Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности зимней рыбалки на реке Кубань

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности зимней рыбалки на реке Кубань

Что касается рыбалки на Кубани в зимний период, то она, как и летняя рыбалка на разных участках имеет свои особенности. Это самая крупная река, которая течёт по югу нашей страны. В верховьях вода очень чистая, что является результатом таянья ледников. Но там где река протекает по равнине, вода уже довольно мутная, это связано с тем, что берега и дно реки там, в основном глинистые.
Однако зимняя рыбалка на Кубани и летняя от такого фактора как мутная вода не становится мене уловистой. Ведь мутная не означает грязная. И рыба давно уже к этим условиям адаптирована и это не влияет на её активность. Особенно хорошие уловы случаются в дельте реки, там, где она впадает в Азовское море.
Дельта Кубани богата и разнообразна, там обитает 106 видов рыбы, поэтому зимняя ловля там, в большинстве случаев сулит хорошие уловы. Многие из обитателей дельты могут жить как в пресной, так и в солёной морской воде.
Эта река богата зоопланктоном, что существенно влияет на рост рыбы, в Кубани рыба растёт весьма быстро, к тому же этому способствует и мягкий климат региона.
Рыбалка зимой в верховьях Кубани, как правило, ведётся в основном на голавля, так как усач ловится только в тёплое время года. Но зато в верховьях реки можно добыть крупного кавказского усача. Ловят его там методом блеснения на мелкую блесну или безнасадочную мормышку. Конечно, чтобы быть с добычей надо знать, где найти зимнего голавля, поэтому лучше всего рыбачить с опытными рыболовами из местных или теми, кто неоднократно бывал здесь и неплохо изучил реку в этих местах.
Среднее течение более богато рыбой, чем верховья реки, и там где Кубань начинает течь по долине разнообразие куда больше. Здесь уже можно ловить зимой, леща, подлещика, густеру и плотву. А весной когда вода достаточно прогреется, начинается рыбалка на сазана и карпа. Но эти два последних вида значительно чаще ловятся в нижнем течении Кубани. В местах, где нет течения, особенно в заливах реки обитает карась его так же можно ловить из подо льда во время оттепелей. Особенно хорошо клюёт эта рыба в период таяния льда. И если летом в обильно заросших заливах ловить его довольно сложно, то зимой таких затруднений нет.
Конечно, нельзя не упомянуть о такой известной рыбе как шемая. И хотя в основном массовая рыбалка на эту рыбу начинается с приходом весны во многих местах, где река не замерзает с наступлением зимы, вполне возможна зимняя ловля шемаи. Как и летом её можно ловить на самые разнообразные поплавочные снасти. Столь большую популярность эта некрупная рыба заслужила из-за своих ценных пищевых качеств. Поэтому она даже в тех местах, где обитает, пользуется большим спросом у местного населения, и считается весьма ценной рыбой.
Вообще Краснодарский край невероятно щедрый рыбой и одаривает рыболовов хорошими уловами не только летом, но и зимой. И хотя Кубань является главной рекой Краснодарского края, зимняя рыбалка там даёт хорошие результаты и на других реках и речках. Особенно пользуются популярностью у рыболовов многочисленные притоки Кубани. Однако зимняя рыбалка в Краснодарском крае интересна так же на озёрах и водохранилищах, которых здесь довольно много. Единственное, что мешает зимней рыбалке со льда, это то, что настоящая зима случается здесь нечасто и не всегда водоёмы сковывают льды. Часто случается, что даже в январе на улице вместо снега грязь и слякоть. А вода, не покрывшаяся льдом, так и остаётся сплошным свинцовым ковром как поздней осенью.
Однако случается, что даже когда морозы достаточно сильные лёд на реках всё же может оказаться тонковатым и опасным для подлёдной рыбалки на Кубани и других реках. Поэтому в такой период большинство любителей зимней рыбалки, предпочитают зимнюю ловлю на водохранилищах и озёрах Краснодарского края. В виду отсутствия течения на этих водоёмах лёд там более прочный и безопасный. Там зимняя рыбалка на щуку посредством такой снасти как жерлица, всегда приносит, хорошие результаты. Отлично ловится в озёрах и водохранилищах зимой карась. Зимняя рыбалка на карася в Краснодарском крае возможна во многих водоемах, в том числе и в небольших речках.
Многие рыболовы и на Кубани и в других водоёмах в зимний период предпочитают охоту на хищника. Но если пятнистую не составляет особых проблем ловить в водоёмах типа озёр и водохранилищ, то ловля судака более проблематична.  Это связано с тем, что лёд на реках более тонкий и найти хорошее место с надёжным льдом может быть проблемой, хотя и не всегда. Но если такие места есть, то можно рассчитывать на хороший клёв и возможно значительный улов клыкастого.
Отлично подходят для зимней ловли судака, разливы и старицы где течение отсутствует вообще или довольно слабое. Самая большая концентрация хищника отмечается на свалах в ямы, где имеется глинистое или песчаное дно и бровках. Ловля зимнего судака на Кубани и в других водоёмах начинается, как только лёд достигает толщины 5-8 см. Обычно охотятся на этого хищника методом блеснения или жерлицами.
Судак на блесну ловят на удочки, оборудованные безынерционной катушкой, либо на удочку именуемую «кобылка». Хлыстик зимних удочек для ловли судак должен составлять длину 25-35 см. Судака ловят на разнообразные блесны, но особенно хорошо работают блесны имеющие подсадку из червя или мотыля, так же в качестве приманки подсаживают на крючок пучок красных ниток. Блесны для ловли судака подбирают по скорости течения и глубине в месте ловли. Там где большая глубина и течение слабое применяют яркие тяжёлые блесны размером 5-6 см. а где течение сильное 7-10 см.
Если в течение 10-12 минут поклёвка не происходит лучше оставить это место и перейти к следующему. Если вы правильно играете приманкой и блесна подобрана правильно, то после нескольких безуспешных попыток клыкастый всё равно соблазнится на игру, и вы почувствуете настоящую поклёвку. А когда долгожданная добыча будет на поверхности льда, тогда поймёте, что это настоящая трудовая зимняя рыбалка на Кубани.

Опубликовано: 24.01.2015



Другие интересные материалы:
Морская рыбалка на Шри-Ланке
Морская рыбалка на Шри-Ланке

 В вопросе отдыха на тёплых морях и экзотических островах современный...
Особенности рыбалка на сельских прудах
Особенности рыбалка на сельских прудах

 Выбирая место для рыбалки на сельском пруду надо обязательно...
Лодки с надувным дном
Лодки с надувным дном

Среди огромного обилия лодочных моделей, подходящих для разных видов...
Сазан
Сазан

Пожалуй, для каждого настоящего рыбака поймать сазана – это предел...