Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Белгородской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Белгородской области

 Белгородская область  относится к бассейнам Азовского моря (восток и центр области) и Чёрного (западная часть). Главными реками региона являются Северский Донец, Псол, Ворскла, Ворсклица, протекающие на северо-западе и реки Оскол, Чёрная  Клитва, Тихая Сосна, Валуй на востоке области.

 
Белгородская область не богата водными ресурсами, здесь протекает  около 500 рек речек и ручьёв, занимающих 1% территории региона и общую протяжённость – 5000 км.  Лучшая рыбалка в Белгородской области, по мнению белгородцев на реке Северский Донец.
 
Рыбалка в Белгородской области на Северском Донце
 
Это широкая река с умеренным течением и живописными берегами удивительной природой и богатыми рыбными запасами. Лучшие места для рыбалки в Белгородской области на реке Северский Донец,  находятся на участке от Г. Белгород до границы с Украиной. Сам Белгород расположен на правом берегу Северского донца. В реке обитает около четырёх  десятков видов рыбы, но ловят в основном, плотву, леща, карася, щуку, голавля, краснопёрку, окуня, толстолобика, судака. 
 
 Бывают случаи, когда на донку ловятся довольно приличные с омы. Рыбалка на Северском Донце в Брянской области в основном ведётся на поплавочную удочку, спиннинг и донку, в последнее время стала популярна фидерная рыбалка. Северском Донце являются карась и лещ. Нижняя часть реки, где преобладает твёрдое дно и довольно приличное течение, является местом где, не смотря на эти факторы, преобладает карась и лещ, имеющие здесь большую плотность. В отличие от прудовых собратьев, в реке эти рыбы проявляют настоящий характер и оказывают активное сопротивление во время вываживания.  Наличие столь плотной концентрации этих видов рыбы, делают рыбалку в Брянской области в низовьях Северского Донца, весьма приятным и увлекательным занятием, клёв там всегда стабильно активен,  а уловы отменные.  Чего нельзя сказать о верхних участках реки.
 
Возможно всё дело в том, что низовья реки богаты на загороженные участки,  которые, как известно очень нравятся рыбе. В коряжнике так же обитает большое количество хищников, но ловля на спиннинг здесь по понятным причинам затруднена. Спасают только приманки-незацепляйки, зато в таких местах всегда есть шанс поймать трофейный экземпляр, щуки или судака. Тем, кому не нравиться ловить рыбу в таких местах придётся смириться с тем, что их уловы будут невелики.
 
Конечно, на Северском донце имеются, и чистые участки, где можно ловить на различные снасти, не боясь потерять приманки.
 
Отличная рыбалка в Северском Донце ведётся так же на плотву, которая хорошо ловиться на поплавочную удочку. Самый интенсивный клёв этой рыбы происходит в мае и длится до первой половины июня, затем активность клёва снижается. Но в августе вновь возобновляется и длится практически до конца сентября. Местные рыбаки в весенний период особо отмечают места для лова плотвы в окрестностях деревни Новая Таволжанка. Средний вес плотвы, добываемый там 300-400 грамм, так же там хорошо ловятся подлещики, густера и язь средних размеров. 
 
В апреле рыбалка в Белгородской области начинается на судака и щуку. Как уверяют местные любители рыбалки, в последнее время в водах реки количество щуки увеличилось и в среднем на приманку попадают экземпляры на 3-4 кг. Но так же довольно часто ловятся экземпляры от 5 до 8 кг. Обычно щук больших размеров гораздо охотнее клюёт на живца, а не на искусственную приманку.
 
Что касается окуня, то ловится он в Белгородской области на Северском Донце весной довольно вяло, но к середине мая у этой рыбы наступает активный жор. Эта рыба отлично ловится не только на спиннинг, но так же на специальные «окунёвые кружки»,  наживкой для которых служит мелкая рыбёшка, верхоплавка.
 
Рыбалка в Белгородской области в Северском Донце на сома ведётся на живца, которым служит карась либо плотва весом 150-200 грамм или пучок червей. В жаркие летние дни лучшим местом для ловли сома участки реки ниже  села Волково и как не странно не на ямах, а на плёсах, где жирует в это время речной гигант. Часто на крючок попадают экземпляры весом в 10-12 кг.
 
