Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где рыбачить на Ириклинском водохранилище?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Где рыбачить на Ириклинском водохранилище?

 Ириклинское водохранилище, одно из самых рыбных мест в Оренбургской области. Там существует много весьма интересных и богатых рыбой мест, где опытного и настойчивого рыболова всегда ожидают богатые уловы. Ведь успешная рыбалка на Ириклинском водохранилище обеспечена, если знать, где искать рыбу.

Устье реки Таналык
С наступлением весны в устье р. Таналык заходит на кормёжку много судака. Если знать сроки таких заходов, то в обозначенном месте ловля судака на Ириклинском водохранилище сулит приличные уловы. А в самой реке Таналык отменно ловится язь и голавль. Добираться туда несложно. Перед Ириклинской плотиной следует повернуть налево в сторону Вишнёвого, а в самом Вишнёвом свернуть по грейдерной дороге направо.
Начать ловлю в устьевой части Таналыка можно, если свернуть по указателю на базу отдыха «Таналык». Однако на базу заезжать не нужно, лучше остановиться на обрыве с левой стороны.
Если же перемещаться по грейдерной дороге дальше, то вскоре она приведёт к железному мосту через Таналык. Далее двигаясь по левому берегу можно достичь места, где дальше на автомобиле проезда нет. Именно там начинаются рыбные места. Это последний перка на реке Таналык, и уже ниже начинается  Ириклинскй залив. Он может менять своё место в зависимости от уровня воды, но если уровень находится в норме, то залив находится именно в этом месте.
В том случае если проехать по дороге ещё пару километров и свернуть на право, тогда можно выехать на левый берег залива и там неплохо порыбачить.
База «Вишнёвые горки»
Для любителей ловли судака, которые не любят ездить за ним далеко, можно проехаться, к базе отдыха «Вишнёвые горки». Добраться туда просто. За посёлком Ириклинской следует сразу свернуть налево и выбрать любую дорогу, которая будет вести к берегу. Уловистые места расположены недалеко от базы, поэтому ехать к плотине нет смысла.
В том случае если не хочет брать судак, как правило, в этих местах ловится приличный окунь. Так же ловля судака в Ириклинском заливе возможна на его левом берегу.
Всё о чём говорилось выше, подразумевало ловлю с берега. Если ловить с лодки, то результаты будут значительно лучше. С лодки можно тщательно обловить все свалы, которые имеются рядом с базой, а так же ближайшие к базе остова. Хорошо ловится судак северо-восточнее базы в акватории затопленных островов.
Берёзовый затон
Если плыть на север от базы отдыха, то с левого берега располагается затон Берёзовый. Добраться туда можно, если повернув налево перед плотиной по направлению к посёлку Вишнёвое. Затем двигаться по грейдерному пути и повернуть вправо на северо-восток. Туда проложено несколько дорог, но ехать нужно по тем, которые левее. Ловля с берега ведётся на окуня, щуку, карася, а с лодки можно ловить судака на свалах.
Хрущёвский затон
Чтобы попасть на Хрущёвский затон, нужно повернуть перед плотиной на Вишнёвое. Проехать около километра и смотреть повороты направо на север. И так попадём на правую сторону Хрущёвского затона. Если же свернуть направо, но по направлению на восток, тогда попадёте на левый берег. Чаще всего рыбалка в Хрущёвском затоне ведётся на леща и карася. Там где имеются глубокие места можно ловить судака.
Солёная балка
Любой любитель карася из местных, может многое рассказать об этом замечательном месте. Добраться, тужа можно переехав плотину и двигаться по направлению посёлка Энергетик, то примерно на полпути располагается искомый залив. Вряд ли мимо него кто-то проедет. В зависимости от уровня воды самого водохранилища, места ловли в Солёной балке могут меняться. Глубина в этом заливе сравнительно небольшая и он быстро прогревается. Поэтому здесь из года в год нерестится огромное количество карася. Нередко ловля карася в Ириклинском водохранилище в заливе Солёная балка приносит рыболову по 12-15 кг, за день рыбалки. Начинается рыбалка на карася в конце апреля и отменный клёв идёт весь май.  
