Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Какую рыбу ловят на Нижней Волге и Ахтубе?

> Что ловить > Другие рыбы > Какую рыбу ловят на Нижней Волге и Ахтубе?

 Волго-Ахтубинская пойма славится неповторимой рыбалкой и великолепно природой. Это превосходные места для отдыха и трофейной рыбалки. Более 70 видов рыбы обитает в озёрах, рукавах, ериках, притоках поймы.

В этой статье познакомимся с теми видами рыб Волго-Ахтубинской поймы, которые имеют самую высокую популярность среди рыболовов, и за которой сюда едут со всех концов России.
Берш
Берш, рыба, принадлежащая к семейства окуневых, весьма напоминает судака, но имеет меньшие размеры и у него отсутствуют клыки. Имеет цилиндричной формы тело несколько сжатое по бокам и небольшой горб. Встречается он реже судака и перемещается на больших глубинах. Отдаёт предпочтение местам с галечным, каменистым или песчаным дном. Из естественных приманок хорошо ловится на червя. Так же его можно успешно ловить на виброхвост. Весьма активно клюёт сразу после вскрытия водоёмов ото льда.
Вобла
От плотвы, вобла отличается более крупными размерами. Плавники воблы серые с чёрной каймой, а радужка глаз имеет серебристый оттенок.
Лучше всего вобла ловится на навозного червя, несколько хуже на опарыша. Активный клёв воблы начинается в апреле. В этот период происходит ход воблы по руслу крупных рек. Вначале рыба находится на значительных глубинах и её в этот момент ловят донными снастями. Клёв очень интенсивный и нередко рыба подсекается на 3-4 крючка. Лучше всего ловить с утра пораньше.
Жерех
Жерех – хищная рыба из семейства карповых.  Питается мальком и мелкой рыбёшкой.
Предпочитает охотиться в местах с быстрым течением, а отбойной струе, на перекатах, у затопленного кустарника. Отличается особой осторожностью. Что требует от рыболова умения маскироваться и перемещаться тихо и аккуратно, а так же делать точные дальние забросы.
В зависимости от сезона жерех меняет свои места дислокации. Зиму проводит в глубоких ямах. После нереста обычно держится на участках со средними глубинами, где течение умеренное. С наступлением лета в основном держится в верхних горизонтах воды. В ночное время или плохую погоду перемещается на глубину. У порогов обычно его можно отыскать перед сливом. Так же посещает броды и песчаные отмели. Обожает стоять возле одной струи, где течение теряет свою силу.
Лучше всего ловить жереха вблизи шлюзов и плотин, там обычно он многочисленнен, и его бдительность в таких местах значительно ниже. Лучше всего жерех клюёт ранним утром. Днём жереха чаще всего ловят  «на всплеск». Так же клёв хищника становится более активным в вечернее время и длится до полных сумерек.
Краснопёрка
Краснопёрка имеет высокое тело, бока покрыты золотистой чешуёй, спина имеет зелёно-коричневый окрас, плавники красные. Отыскать краснопёрку проще всего там, где имеются заросшие травой участки, в старицах и заливах. Лучше всего клюёт в окнах травы или зарослях камыша. Отлично ловится на червя, опарыша и мотыля, а так же на некоторых насекомых, мух, кузнечиков, слепней. Лучшая снасть для её ловли поплавочная удочка. Хорошо ловится на ультралайт и методом нахлыста.
Ловится краснопёрка только утром и днём, в жаркие дни клюёт у поверхности или в полводы, в ненастные или холодные дни ловится в нижних слоях воды и со дна.
Окунь
Окуня вряд ли можно спутать с любой другой рыбой. Его тело покрывает мелкая жёсткая чешуя по всему телу проходят вертикальные полосы, бока жёлто-зелёного  цвета, а спина тёмно-зелёного. Брюшные и анальные плавники имеют ярко-красный цвет, боковые плавники серые. Обитает окунь практически везде, очень любопытен, не боится различных шумов, предпочитает мелководья с береговой растительностью. Лучше всего ловится на навозного или земляного червя. Любит подвижную активную наживку.
