Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Увлекательная ловля омаров

> Как ловить > Подводная охота > Увлекательная ловля омаров

 Омары это практически те же раки, но только обитающие в море и отличающиеся своими при сравнению с речными собратьями впечатляющими размерами. Ловля омаров в принципе имеет много общего, с ловлей обычных раков, только ловят омаров в море. Вполне естественно, что совершенно другая среда обитания омара имеет свою свойственную этой среде специфику ловли омаров.

Ловля омаров в море, происходит и на глубинах, и вблизи берега в местах, где имеется каменистое дно, на котором моно самых разных укрытий, щелей, камней небольших пещерок, где омар предпочитает проводить своё время.
В открытом море омаров ловят на самых разных глубинах, например в рифах, где глубины относительно небольшие, и на значительном удалении от берега, где глубины достигают нескольких сотен метров.
Обычно ловля омаров происходит  в странах на морских побережьях, которых и обитают омары, и занимаются их промыслом многие жители побережья. Омар является признанным во всём мире деликатесом и его продажа весьма выгодное и прибыльное дело.
Как правило, ловля омаров в море происходит на специальные ловушки. Они конструктивно напоминают знакомые многим мереж рачевень, которыми ловят речных раков. Ловушки, которыми ловят омаров жители побережья, где они обитают, могут иметь как мягкий, так и жёсткий корпус. Стенки таких ловушек могут делать из металлической сетки, деревянных планок или делается металлический каркас проволоки, который затем обтягивается сеткой из капрона.
На торцах ловушек, в которые происходит ловля омаров, или в их стенках делают отверстия имеющие проход внутрь, который имеет проход, внутреннее отверстие должно иметь меньший диаметр, а входное больший.
Нередко такие ловушки могут разделяться перегородкой внутри, для того чтобы разделять попавших в ловушку омаров. Нередко находящиеся в ловушке ракообразные начинают поедать друг дружку либо причиняют увечья. Иногда ловушки могут изготавливаться наподобие решётчатых ящиков из металлических прутьев, они имеют отверстия, куда заходят омары. Подобными ловушками  ловят так же крабов. Эти ловушки прочнее и долговечнее чем ловушки других конструкций, однако, у них один недостаток слишком тяжёлые. Обычно ловля омаров на такие ловушки ведётся с морских судов, у которых имеются специальные механизмы.
Предназначенные для ловли омаров ловушки оснащают массивным грузом, чтобы избежать сноса в местах, где имеется сильное течение. Так же ловушки имеют шнур, для подъёма оснащённый на конце буйком.
В процессе ловли омаров, в зависимости от времени ловли (прилив или отлив), длина шнура делается разной. Так если устанавливают ловушки во время отлива, тогда длину шнура делают больше чем глубина в месте ловли, так как в период прилива, вода подымет ловушку вместе с буйком и унесёт в море.
В том случае если ловля омаров происходит во время прилива, тогда длину шнура делают равной глубине в том месте, где установили ловушку. Так же в ловушку необходимо поместить приманку, в качестве которой служит подпорченная или свежая рыба. Кроме мяса рыбы, в ловушку могут ложить мясо осьминогов, кальмаров, моллюсков.
Ловушки для ловли омаров могут устанавливать на разное время, на ночь, на день, на сутки. Буйки, установленные на ловушках для омаров, всегда маркируют. Делается это для того чтобы не перепутать ловушки, ведь в таких местах где ловят этих морских ракообразных их промыслом занимается много людей и чтобы ловушки не путать их помечают каждый своей меткой.
Так же нередко ловля омаров в море происходит по методу подводной охоты. Она напоминает ловлю раков руками в реке. Это, пожалуй, самый зрелищный и интересный вид ловли омаров. Ловля омаров подводой  основывается на поиске омаров, на морском дне. Любители такой ловли омаров имеют при себе сетчатый водолазный мешок, куда укладывается добыча.
Этот метод ловли даёт возможность охотнику за омарами не только утолить свой азарт, но так же насладиться волшебными  красотами подводного мира. А если повезёт с уловом, то всласть полакомиться великолепным морским деликатесом.
Ловля омаров во многих странах, где обитает это морское ракообразное, строго контролируется. Там имеются специальные квоты и нормы, превышать которые запрещается и нарушителей ожидает достаточно суровое наказание.
Омаров запрещается ловить, используя подводные дыхательные аппараты – это является браконьерством. Поэтому прежде чем отправиться на ловлю омаров надо точно знать правила страны, где вы собираетесь ловить омаров по их вылову.
Удачной охоты!

Опубликовано: 05.03.2018



Другие интересные материалы:
Рыбка в сливках и в томатном соусе
Рыбка в сливках и в томатном соусе

Нам потребуется филе тилапии или морского окуня, грамм четыреста. Сливки,...
Запеканка из рыбы и сыра
Запеканка из рыбы и сыра

О рыбе в тесте в России знает, наверное, любая хозяйка. Такое блюдо можно...
Ловля щуки в отвес на летнюю живцовую удочку
Ловля щуки в отвес на летнюю живцовую удочку

 В любом водоёме есть свои места, которые особенно нравятся хищнику....
Финский залив - Карты водоемов - Малый кронштадский и восточный кронштадский рейды
Финский залив - Карты водоемов - Малый кронштадский и восточный кронштадский рейды

Балтийское море, Финский залив...