Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Всё о ловле корюшки

> Что ловить > Другие рыбы > Всё о ловле корюшки

 Корюшка настоящий деликатес и об этом знает любой, кто пробовал свежевыловленную корюшку. Её запах свежих огурцов не перепутаешь с запахом любой другой рыбы. Благодаря этому ловля корюшки пользуется широкой популярностью среди рыболовов.

Рыбалка на корюшку происходит как в холодное время года со льда, так и в тёплый сезон по открытой воде.
Корюшку можно встроить практически в любом океане омывающем нашу планету. Так же корюшка обитает в пресных водоёмах, например в некоторых озерах, не имеющих выхода в море. Ловля корюшки возможна практически во всех горизонтах воды. Здесь влияет как климатический фактор, так и с поиском корма.
В окрестностях города Санкт-Петербурга корюшку можно ловить в Финском заливе. Во многих городах расположенных на побережье Балтийского моря, в том числе и в Санкт-Петербурге ежегодно устраивают ярмарки корюшки в период хода этой рыбы. Ежегодно десятки любителей ловли корюшки попадают в опасные ситуации, когда оказываются на оторвавшихся льдинах и в этом случае их приходится снимать вертолётами МЧС. И такая ситуация в период хода корюшки случается практически во всех местах где её ловят, и в Балтийском море и в Охотском и в других морях омывающих нашу страну. К сожалению, случаются и несчастные случаи.
Семейство корюшек достаточно большое и насчитывает более чем 30 видов. Основные виды – это азиатская корюшка, европейская корюшка, морская корюшка и озёрная корюшка (снеток). В настоящее время снеток достаточно широко распространён по всему бассейну реки Волги. Ловля снетка возможна в Плещеевом озере, Селигере, Ильмене, Чудском озере и многих других озёрах особенно Северных. Именно там чаще всего распространена рыбалка на корюшку.
Обычно крупными размерами корюшка похвастаться не может, однако такой вид как зубастая корюшка может достигать, длины около 40 см и вести до 500 г. Любой из видов корюшки является обладателем жирового плавника.
Как правило, нерест корюшки происходит в пресной воде, однако основная масса корюшки кормится на постоянной основе в морях либо в устьях, впадающих в моря рек. Следует знать, что виды медленнорастущей корюшки имеют более длинный цикл, чем у видов более крупных сородичей.
Такие виды корюшки, как малоротая корюшка и мойва осуществляют свой нерест на морском побережье. Как уже было сказано выше у большинства видов корюшки имеется запах свежего огурца, если она только недавно была поймана. Многие виды корюшки имеют ценное промысловое значение и вылавливаются промысловыми способами. Однако корюшка ценный объект и в любительской ловле.
В основном корюшка совершает свои нерестовые миграции в пресные водоёмы. Это весьма плодовитый вид рыб. Скорость полового созреваний корюшки зависит от региона обитания и вида этой рыбы. К примеру, азиатская (сибирская) корюшка достигает половой зрелости только на 5 или 7 год жизни. Европейский вид достигает половозрелости значительно быстрее уже на втором году жизни, а балтийская корюшка созревает на третьем году жизни или чуть позднее.
Обычно нерестовый период у корюшки начинается весной, но конкретные сроки икромёта уже зависят от ареала обитания данной рыбы.  При этом температура воды, при которой нерестится корюшка, начинается от +40. Икра у корюшки и снетка обладает клейкостью и хорошо прилипает к донному грунту. Корюшка, обитающая в Балтийском море, высоко по рекам не поднимается, а нерестится вблизи устьевой части реки. Проклюнувшись из икринок молодь корюшки, начинает быстро расти и в конце лета мигрирует с рек в море, чтобы там нагуливать массу.
Способы ловли
Ловля корюшки со льда зимними снастями является самой основной и популярной у большинства рыболовов. Что касается озёрной корюшки, то её ловят и летними снастями. Обычно рыбалка на корюшку летом происходит на поплавочную снасть и спиннинг.
Зимняя ловля
Обычно зимняя рыбалка на корюшку происходит посредством снасти, имеющей несколько крючков. Корюшка рыба не пугливая, поэтому оснастка сотоит из достаточно толстой лески. Успех рыбалки на эту рыбу заключается в удачно найденном месте. Однако не только ловят корюшку на самодур, некоторые рыболовы используют для её ловли мормышки и даже микроблесны. Весьма уловистой может быть мормышка, имеющая современное светонакопительное покрытие. Когда происходит нерестовый ход корюшки, некоторые специалисты могут ловить ее, используя сразу по 7 и даже 9 зимних удильников.
Летняя ловля на поплавочную снасть
Что касается ловли корюшки на поплавочные снасти, то здесь никаких ухищрений и сложностей не имеется. Ловят данную рыбу обычной удочкой, имеющей бегущую или глухую оснастку. Длина удильника стандартна для большинства водоёмов 4-5 м. Корюшка имеет довольно широкую пасть и мелкие, но острые зубки, которые способны перетереть тонкий поводок. Поэтому крючки должны иметь длинное цевьё. Номер крючка определяется размерами объекта ловли.
Корюшка во время поиска пищи часто перемещается по озеру, поэтому ловят её обычно с лодки. Плавсредство перемещается по всему водоёму в поисках косяка рыбы. Ловля корюшки летом возможна не только на поплавок, нередко её ловят и ходовой донкой.
Спиннинговая ловля
Что касается корюшки, то это не совсем спиннинговая ловля в том смысле, что она должна собой представлять. Спиннинг в этом конкретном случае выступает как инструмент для дальних забросов. Корюшка относится к пелагическим видам и в основном питается в толще воды.
Данная снасть должна доставлять приманку или монтаж с несколькими приманками в место кормёжки косяка корюшки, а он обычно кормится на значительном удалении от берега. Груз может быть обычным, в виде тирольской палочки либо бомбарды и т. д. Что касается самого монтажа, то обычно им является оснастка известная как самодур. В этом случае в основном используют искусственные приманки. Если происходит ловля корюшки на оснастку, имеющую несколько приманок и длинные поводки, следует применять удилища, заточенные под дальний заброс, например для ловли на сбирулино или матчевое.
Приманки для корюшки
Рыбалка на корюшку, как правило, происходит на разнообразные искусственные анимации различных личинок или малька. Это могут быть мушки или силиконовые имитаторы, микроблесны и мормышки. Применяют и натуральные приманки, в первую очередь это нарезка из мяса моллюсков и рыбы, можно использовать червей и даже крабовые палочки. Когда клёв корюшки интенсивный лучше всего использовать наживки, прочно сидящие на крючке.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 23.04.2019



Другие интересные материалы:
Дорада, фаршированная овощами
Дорада, фаршированная овощами

Нам понадобится килограмм дорады или сибаса. Кроме рыбы двести грамм...
Ловля язя на вращающиеся блесны
Ловля язя на вращающиеся блесны

  Ловля язя на спиннинг начинается с приходом весны ближе к...
Незабываемая рыбалка на Кипре
Незабываемая рыбалка на Кипре

 Кипр – это настоящий рай для профессиональных рыбаков....
Кто куда, а я в «Никольское»
Кто куда, а я в «Никольское»

  Расстояние от столицы до рыболовной базы «Никольское»...