Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Налимы Онежского озера

> Что ловить > Налим > Налимы Онежского озера

 Многие рыболовы знают, что налим хищник ночной и особую активность проявляет  в самую ненастную погоду. Обычно налима,  ловят поставушками, используя в качестве наживки, ерша, пескаря, реже мелкую плотву или окуня.

Однако есть места, где налим ведёт себя совершенно по-другому и его ловля отличается от классической ловли налима. Такое место Онежское озеро. Ловля налима на Онежском озере гораздо интереснее, чем на большинстве водоёмов. Налима там ловят даже днём в яркую солнечную погоду и не пассивным методом на поставушки, а самым активным отвесным блеснением.
Самая интересная подлёдная рыбалка на налима в Онежском озере начинается во второй половине зимы. Ловят этого хищника на лудах – это каменистые возвышенности дна, где глубина может достигать от 7 до 15 м.
Конечно, ловить налима можно и по первому льду, но в это время он клюёт только ночью, а рыболовам и  так хватает другой добычи. Совершенно иное дело глухозимье. В это время самая уловистая рыба Онеги – окунь начинает привередничать, и некоторые рыболовы начинают охоту за налимом.
Однако и в глухозимье поклонников ловли налима не слишком много, даже местные рыболовы часто не подозревают, что светлым днём можно добыть довольно большое количество этой рыбы методом блеснения. Отчасти это объясняется тем, что до уловистых мест тащиться довольно далеко к тому же не безопасно, под толстым ковром снега может быть вода и на автомобиле ехать не безопасно, а снегоходы имеются так же далеко не у всех рыболовов. А  тащить солидные уловы на санях мало кто желает а ведь уловы налима нередко могут составлять 25-40 кг, в а иногда и того больше.
Основная задача рыболова на налимьей рыбалке найти места его кормёжки. Самые перспективные места это галечные и каменные луды. В подобных местах в период глухозимья, как правило,  благоприятный кислородный режим и там нередко концентрируется большое количество рыбы со всей ближайшей акватории.
Так же опытные рыболовы, хорошо знающие эти места, предполагают, что значительная часть налима, не уходит в реки на нерест, а нерестится прямо на лудах, к тому же там всегда имеется течение достаточной силы. Поэтому и ловля налима на Онеге в глухозимье в этих местах столь хороша. Ведь перерыва, а клёве этой рыбы почти нет. Большинство рыбы выловленной в это время имеет молоки и икру.
Однако нерестовый период  налима, на лудах Онежского озера практически непредсказуем. Он может начать нерестится и в феврале и в конце марта. О том, что нерест происходит в неурочное время, рыболов может догадаться, только когда на крючок попадается самец налима с текущими молоками.
На Онежском озере луд имеется огромное количество и ещё 10-15 лет назад, эти места были главным секретом местных рыбаков, которым такие места всегда гарантировали богатые уловы. Однако в настоящее время карты глубин есть практически у каждого рыболова, кто серьёзно занимается рыбалкой на Онежском озере. И это вполне естественно делает поиски налима более лёгкими. Однако если по конкретной луде информация отсутствует, имеется ли в этом месте налим, это придётся выяснить самостоятельно.
Но если вы сумели обнаружить рыбу тогда ловля налима в Онежском озере может вас порадовать достойным уловом. Что следует делать для обнаружения налима? Допустим, рыболов отыскал луду с нужной глубиной с обширными 20-25 метровыми ямами. С первого взгляда место выглядит весьма перспективным. Но прежде всего, следует определить характер грунта. Делается это достаточно просто. Сверлится 3-4 лунки и дно простукивается джиг головкой.
Если приманка в момент такой проверки вязнет в дне, значит дно илистое. Если  ощущается нейтральное поведение приманки, значит дно под вами песчаное. Но если вы почувствовали резкий отпуск и приманка отыскивает дно то немного ниже, то немного выше, значит дно каменистое. Именно это и нужно рыболову.
Некоторые каменистые луды могут простираться на сотни метров. И налим может концентрироваться по всей акватории луды. Однако под определённой лункой вряд ли окажется много налима. Если поставить на ночь поставушки или жерлицы улов может быть достаточно основательным, но вот блеснение днём много добычи не принесёт.
Основой поиска на лудах являются локальные пятачки, именно там концентрируется налим в больших количествах и именно там подлёдное   блеснение налима в Онеге даст самые лучшие результаты. Поиск налимьих троп обычно ведётся вдоль полосы торосов, которые проходят над лудой.  И если вы остановились, пробурили лунку, но в течение 10-12 минут поклёвки отсутствуют, следует перемещаться дальше.
Как правило, образование торосов происходит на выходах из заливов, над резкими перепадами глубин. Однако цепочка вздыбившегося льда не всегда повторяет изломы в донном рельефе. Иногда они проходят по центру луды, а иногда по самому краешку. Однако даже на практически плоском дне можно найти большую стаю налима и успешно порыбачить. Так, что это может быть не обязательно крутой свал.
На таких пятачках можно ловить от 8 до 12 особей с одной лунки. Примечательны для рыбы торосы тем, что, по мнению рыболовов что под лёд сквозь трещины проникает кислород и насыщает воду. Туда устремляется рыбья мелочь, а за ней следует хищник. В том случае если рыболову удалось отыскать перспективный уловистый пятачок тогда рыбачить на нескольких лунках можно практически весь световой день. Клёв часто следует волнообразно,  поклёвки могут происходить через каждых 3-4 минуты, или только рыболов успевает опускать блесну. Иногда происходят недлинные перерывы минут на 10 или 15. И в такие перерывы можно поискать добычу по другим лункам. Иногда стоит отойти на 3-5 метров и в новой лунке можно найти новое не хуже старого уловистое место, где начнётся отменный клёв налима.
Кстати налим примечателен ещё и тем, что в отличие от окуня, щуки или судака он не боится ни проникновение под лёд солнечного света ни шума ледобура. Такая рыбалка весьма успешной может быть, если поиск налима, как и поиск судака вести коллективно. Один находит уловистое место, к нему подтягиваются товарищи.  Клёв от этого не ухудшится, вероятнее всего просто быстрее выбьют косяк совместными усилиями. Ведь рано или поздно под лункой стая налима иссякнет. Однако случается это очень редко, рыболов быстрее выловит нужное количество рыбы, чем иссякнет налимья стая.
Блеснение налима зимой на Онежском озере – это не только великолепные уловы, но и яркий азартный отдых, о котором жалеть не придётся.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.03.2016



Другие интересные материалы:
Выбираем обувь для летней и зимней рыбалки
Выбираем обувь для летней и зимней рыбалки

При выборе рыболовной обуви нельзя легкомысленно относиться к покупке. Ведь...
Мобильная русская рыбалка для телефонов (Java)
Мобильная русская рыбалка для телефонов (Java)

Мобильная версия Русской рыбалки базируется на официальном выпуске РР, но...
Что необходимо знать о зимней рыбацкой обуви?
Что необходимо знать о зимней рыбацкой обуви?

Рыбацкая обувь должна отвечать нескольким требованиям. В первую очередь...
Ночная рыбалка в море
Ночная рыбалка в море

  По ночам море всегда выглядит загадочно и по особенному красиво. В...