Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Горбыль – способы и особенности ловли

> Что ловить > Другие рыбы > Горбыль – способы и особенности ловли

Ловля горбыля в Чёрном море очень популярна среди рыболовов-любителей. Так же эта рыба является желанным трофеем для подводных охотников. В водах чёрного моря обитает 2 вида этой рыбы «чёрный горбыль» и «светлый горбыль». Последний вид более редкий. Но в стаях чёрного горбыля часто можно встретить белого горбыля. Он более светлого цвета, а на нижней челюсти рыбы имеются усики.
Горбыль – это хищная рыба имеют крупную чешую бронзового цвета. Достигает, длинны до 75 см. Горбыль охотится практически за любой рыбой, предпочитая нападать из-засады в камнях. Охотится он и на малька имеющего размеры 2,5-3 см, и на рыбу размерами в 30 см (ставриду, скумбрию, морского карася). Так же горбыль питается беспозвоночными, различными крабами и креветками.
Для подводных охотников лучшим местом для поиска горбыля являются места со скальными образованиями. Нерестится горбыль в прибрежной зоне на протяжении всего лета. На зиму горбыль мигрирует подальше от берега в открытое море в места с большими глубинами.
Рыбалка на горбыля в Чёрном море в летний сезон, как правило, ведётся с берега, либо на незначительном удалении от него. Так, например, в районе Анапы или Новороссийска. Эту рыбу ловят на глубинах 7-9 м, от берега. С расстояния 40-65-60 м, от берега. А на побережье Крымского полуострова горбыля нужно искать в местах, где глубина несколько больше.
Что касается ловли горбыля с лодки или катера. То ловить с плавсредств эту рыбу довольно неудобно. Ведь рыболову нужно делать дальний заброс снасти, а в случае поклёвки надо менять длину заброса или положение снасти. Обычно горбыль хватает наживку стремительно и уверенно и нередко засекается сам, однако вполне может сразу сделать рывок под скалу или в камни, и вытащить рыбу с таких мест весьма сложно и часто происходит обрыв снасти.
Как правило, активность клёва этой рыбы усиливается, когда наступают сумерки, наживкой служат живые или мёртвые креветки, но это не имеет принципиального значения.
Особенности ловли горбыля на удочку
Горбыль обладает вкусным мясом и весьма ценится любителями рыбных блюд. Сегодня современные снасти вполне могут позволять делать рыболовам сверхдальние забросы на расстояние более 50 м.
Обычно для ловли горбыля используют длинные жёсткие углепластиковые удилища. Удилище оснащается катушкой безынерционной или мультипликаторной. Однако рыбалка на горбыля может вестись с использованием специальных лёгких удилищ для прибойной ловли. Некоторые любители отдают предпочтение двуручному спиннингу длиной около 4,5 м. Леска на катушке должна наматываться с избытком как минимум 15 м. диаметр основной лески 0,30-0,35 мм, а диаметр поводка не менее 0,25 мм. Такая предосторожность не лишняя обычно после подсечки горбыль пытается уйти в укрытие среди камней, и нужна надёжная оснастка, чтобы его извлечь оттуда. Если ловля происходит с лодки или со скал при поклёвке следует сразу отрывать добычу от дна.
Обычно снасть для ловли горбыля снабжается скользящим поплавком, в рабочем состоянии он стопорится в верхней части оснастки кембриком из силикона или резины, который регулирует глубину, а во время заброса дробинкой из свинца которую закрепляют выше скользящего груза весом 45-50 г.
Так же на оснастке закрепляют ещё одну дробинку, которая стопорит грузило, чтобы оно не доходило до крючка,  далее монтируется поводок с крючком №7 или 9. Забросы следует делать тем же способом, как при ловле на спиннинг. После заброса наживка опускается на дно, а поплавок, упёршись в кембрик, остаётся на нужном месте и сигнализирует о поклёвке. Но иногда на леске упор не устанавливают, после опускания наживки с грузом на дно, плавным движением натягивают леску и тогда поплавок поднимается в рабочее положение.
Ловля горбыля на донку
Для донки, как правило, следует брать как основу толстую леску диаметром 0,6-0,,7 мм, так как ловля горбыля в море часто происходит в местах нагромождения камней и валунов, и зацепы там случаются часто.
Для донки используется несложная оснастка, к основной леске монтируется от 3 до 5 поводков, длиной не более 18 см и диаметром 0,35-0,40 мм, интервал между поводками должен составлять около 30 см. Монтировать поводки начинают от находящегося в конце снасти грузила, вес которого должен составлять 90-120 грамм.
 Кроме возможных трудностей связанных с ловлей в местах, где много камней и подводных скал, горбыль может иметь довольно внушительные размеры, этим и обуславливается изготовление столь грубой снасти.
Во время ловли среди нагромождения камней и валунов, насадку требуется немного приподнять, для того чтобы добыча смогла быстро увидеть наживку. Для этого на основную леску недалеко от поводков устанавливают поплавок. Обычно такой поплавок делается из твёрдого пенопласта, и придают ему продолговатую форму. Далее просверливают в нём дырочку, в которую плотно вставляют металлическую нержавеющую трубочка, чтобы избежать коррозии металла. На конец трубочки одевают небольшое пропускное колечко и к нему присоединяют поводок.
Чтобы рыбалка на горбыля была успешной, важно найти хорошее место для ловли и забросить донку на значительное расстояние от берега. Так же должно быть жёстким и прочным удилище, на котором закреплена донка, это необходимое условие для дальнего и точного заброса. Так же надёжной и мощной должна быть катушка. Как правило, у каждого рыболова может быть от 2 до 4 подобных снастей. Далее на берегу следует на специальных подставках-держателях, закрепить донные удилища.
В процессе ловли горбыля на донную снасть не следует её оставлять без присмотра на длительное время. В тёмное время суток к донной снасти следует привязать колокольчик. Во время первого натяжения основной лески донки следует незамедлительно делать подсечку. Вываживание должно происходить быстро, чтобы не дать горбылю опомнится и уйти под камни или в скальные образования.
Где искать горбыля?
Подмечено, что горбыль любит выбирать места для кормёжки под урезами, где дно покрывает слой камней и валунов. Подобные места расположены между Утришем и Анапой. Здесь весьма практично ловить на снасти совершающие дрейф по течению или под действием ветра. В таком случае приманка должна двигаться выше дна на 15-20 см. Донки оснащаются грузилом, которое имеет вокруг свинцовой оболочки пенопласт, он предназначен уравновешивать силу тяжести грузила. Если вы собираетесь ловить горбыля вблизи Новороссийска, то лучшим местом для такой рыбалки является Суджинская лагуна.

Опубликовано: 02.07.2015



Другие интересные материалы:
Рыбы Каспия
Рыбы Каспия

  Ихтиофауна Каспия очень разнообразна, это касается и видового...
Ловля вьюна ловушками летом и зимой
Ловля вьюна ловушками летом и зимой

 У многих рыболовов вьюн особой популярностью не пользуется. Виной...
Беспроводные эхолоты на рыбалке – зачем и как использовать?
Беспроводные эхолоты на рыбалке – зачем и как использовать?

  Беспроводные эхолоты – это очень полезные устройства для...
Рыбалка в реке Проне
Рыбалка в реке Проне

 Река Проня протекает в Тульской и Рязанской области и является правым...