Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка в Приморье

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя рыбалка в Приморье

Почему зимняя рыбалка в Приморье такая привлекательная? Рыбалка здесь всегда была добычливой, за световой день активной рыбалки, рыболов налавливает рюкзак наваги и корюшки. Ещё одним положительным аспектом здешней рыбалки превосходная погода. Обычно во Владивостоке солнечная зима и пасмурные дни явление редкое. Город Владивосток расположен на той же широте, что и Сочи и солнце здесь хорошо согревает даже в зимнее время.
Ледостав в Амурском заливе находящимся рядом с Владивостокском, начинается во второй половине декабря, однако в самых уловистых местах, у островов Попова и Русский, надёжный лёд появляется только к средине января.
По улову, с которым рыболов уходит домой определяют его уровень мастерства. Настоящие мастера ловят только корюшку, если попалась навага, то обычно оставляют её возле лунок, орланам и чайкам. А начинающие обычно удовлетворяются навагой.
Ловля наваги зимой в Приморье ведётся на весьма незамысловатую снасть: на леску диаметром 0,3 см, обычно закрепляется медная блесна длиной 3-4 см. Снасть опускают на дно и начинают подёргивать приманку. Самый хороший клёв как обычно по перволёдку. В это время навага имеет замечательный вкус, её мясо упругое и белое хорошо отделяется от хребта, в это время даже для гурмана эта рыба подходящее лакомство. Но к весне навага ловится намного хуже, а её мясо становится дряблым и темнеет, она теряет свой замечательный вкус. Подобная навага в основном и попадает на прилавок магазинов. И навагу пойманную весной местные жители не едят.
Самая желанная добыча в Амурском заливе – корюшка. Если навага представляет ценность только в жареном виде, то корюшка хороша и для ухи, и в солёном, вяленом, жареном и копченом виде. Все хорошо знают, какой восхитительный огуречный аромат издаёт свежевыловленная корюшка.
В Приморье обычно встречается два вида корюшки, корюшка-зубатка и корюшка-малоротая. Корюшка зубатка имеет более крупные размеры. Корюшка бродячая стайная рыба и если косяк выходит на место лова, рыбаку надо успеть выудить максимальное количество экземпляров. В связи с этим крючок блесны жала не имеет. Когда происходит поклёвка леску без рывков начинают непрерывно вытягивать и поле того как рыба выхвачена из лунки блесну ударяют об лёд. В этот момент приманка мгновенно освобождается и её сразу же опускают обратно в лунку. Чем быстрее происходит такой процесс, тем больше у рыбака улов.
 Подлёдная ловля корюшки в Амурском заливе опытным рыболовом, это работа настоящего виртуоза. При этом их руки практически не касаются рыбы и всё время сухие (кроме тех случаев, когда путается леска). А для тех, кто только учится ловить корюшку, главная задача не дать слабину во время подъёма приманки с глубины 18-25 м, в противном случае будут одни сходы. Обычно ловля корюшки ведётся двумя удочками и с каждой из них можно спускать по 2 лески. Проще говоря, в зависимости от мастерства и опыта рыболова корюшку можно ловить на 2 либо 4 лунки сразу. Такая удочка немного длиннее и прочнее обычной удочки, которой ловят на мормышку.
Вытаскивая снасть из лунки, рыбак подхватывает поочерёдно леску и наматывает сразу на 2 удочки и таким образом без рывков поднимает рыбу из лунки. Неудачное движение или порыв ветра иногда сбрасывают леску с удочек, таким образом, запутывая её. При хорошем клёве запутавшиеся удочки отбрасывают в сторону и берут запасные. Рыболовы с большим опытом без особых проблем ловят сразу на 4-х лунках. В подобных ситуациях следует точно и быстро определить лунку, где в данный момент происходит поклёвка и вытянуть нужную удочку при этом, не запутав остальные. Чтобы освоить такой способ ловли в среднем требуется 3-4 года. В первые два года вам придётся больше распутывать удочку, чем ловить корюшку.
Если клёв происходит сразу на 2 удочки не стоит пытаться вытянуть обе лески. Скорее всего, вы просто потеряете добычу, и вероятно запутаете леску. В тех случаях, когда подходит большая стая рыбы и поклёвки идут сразу на 2, а то и на все 4 удочки, надо выбрать лишь одну удочку, а все остальные поклёвки проигнорировать. Излишний азарт  и жадность ни к чему хорошему не приведут, и если потянете все лески одновременно останетесь без добычи.
Рыбалка на корюшку зимой в Приморье во многом зависит от блесен. Опытные рыболовы изготавливают блесны своими руками. Здесь всё имеет значение, форма, размер, цвет, изгиб. Любой рыболов всегда покажет свою лучшую блесну, но никогда не продаст и не обменяет её на что-то ценное.
Обычно корюшку ловят на зелёные либо жёлтые блесны, изготовленные из меди, бронзы или латуни. Самым лучшим материалом для изготовления блесен, по мнению опытных рыболовов, являются гильзы от снарядов оставшиеся с русско-японской войны.

Опубликовано: 08.12.2014



Другие интересные материалы:
Как выбрать бинокль для охоты и рыбалки
Как выбрать бинокль для охоты и рыбалки

Бинокль самый первый помощник охотнику в выслеживании добычи. Именно...
Ловля сырка зимой
Ловля сырка зимой

Пелядь является одним из видов сиговых рыб, в народе этого сига нередко...
Как ведет себя щука?
Как ведет себя щука?

  Щука – самая распространенная рыба наших широт, и относиться к...
Охота за камским судаком
Охота за камским судаком

 Веками Кама была и остаётся, по сей день,  великой рыболовной...