Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинг Jaxon

> Как ловить > Спиннинг > Спиннинг Jaxon

 Спиннинг Jaxon

Освоив разные нюансы спиннинговой ловли, я созрел для повышения качества снасти и обратился к советам бывалых. А советы в то время (2003 год) были практически единодушны: длина — 2,7 м, тест — 10-30 г. И ловить можно все. И с лодки, и с берега. Вот такой спиннинг среднего строя я и приобрел. Спиннинг был производства достаточно известной польской фирмы Jaxon и, безусловно, не принадлежал к высшей ценовой категории. После старого телескопа новый спиннинг казался мне настолько хрупким, что я даже боялся хорошо махнуть им при забросе приманки. Но в сравнении с предыдущим орудием лова, это была новая эпоха. Я самозабвенно осваивал новую снасть и, поверьте на слово, не хотел ничего другого.

 

На этот спиннинг было выловлено несметное количество разных рыб, в основном щук, и по сей день он ассоциируется у меня с чередой ярких, запоминающихся рыбалок. Интересно, что запоминаются почему-то не самые «рыбные» рыбалки. Вот, например, поехал после работы в киевский Гидропарк — на каменистый поворот, там, где сейчас пришвартована корабле подобная гостиница, и по вечернему «толчку воды» поймал зачетного судачка. Вроде бы ничего особенного — ловил и покрупнее и побольше в плане количества, а вот запомнилось! Вспоминается поимка трехкилограммовой щучки с поклевкой «на коротке» и еще множество ярких поклевок и эффектных вываживаний. Причем ассоциируясь именно со спиннингом. Позднее, получше ознакомившись с возможностями спиннинга, я научился выхватывать из воды небольших, около 500 г щучек, просто на весу. Учитывая места, где я зачастую ловил — берега, заросшие камышом разной плотности, и невозможность подвести рыбу к берегу для «плавного» вываживания, запас мощности удилища мне очень импонировал. Причем запас был и остается (спиннинг-то жив) настолько внушительным, что джигуя судака на сильной днепровской струе, прут выдерживал и заброс, и проводку силиконовой приманки на джиг-головке в 50 г. Конечно, какой-то сверхчувствительности в этом спиннинге нет, но мне он нравится, и по настоящее время — самый используемый, а значит и самый универсальный для меня. И сейчас, когда я получаю вводную: «В лодке мало места, бери один спиннинг», я беру именно Jaxon. Троллить так троллить, в заброс так в заброс, джиговать — можно и поджиговать! В этом он весь.
ультралайтовая ловля
Компании-производители рыболовных снастей проводят удачные маркетинговые акции, убеждая рыболовов-любителей в необходимости иметь ту или иную снасть. Причем недешевую. Для этого изобретаются и активно продвигаются новые способы ловли. Но некоторые не обращают внимания на рекламу и покупают недорогие, но качественные китайские снасти, также как например есть автолюбители, которые выбирают китайские машины, которые при демократичной цене много лет будут возить владельца на рыбалку. Самым удачным маркетинговым ходом, давшим развитие целой индустрии, я считаю популяризацию ультралайта. Рыболовам (особенно молодым) расписываются прелести охоты за мелкой незачетной рыбой, которая клюет, безусловно, чаще чем крупная, и под эту ловлю изготавливают массу разных спиннингов, приманок, лесок, сверхтонких шнуров. Эффективность ультралайтовой ловли — тема отдельного разговора, но те, кто интересуется российской рыболовной периодикой, могут ознакомиться с состоянием ультралайта там сейчас. Я не хочу сильно распространяться об устройстве добычливой снасти, именуемой в России «отводной» (это тема отдельной статьи), но ничего нового и хитрого в ней нет. Результаты забросов тех же мелких лайтовых приманок на отводном поводке, но не со сверхлегким, а наоборот, с тяжелым грузом решили раз и навсегда все «проблемы» ультралайта. Появилась практически неограниченная дальность заброса, возможность «достать» до крупной рыбы мелкой приманкой, используя любое имеющееся спиннинговое удилище, а крепость снасти исключила сходы, но (главное!) размер вылавливаемой рыбы стал приемлемым. Ко всему прочему европейская рыболовная ассоциация запретила использовать разделенные оснастки на соревнованиях, вынужденно подталкивая спортсменов от рыбалки к применению ультралайтовых снастей и содействуя экономическому расцвету фирм, их производящих. А уж спортсмены-то и начали расписывать в прессе, как хорошо ловить микро окуньков на микроприманки. Но им-то эти микроокуньки идут в зачет на соревнованиях, а серьезному рыболову они зачем? Просто поиздеваться над рыбкой и выпустить? А открывая рыболовный журнал или интернет-сайт, видишь массу рекомендаций по приобретению просто необходимого всем ультралайтового удилища...
Джексоном
Также появились удилища для твичинга, ловле на сбирулино, на дроп-шот. Голова идет кругом. К слову, всеми перечисленными способами, кроме, разве что, дроп-шота (им я не пока не увлекаюсь) я успешно ловил своим «Джексоном». Хорошо когда средства или способ рыбалки позволяют иметь на каждую приманку свой спиннинг. Но я даже не представляю, как можно отловить целый день на приманки одного типа, а при ходовой, пешей рыбалке, проходя по берегу километры и встречая на своем пути разные участки водоема, перестаиваясь по ходу дела на ловлю разных видов рыб — для этого что, таскать за собой прицеп спиннингов разного назначения?
Кроме того, нам усиленно внушается, что непременной составляющей рыбалки должны быть какие-то запредельные тактильные (физические) ощущения от вываживания рыбы и от собственно проводки приманки. Вот чтобы непременно -в руку». Чушь! А как же тогда ловили наши отцы, деды, прадеды? Или они не получали удовольствия от рыбалки или были настолько глупы, что, концентрируясь на поиске рыбы, мастерстве проводки, красоте окружающей природы, упускали «ощущения»? Смею предположить, что они-то как раз были в плане «удовольствия от процесса» счастливее нас, потому что «не заморачивались» на второстепенном. Львиная доля всего, что сейчас позиционируется как необходимое, является не более чем вытягиванием денег.
Я не хочу казаться занудой — «специальные» снасти приятны в использовании, но, зачастую, шаг вправо — шаг влево и вылезает несостоятельность «специализированного» спиннинга.

Опубликовано: 05.10.2013



Другие интересные материалы:
Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 1 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Как ловить майского судака
Как ловить майского судака

  Ловля майского судака, связана, прежде всего, с его...
Дорадо к романтическому столу
Дорадо к романтическому столу

Приготовить романтический ужин в домашних условиях – значительно...
Рыбалка в Египте
Рыбалка в Египте

Для российских туристов Египет считается райским местом для отдыха. Кого-то...