Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Брянске и Брянской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Брянске и Брянской области

 Как и в любом другом регионе России, в Брянской области есть свои популярные места для рыбалки, куда стремятся попасть, как местные рыбаки, так и приезжие с соседних регионов. В регионе много рек и речек, старичных озёр и искусственных водоёмов богатых рыбой. По Брянской области протекает 125 рек общей протяжённостью более 9000 км.

 
Самой большой рекой области является Десна протяженность, которой в пределах региона более 500 км, а общая длинна Десны от истока до устья 1187 км. На берегах Десны стоит четыре древних города, Чернигов, Новгород-Сиверский, Трубчевск и Брянск.
 
Лучшая рыбалка в Брянской области ведётся на Десне, её притоках и других больших реках региона, Ипуть, Беседь и другие. В водоёмах Брянской области обитает 36 видов различной рыбы. Но основными объектами рыбалки в Брянской области являются, лещ, судак, карп, плотва, сазан, язь, окунь, голавль, жерех и налим.
 
На озёрах и водоёмах в Брянской области рыбалка ведётся в основном на карповых рыб, карася, карпа, сазана. Многие из таких водоёмов предлагают платную рыбалку в Брянской области, но есть и много бесплатных водоёмов, где можно половить карася или карпа. Лучшим местом для рыбалки не учитывая платных прудов, по мнению местных рыбаков, являются реки Десна и Снежить. Десна часто радует отличными уловами леща и другой мирной и хищной рыбы, а хорошее знание берега и рельефа дна этого водоёма ещё больше увеличивает шансы рыбалки на успех. В старицах и затонах своими уловами радует рыбаков сазан, карась, зеркальный карп.
 
Рыбалка в Брянске
 
Рыбалка в Брянске для городских любителей – это, прежде всего Десна. На берегах этой красивой и рыбной реки, там, где в неё впадают реки Болва, и Снежить,  раскинулся сам старинный русский город Брянск. Лучшим местом для рыбалки в Брянске по заверениям местных рыболовов является устье Снежити, где эта притока впадает в Десну. Так же популярным местом у рыбаков Брянска является лодочная станция, или берег Десны у гостиницы «Брянск», там по уверениям местных любителей можно даже жереха поймать на крючок.
 
Многие из местных рыболовов предпочитают на рыбалке в Брянске охоту на судака. В большинстве случаев «клыкастого» ловят на воблер, но что бы подобрать воблер, который бы работал безотказно, следует поэкспериментировать на реке, либо применить такую приманку которую посоветуют рыболовы с опытом, хорошо знающие повадки этого хищника.
 
Ночная рыбалка в Брянске, популярна у многих городских рыболовов, а объектами ночной рыбалки в Брянске чаще всего являются судак и жерех и ловят этих хищников либо на воблер, либо джигу.
 
Для многих городских рыбаков, рыбалка в Брянске на Десне, иногда единственная возможность заняться любимым делом.Конечно на рыбалке за городом больше перспектив и возможностей хорошего улова, но провести время на Десне даже в черте Брянска, тоже хороший вариант. Не в каждом крупном городе России есть река, где рыбалка может приносить хорошие уловы и чистота речных вод позволяет употреблять рыбу в пищу.
 
Многие города либо вообще не имеют приличных рек, либо чистота имеющихся там рек далека от идеальной, и в лучшем случае если там есть рыба и если она ловится, рыбаки поступают по принципу «поймал-отпустил».
 
Многие из тех, у кого есть возможность отправиться на рыбалку в Брянске за город, и возвратится домой с отменным уловом, пользуются услугами платной рыбалки. В регионе расположено много живописных природных озёр с богатыми рыбными запасами, а также имеется в большом количестве искусственные водоёмы, которые постоянно зарыбляются. К тому же на таких водоёмах можно взять на прокат снасти и лодку, что устраивает многих людей решивших воспользоваться платной рыбалкой в Брянской области.
 