Караганка
Этот залив образовался на мете слияния рек Караганки и Суундука. Ехать надо до Энергетика, а дале на Заморское. Здесь главное не допустить ошибку и не уехать правее к Новосевастополю.
Караганка до посёлка Заморское довольно узкая. На этом участке весной, как правило, ловят различную бель и карася. Минуя Заморское, река плавно начинает расширяться и уже в месте, где образуется устье её ширина более 1 км. На более пологом левом берегу, отлично ловится карась. Правый берег обрывистый, белая рыба и карась отлично ловятся в затонах на поплавочную снасть. Так же на спиннинговые приманки с берега можно ловить окуня или судака. Однако самая перспективная ловля судака на Ириклинском водохранилище в устье Караганки, происходит с лодки.
Крест
Так называют место, где река Жуса впадает в реку Суундук. 
Добираться по трассе Орск–Новоорск–Добровольское, а дальше по направлению на север ехать примерно 15 км. Там только одна дорога, если смотреть по карте, которая простилается вдоль берега реки Жусы. Однако в реальности дорог несколько, но все они ведут к берегу реки. Ширина русла в этом затоне всего около 200 м. Но зато глубины здесь приличные и могут достигать 10-12 м.
Крутые и скалистые берега, на которых хорошо ловится окунь и судак, чередуются с небольшими заливчиками, где имеется достаточно мест для рыбалки на карася. Много карася концентрируется в устье Жусы, где берега пологие и заросшие камышами. Левый берег устья покрыт лесопосадками, где в летнее время можно разбить лагерь и отдыхать всей семьёй.
Уртазым
Посёлок Уртазым ещё одно хорошее место, где рыбалка на Ириклинском водохранилище нередко радует рыболовов отличными уловами. Расположен этот посёлок на правом берегу водоёма, немного ниже того места где в водохранилище впадает река Урал. Напротив посёлка расположена дельта с множеством рукавов, проток и островов.
Вблизи посёлка недалеко от храма расположена крупная отмель, где неплохо ловится сазан и карась. К тому же там неплохо ловится судак. Главное отыскать какой либо уступ, либо донную бровку, и можно без проблем добыть клыкастого.
Если двигаться выше вдоль реки Урал, то везде где имеются обрывистые берега можно охотиться за судаком, а в старичных водоёмах ловить карася. Если имеется лодка можно отправиться рыбачить к многочисленным островам и островкам, там уже можно ловить более крупного судака.
Мирный
Хотя этот посёлок имеет официальное название Мирный, все местные рыболовы всегда называют его Малятино. Хорошие мета, где можно добыть достаточно рыбы находятся примерно в 5 км, выше, в месте пересечения ЛЭП и водохранилища. Нужно ехать по грейдерной дороге и, не доезжая до посёлка 3 км, свернуть налево на просёлок. Эти места изобилуют судаком, ловить его можно и на левом и на правом берегу.
Орловский затон
Рыбалка на Ириклинском водохранилище в Орловском затоне, славится своим судаком. До того как образовалось водохранилище здесь было расположено село Орловка, которое было затоплено водой. Судака здесь ловят как с правого, так и с левого берега. При этом левый берег является боле обрывистым и обычно там более успешна ловля с лодки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.10.2016



Другие интересные материалы:
Что ловить в Москве-реке в черте города?
Что ловить в Москве-реке в черте города?

 Современная жизнь такова, что многие люди увлекающиеся рыбалкой не...
Весенняя ловля жереха на бомбарду
Весенняя ловля жереха на бомбарду

Одним из самых ярко выраженных хищников из семейства карповых рыб является...
О стеклопластиковых катерах
О стеклопластиковых катерах

  Стеклопластиковые катера в России появились относительно не давно. Их...
За усачом на Кубань
За усачом на Кубань

 Усач одна из самых удивительных карповых рыб встречающихся в водоёмах...