
А если всё же шнур скомкался и упал на поверхность воды, торопиться не следует. Перезаброс сразу делать не надо, лучше выждать минуту-полторы, а затем извлечь из воды. Но делать это медленно. И только выдержав паузу, делайте повторный заброс. Если шнур из воды извлекать резко, есть риск напугать рыбу, а напуганная рыба клевать не будет. Поэтому, когда происходит нахлыстовая ловля карася на мелководье,  очень важно соблюдать режим тишины.
Так же следует знать, что даже на самом перспективном месте можно за целый день не увидеть ни одной поклёвки карася. Обычно это происходит, когда падает температура воздуха и воды.  В такой период карась уходит в глубокие места и тогда лучше использовать другие способы ловли, например фидер или донку.
Часто, особенно у начинающих нахлыстовиков возникает вопрос, следует ли прикармливать точку во время ловли нахлыстом? Конечно, опытный нахлыстовик скажет, что это неспортивно. Однако если в дано месте карась капризный, тогда без прикормки не обойтись. Ведь карась может перемещаться по всему водоёму и бегать за ним не совсем удачное решение проблемы. Поэтому, его следует приманить, в предполагаемую точу ловли. Лучше всего и проще использовать для этой цели кормовую смесь. Делать это надо, если рыболову водоём незнаком или если плотность рыбы в нём невысока.
Ловля карася нахлыстом, вещь увлекательная, и доставит любому рыболову массу удовольствия и приятных впечатлений.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 20.04.2016



Другие интересные материалы:
Ловля уклейки ранней весной
Ловля уклейки ранней весной

 Ранняя весна – лучший период для ловли уклейки по последнему...
Популярные места для зимней рыбалки в Ленинградской области
Популярные места для зимней рыбалки в Ленинградской области

Ленинградская область славится своими  рыбными реками и озёрами, здесь...
Одежда для зимней рыбалки
Одежда для зимней рыбалки

Не так уж много у человека способов, интересно провести свой досуг....
Как удалить застрявший в рыбе крючок?
Как удалить застрявший в рыбе крючок?

Итак, многим рыбакам известна проблема, когда рыба просто заглатывает...