В таких прудах рыбные запасы периодически обновляются, к тому же на некоторых из рыбоводческих хозяйств выращивают, рыб которых невозможно поймать в водоёмах Брянской области. Если в большинстве подобных хозяйств выращивают, карпа, белого амура, карася, щуку, толстолобика, то в отдельных хозяйствах можно ловить даже форель, стерлядь, лосося.
 
Рыбалка на леща в Десне
 
Лещ – это один из доминирующих видов рыбы обитающий в водах Десны. Ловить леща в Десне на рыбалке в Брянской области сравнительно несложно. Главным условием для ловли леща в Десне, это наличие глинистого дна с глубиной от 3 метров и более, в  местах обратного или слабого течения.
 
Если удалось найти подобное место, и его ещё никто не занял, рыбачить однозначно следует там. Лещ, обязательно будет находиться где-то невдалеке, и поимка рыбы станет только делом времени. Конечно, когда именно начнёт ловиться лещ, угадать трудно, всё зависит от многих факторов. Погодных условий, вашего мастерства, прикормки, насадки.
 
Рыбалка в Брянской области на леща, требует определённых знаний повадок и привычек этой рыбы, если вы хотите иметь хороший улов. Лещ довольно осторожная рыба и конечно если на берегу вы собрались шумной компанией половить леща, то вряд ли он близко подойдёт к выбранному вами месту.
 
Но если подойти к берегу достаточно осторожно, то с одного места можно выудить от нескольких лещей и подлещиков до нескольких десятков за утреннюю зорьку.
 
Опытные рыболовы лещатники, которые долгие годы занимаются рыбалкой в Брянской области на Десне, прекрасно знают, что обычно перед поклёвкой леща, который весит более 1 кило, случается затяжная пауза от 15 до 30 минут. В эту паузу обычно даже мелочь перестаёт клевать, т акая как густера плотва, мелкий язь. И пока очередной серебристый красавец не схватит наживку, и не окажется в руках рыболова, пауза будет продолжаться. Если поблизости не окажется очередного крупного экземпляра, которого заинтересовала прикормка, тогда насадку вновь начнёт атаковать мелкота.
 
Конечно, причиной ухудшения или прекращения клёва мелкой рыбы может оказаться хищник. Но, как правило, хищник каким либо образом выдаёт себя и даже в случае подхода хищной рыбы клёв обычно не прекращается, а становится менее активным.
 
А вот в случае подхода крупного леща, клёв полностью прекращается и устанавливается неопределённая пауза, пока лещ не возьмёт насадку, или не уйдёт, считая насадку непривлекательной.
 
На рыбалке в Брянской области в Десне леща ловить можно отлично на поплавочную пятиметровую удочку или фидер, при забросе оснастки от берега в пределах 18-25 метров. Но самый важный момент лещовой рыбалки – это хорошая точка.
 
Предпочтение леща к насадкам довольно разнообразно, в теории лучшей насадкой для ловли леща является земляной или навозный червь. Но на практике если прикормка изготовлена на основе готовой смеси, то лещ отдаёт предпочтение такой наживке как опарыш. Видимо происходит это потому, что многие рыболовы перед насадкой опарыша выдерживают его в ароматизированной сухой смеси для прикорма. Опарыш, хорош, не только как наживка, но и как добавка в прикормку.
 
Летняя ловля жереха на Десне
 
Рыбалку на жереха на Десне в летний сезон можно условно разделить на три периода. В зависимости от периода меняется тактика и условия ловли этого активного хищника.
 
Начало лета
 
Время ловли жереха с конца мая до конца июня. Поведение жереха в это время во многом отличается от того, как ведёт себя эта рыба в начале весны после вскрытия водоёмов.
 
В это время стаи жереха на Десне начинают распадаться, в первую очередь покидают стаи крупные особи, затем стаи по мере распада распределяются по всему водоёму.
 
Рыбалка на жереха в Брянской области на Десне в этот период гораздо сложнее после ловли голодной и ослабевшей во время нереста рыбы. Но в то же время упрощается поиск жереха, он более активен и часто выдаёт своё местонахождение сильными всплесками. Надо только внимательно следить за поверхностью воды.
 
