Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности зимней рыбалка на озёрах Северного Урала

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности зимней рыбалка на озёрах Северного Урала

  

Как и в других регионах, рыбалка  в январе и феврале на Урале у многих рыбаков ассоциируется с глухозимьем.  Этим объясняют буквально всё капризы рыбы, плохую погоду, и многое другое влияющее на хороший клёв.  Но и в глухозимье можно успешно ловить рыбу.
Агрессивный клёв хищника в ноябре-декабре остался позади, рыбалка в апреле по последнему льду ещё впереди, а вот январь, февраль и март это время зимняя рыбалка на Урале приобретает вдумчивый ходовой характер.  
Многие рыболовы слишком много внимания уделяют на температуру, давление, фазы луны и в соответствии с этим планируют свою рыбалку. Но с опытом приходит понимание, что зачастую все эти приметы и природные факторы противоречат  тому. что случается в реальности. Казалось бы, по всем прогнозам и приметам рыба должна «болеть» и не проявлять активность, а нет, вопреки всем факторам клёв может быть весьма активным, а уловы богатыми. А это значит, что на рыбалку надо отправляться не замрорачиваясь на все вышеуказанные факты, а не ждать когда наладится погода. Похолодает или потеплеет,  сменится ветер или упадёт давление, надо и в глухозимье рыбачить регулярно и тогда число «холостых» рыбалок значительно снизится. Конечно, незыблемые правила, что лучший клёв происходит по перволёдку и по последнему льду, а так же во время оттепелей но к сожалению не всегда это совпадает с нашими выходными.
Ведь хорошая рыбалка может случиться и в жару, когда температура около плюс 30 градусов и зимой когда она может быть минус 30. В такие моменты весьма важна информация с места рыбалки. это друзья, знакомые, единомышленники увлекающиеся рыбалкой и постоянно посещавшие водоёмы. де И если информация соответствует ожидаемой здесь мешкать нельзя а отправляться туда где отмечен активный клёв.
Часто  ситуацию спасает наличие вблизи друг ото друга нескольких водоёмов когда в случае неудачной рыбалки на реке можно перебраться на озеро и наоборот. Не всегда это себя оправдывает, но иногда отлично срабатывает. Зимняя ловля рыбы на Урале, всё же требует обдуманного подхода и мобильности, во многом это залог удачи. Случаев когда на одном водоёме категорически не клюёт ни хищник ни мирная рыба а с переездом на другой ближайший водоём ситуация кардинально меняется – полно. И вообще в глухозимье принцип ротации водоёмов весьма актуален и эффективен.  
 
Рыбалка на озёрах
 
 
Тактика рыбалки в глухозимье на реках и озёрах довольно схожи, но здесь имеются и свои отличия. Успешная  рыбалка на озёрах Урала  зимой  зависит от многих факторов.
В наше время современные технические средства во многом влияют на рыбалку и облегчают её, но в то же время совсем не являются обязательным условием.  Конечно, весьма приятно быстро добраться до уловистого места на снегоходе и просверлить мотобуром 40-50 лунок. А когда наступит темнота запустить генератор и приготовить вкусный ужин на газовой плитке. Но ведь не каждый раз удаётся или, получается, рыбачить с таким комфортом.
На Урале на берегах даже самых отдалённых и глухих озёр имеются избы, наличие которых сильно облегчают быт рыбаков в зимнее время, даже если изба уже занята людьми, по прибытию новой группы никто не откажет людям в ночлеге, таковы правила.
Озеро, имеющее площадь 4-5 км компания из 5 человек может обследовать его за день. Обычно от места стоянки озеро делят на сектора, и каждый рыболов идёт в свой сектор и облавливает облюбованные точки. Это могут быть, ямы, плато, истоки речек и ручьёв. Вечером рыболовы делятся результатами и вырабатывают тактику действия на следующий день.
По итогам первого дня, как правило, все самые перспективные точки определены и остаётся определиться с самыми уловистыми приманками. Как правило, этими приманками являются балансиры.
На тундровых и таёжных озёрах Западной Сибири  и Полярного Урала рыболовы часто подмечали неожиданные и непонятные моменты поведения хищника. Так в конце зимнего периода на тех местах, где в это время должен быть активный клёв хищника, можно за целый день может не быть ни поклёвки, а на малоперспективных ровных «столах» наоборот хищная рыба жадно хватала любую предложенную приманку.  
Зимняя рыбалка на озёрах Урала, предполагает поиск мест с наибольшей концентрацией крупного хищника.  Участки, где интенсивно ловится хищная мелочь лучше бросать сразу. Реки и озёра Северного Урала изобилуют крупным хищником и здесь лучше уделять внимание качеству, а не количеству. Если найти перспективную стоянку крупного хищник, ловить на пятачке 100х100 метров можно успешно в течение нескольких дней. Между рабочими лунками по периметру можно установить жерлицы, около 10 жерлиц на одного рыболова, так как стабильно-хороший клёв на перспективных лунках просто не позволяет уследить за большим количеством. Живец  добывается так же на месте, двух подкормленных панировочными сухарями лунок вполне хватает для вылова 2-3 десятков небольших плотвиц. Конечно, при ловле живца попадается и крупная плотва, и окунь, и язь и сорога. Иногда рыболову трудно оторваться от ловли рыбы в  таких «живцовых» лунок.  Самый ходовой живец имеет размеры 7-12 см.  Более крупный живец слишком большой для щуки среднего размера или горбача. Но некоторые жерлицы, где в качестве живца язь или окунь грамм по 250-300  радуют настоящим трофейным хищником.
Зимняя рыбалка на озёрах  Северного Урала на жерлицы требует постоянного визуального контроля в течение всего дня. Обычно для этого используется стандартная снасть, катушка, основание и флажок. Леску можно применять различного диаметра некоторые предпочитают оснащать жерлицу леской 0,4 мм, но опасность обрыва при этом велика. Хотя поклёвки и более частые чем, к примеру, на леску диаметром 0,6 или 0,8 мм. Такой леске уже не страшен и крупный трофей. Грузило, как правило, на жерлице оливка весом от 6 до 12 грамм. Поводки устанавливают из металла или кевлара. Более грубая снасть мало отражается на клёве сибирского окуня или щуки, зато надёжность улучшилась.
 Лучше всего жерлицу оборудовать двойниками «owner» большого или среднего размера, на тройник слишком много пустых поклёвок и много сходов.  Живец, как правило, насаживается таким способом. Рыбку прокалывается сзади спинного плавника, а жало двойника при этом направляется в сторону хвоста. При таком способе щука или окунь ощущают минимальный контакт с крючком. Так же живец насаженный таким способом длительное время находится в бодром состоянии.

Зимняя ловля на озёрах Северного Урала даже с учётом определённых особенностей, всегда порадует умелого рыболова и своим активным клёвом и богатым уловом.  

Опубликовано: 04.03.2014



Другие интересные материалы:
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах
Ловля карася на поплавочную снасть в торфяных карьерах

 Торфяные карьеры весьма интересные водоёмы с точки зрения рыбалки....
Подводная охота на осьминога
Подводная охота на осьминога

 Осьминоги, как и многие другие обитатели морей и океанов так же могут...
С удочкой по малым рекам Подмосковья
С удочкой по малым рекам Подмосковья

Малые реки Подмосковья, могут подарить рыболову весьма интересную и...
Какой компас выбрать для походов, охоты и рыбалки
Какой компас выбрать для походов, охоты и рыбалки

 Компас – навигационный прибор, постепенно вытесняемый...