Рыбалка в Белгородской области на реке Оскол
 
Это одна из самых живописных рек в регионе, она славится красивыми и крутыми берегами, покрытыми великолепными рощами. Оскол самый крупный приток Северского Донца и там обитают те же виды рыбы. Рыбалка в Белгородской области на Осколе в первую очередь, щуку, леща, карася, голавля, судака, окуня, плотву.  Впрочем, сом и жерех так же нередкие гости на крючке любителей половить в Осколе.
 
Особенно своими выходками в реке славится жерех, его знаменитые бои, часто разносятся на разных участках реки. Тем не менее, на Осколе жерех весьма осторожен и в основном попадается на крючок рыбакам имеющим опыт ловли жереха на Осколе и хорошо знающим повадки этого речного бойца.
 
Рыбалка в Белгородской области на жереха в реке Оскол требует как знания повадок этой рыбы, так и тщательного подбора приманок, которые в большинстве им отвергаются. Но и здесь местные рыбаки нашли на жереха «управу» - это «Кастмастер» серебристого цвета  и массой 15-16 грамм.
 
Так же в водах Оскола  водится такая замечательная рыба, как карп,  но берёт он довольно редко, в основном при ловле карася, на доку или поплавочную удочку.
 
Ловить карася в Белгородской области в Осколе, лучше всего в летний сезон на удочку и донку в основном попадают экземпляры на 200-400 грамм, довольно часто ловиться и карась весом 1-1,5 кг. Обычно клёв карася стабилен на протяжении всего светового дня без слишком активных всплесков в утреннее и вечернее время.
 
Ловиться карась на Осколе до самого ледостава, во время оттепели неплохо клюёт из подо-льда. Что касается карпа, то нередко вес  пойманных экземпляров, достигает веса 7 кг.
 
Для ловли карася и карпа местные рыболовы обычно применяют такие насадки, опарыш, хлебный мякиш, вареная картошка, навозный червь, консервированная кукуруза.  Но в принципе перечень насадок для рыбалки на реке Оскол, гораздо разнообразнее,  чем подкармливают на то и ловят.
 
Рыбалка на Осколе на хищную рыбу в большинстве случаев ведётся на окуня и щуку, судак попадается значительно реже. Спиннингисты используют для ловли различные вертушки и резину в осенний сезон колебалки.  Рыбаки с многолетним опытом ловят на воблер среди коряг, что требует практически профессиональных навыков. Зато результаты от такой рыбалки выше всяких похвал. Резину для ловли спиннингом подбирают тёмных тонов в основном разнообразные оттенки чёрного и зелёного.
 
Для рыбалки в Белгородской области на Осколе поплавочной удочкой,  используют лёгкие поплавки 3-10 грамм, так как Оскол речка сравнительно небольшая и в основном мелководная.  Что касается донки, то её так же далеко не забрасывают, в среднем на 15-25 метров, а вес грузил-кормушек максимум 50 грамм. Но если  вдруг донку надо забросить под противоположный берег, кормушку меняют на 70 граммовую. На Осколе довольно сложно ловить в проводку, что бы использовать такой метод лова надо знать хорошо участки реки. Но если знать детально такие точки их можно прикармливать и в таком случае рыбалка обещает быть удачной.
 
Для ловли на участках с обрывистыми берегами, которых на Осколе полно,  многие рыбаки ловят на полудонку или на блесну и мормышку  длинным удилищем в отвес.
 
Впрочем, рыбалка в Белгородской области в Осколе весьма разнообразна, старые «дедовские» снасти надёжные и проверенные многими годами тесно соседствуют с современными технологиями ловли и здесь уже всё зависит от личного мастерства и удачи.
 
Подлёдная рыбалка на Белогродском водохранилище
 
Одним из самых удобных мест для рыбалки в Белгородской области, для жителей Белгорода, является Белогородское водохранилище.  Оно расположено всего в пяти минутах езды от города. По отзывам местных рыболовов, зимняя рыбалка на Белогородском водохранилище часто бывает весьма успешной и радует своими уловами.
 