Выследив жереха, следует выбрать удобное место, чтобы обловить место охоты хищника. Дождавшись очередного всплеска жереха надо забросить в это место приманку. Забрасывать её надо таким образом, чтобы приманка легла немного ниже по течению места выхода охотящегося хищника.
 
Почему надо забрасывать приманку именно так? Жерех для атаки поднимается против течения к месту предполагаемого удара, затем атакует со стороны берега и бьёт в выбранной точке, потом мгновенно хватает оглушённую жертву. После этого по удалённой от берега траектории скатывается вновь вниз по течению. Поэтому столь важно делать заброс не в точку выхода хищника, а немного ниже, так как в месте удара жереха уже нет.
 
Можно применить ещё один приём ловли жереха на Десне, который отлично работает в начале летнего сезона. В июне вода ещё не падает до обычного уровня и в прибрежных зонах и на плёсах остаются достаточные глубины, где хищник чувствует себя в полной безопасности. Для применения такой тактики требуется всего лишь типичная оснастка на жереха. Вы движетесь вдоль плёса и совершаете забросы вдоль береговой линии, таким образом, что бы приманка проходила большую дистанцию на расстоянии около 10 метров от уреза воды. Двигаться можно как вниз по течению, так и вверх, принципиальной разницы нет.
 
Середина лета
 
Это самый продолжительный период рыбалки на жереха в Брянской области на Десне. Длится этот период, как правило, с начала июня и до конца августа. В это время жерех теряет свою активность, и крупные особи попадаются всё реже, он уходит на довольно большие расстояния от берега. Но мелкий и средний жерех весом до 1,5 кг, всё так же продолжает активно охотиться.
 
Самое хорошие время лова жереха на Десне в это время утренняя зорька и вечерние часы. Небольшой жерех устраивает массовые налёты на речные прибрежные участки, где есть в наличии упавшие деревья или коряжник. Иногда жереха можно ловить в таких местах на расстоянии не более 7-8 метров от берега. Лучшей приманкой в таких местах являются плавающие воблеры небольших размеров.
 
Здесь актуально применение техники лова жереха на всплеск. Шансов поймать жереха больше, если возле деревьев или коряжника постоянно крутятся стайки мелочи. Заброс приманки, делается после очередного выхода хищника. Как правило, жерех находится постоянно в таких местах и сразу не уходит после очередного удара.

Конец лета
 
Это самый интересный период ловли жереха на Десне он длится со второй половины августа по начало сентября. Жерех в это время значительно активизируется, часто встречается у обрывистых берегов и на перекатах, ловить его в это время можно и в тихих заводях.

Средний жерех бороздит пространство вдоль берега и часто выдаёт себя сильными ударами. Мелкий жерех превосходно клюёт на небольшие вращающиеся блесны, которые проводят вдоль берега. Более крупные особи сбиваются в небольшие стаи и ведут охоту на рассвете.
 
Если вы заранее обнаружили место набегов жереха и подготовились его встретить во всеоружии, можно считать, что рыбалка на жереха в Десне удалась. Жерех атакует неожиданно и быстро и готовность его встретить так же быстро залог успешной рыбалки на этого активного хищника.
 

Рыбалка в Брянской области на Десне порадует любого рыболова своими возможностями и хорошими уловами, а главное оставит массу приятных впечатлений.

По все стране уже пришла осенняя погода и вернувшись с рыбалки хочется чтобы дома было комфортно и уютно в любую погоду, а для этого нужно позаботиться об этом заранее. И в доме всегда будет именно такой климат, какой захочется, правда при условии, что монтаж кондиционеров Daikin был осуществлен правильно и грамотными специалистами.

 

Опубликовано: 28.10.2013



Другие интересные материалы:
Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки
Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки

  Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки очень интересная и...
Интересные факты о дорадо
Интересные факты о дорадо

 Ещё несколько лет назад в наших  специализированных магазинах...
Дорого ли стоят катера и яхты?
Дорого ли стоят катера и яхты?

Если уж и планировать покупку катера или яхты, то экономить на этом явно не...
Ночная ловля голавля
Ночная ловля голавля

Многие рыболовы считают рыбалку на голавля очень интересным занятием....