Хорошо ловится на поплавочную удочку и лёгкий или ультралайтовый спиннинг. Размеры приманки подбирают с расчётом на размеры окуня. Самый активный клёв на утренней зорьке, вечером «полосатик» клюёт не так активно, но зато ловятся более крупные экземпляры. Ловить этого хищника можно поплавочной удочкой, донкой, спиннингом, летней жерлицей, кружками.
Сазан
Сазан – одна из самых популярных рыб Волго-Ахтубинской поймы. Это крупная и сильная рыба, её масса может достигать 25 кг, а длина 1 м. но в среднем ловятся экземпляры массой 3-12 кг. Процесс вываживания сазана, доставит удовольствие любому рыболову. Это сильная рыба и она всегда сопротивляется до конца. Что требует для его ловли мощной и надёжной снасти. Ловят его донными и поплавочными снастями.
Чаще всего сазан встречается под крутоярами и обрывами, любит закоряженые места и донные ямы. Отдаёт предпочтение местам, где нет течения или течение слабое. Самый активный клёв сазана происходит на утренней зорьке.
Ловится сазан лучше всего на червя, вареный картофель, консервированную или вареную кукурузу. В последнее время его активно ловят на бойлы. Как и большинство карповых рыб, лучше всего ловится на прикормленных местах.
Сом
Сом так же является одной из самых популярных рыб Ахтубы и Нижней Волги. Это самый крупный хищник, который обитает в этих реках. В среднем ловятся экземпляры весом от 5 до 60 кг. Однако нередки случаи поимки сомов массой в 100 и более кг.
Сома достаточно легко обнаружить по характерным пузырькам на воде, которые возникают по ходу его движения или по всплескам. Чаще всего сома можно отыскать в тихих заводях, в которых имеются глубокие ямы.
Сома можно ловить на самые разные приманки – это может быть мелкая рыба, несколько крупных выползков, лягушонок, раковая шейка или рак который только сбросил старый панцирь, или такое насекомое как медведка.
Активный клёв сома начинается поздней весной, и длиться почти до середины осени. Сома рекомендуется ловить ранним утром, в сумерках или ночью.
Судак
Судак самая желанная добыча для любого спиннингиста. Нижняя Волга и Ахтуба для клыкастого хищника настоящий рай. В этих водоёмах в среднем ловят судака массой.1,5-4 кг, реже ловятся особи весом до 8 кг. Но иногда случаются поимки и трофеев массой около 11 кг. Из спиннинговых приманок для ловли судака лучше всего подходят джиговые приманки.  Самые крупные особи попадаются при ловле методом троллинга. Так же судака успешно ловят на донные снасти (жерлицы, кружки). Некрупный судак хорошо клюёт на червя, малька, выползка или мясо ракушек.
Судак хорошо ловится в утренние, вечерние и ночные часы. Самые крупные особи попадаются в ночное время.
Тарань
Тарань относится к подвиду плотвы и, хотя большими размерами не отличается (её масса редко бывает больше 0,5 кг) зато славится своими вкусовыми качествами и ценится любителями пива. Может обитать в слабосолёных участках моря. На нерест подымается в реки.
Встретить её можно под берегом около рогозы и камышей. После того как сойдёт лёд, тарань перемещается на мелководные участки рек, в ручьи и старицы. Чаще всего тарань встречается в местах с илистым дном на глубинах до 6 м.
Конечно, это далеко не полный перечень тех рыб, которых ловят в Волго-Ахтубинской пойме. Здесь отлично ловится щука, язь, линь, голавль, карась, синец и многие другие рыбы. Ведь эти места в плане рыбалки считаются самыми заповедными.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 05.07.2017



Другие интересные материалы:
Таблица 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 3 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Места где ловить уклейку
Места где ловить уклейку

  Уклейка рыба, имеющая и свои предпочтения. В основном она держится...
Рыбалка на Хопре
Рыбалка на Хопре

Река Хопёр протекает по территории Волгоградской, Пензенской,...
Fish predator – хищная рыбалка для Андроид
Fish predator – хищная рыбалка для Андроид

В игре Fish Predator вам предстоит сыграть за маленькую, беззащитную рыбку....