В дневное время отлично клюёт окунь, плотва, густера, на жерлицы неплохо ловится щука и судак. Отличным местом для рыбалки на леща, по мнению местных рыбаков, являются точки напротив деревни Ивановка, рядом с плотиной и насосной станцией – это уже окрестности села Безлюдовка. В эти места удобно добираться на автомобиле.
 
Зимняя рыбалка Белогородском водохранилище на  судака  как заверяют местные любители – это места расположенные на участке от турбазы «Аркадия» до Пуляевского залива.
 
Многие рыбаки остаются ловить рыбу ночью и уловы от ночной рыбалки часто бывают отменными.  На ночь устанавливается специальные рыболовные домики-палатки, внутри которого ставится аккумулятор, газовая горелка и сверлится 4-5 лунок, даже в сильные морозы в таком домике плюсовая температура. Ловят в основном леща приличных размеров. Прикармливать растительными прикормками местные рыболовы не советуют, после неё лещ перестаёт обращать внимание на насадку. Прикармливать они советуют мотылём и на крючок цеплять по пучку такой наживки.  Оснастка состоит из лески 0,20 мм, крючка №5 по отечественной нумерации и грузила до 5 грамм.
 
Лунки сверлить лучше буром с увеличенным диаметром, так как часто попадается лещ весом более 1,5 кг. В Среднем за ночь на зимней рыбалке в Белогородском водохранилище, добывают 15-20 кг, леща. Некоторые удачливые рыбаки могут поймать за ночь и свыше 30 кг, этой рыбы. Вес леща пойманного на ночной рыбалке  обычно начинается от 800 грамм.
 
Платная рыбалка на прудах в Белгородской области
 
Конечно, лучшая рыбалка, когда хорошо ловится и есть гарантии, что без улова не останешься. Сегодня платная рыбалка распространена в большинстве регионов России.
 
Платная рыбалка в Белгородской области  проводится в специализированных зарыбленных прудах, которых в Белгородской области достаточно. Вполне понятно стремление многих рыбаков выбирающих платную рыбалку остаться с гарантированным уловом и  добыть настоящие трофеи. Тем более что на многих рыболовных базах и во многих специализированных хозяйствах имеющих свои пруды, можно и снасти и лодку на прокат взять и ночь с комфортом провести.
 
Преимущества платной рыбалки
 
Однако с появлением платной рыбалки всё изменилось. За небольшие деньги человек может отправиться в удивительное по красоте место, где царствуют спокойствие и тишина, а вокруг никакой грязи и мусора. В общем, полная чистота и порядок, за которой внимательно следят!
 
На платную рыбалку, как правило, даже можно не брать с собой удочки и снасти, а просто взять всё напрокат. 
 
Одним из лучших мест  платной рыбалки в Белгородской области, является большой пруд, расположенный  между посёлками  Новоречие и Ларисовка в Чернянском районе Белгородской области.  Длинна пруда более 2 км, а его площадь около 55 гектаров.  
 
В пруду обитает карп, сазан, толстолобик, линь, белый амур, окунь, судак, плотва, ежегодно пруд зарыбливается,  а  рыба постоянно подкармливается.  На пруду всегда есть возможность поймать настоящий трофейный экземпляр и вернуться домой с хорошим уловом.
 
 

Опубликовано: 01.11.2013



Другие интересные материалы:
Зимняя рыбалка по последнему льду – особенности и условия
Зимняя рыбалка по последнему льду – особенности и условия

Каждый сезон рыбалки имеет свои отличительные особенности и тонкости,...
Ловля карьерного окуня осенью
Ловля карьерного окуня осенью

 Для многих рыболовов, ловля карьерного окуня осенью...
Как сэкономить на авиабилетах
Как сэкономить на авиабилетах

При планировании отдыха заграницей ощутимую долю выделенного бюджета...
Рыбалка в Ярославской области
Рыбалка в Ярославской области

 В Ярославской области рыбалка знатная, там есть, где развернуться...