Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли весенней густеры

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли весенней густеры

 Чаще всего густера попадается в качестве приловка во время рыбалки на леща или плотву. Однако она может стать и основной добычей, когда плотва уходит на нерест, ловля густеры весной в этот период ведётся целенаправленно.

Активный клёв густеры отмечается в тот момент, когда вода становится прозрачной. На водоёмах существует много мест, где нет сильного течения, а вода там становится более прозрачной раньше чем в других частях водоёма. И в таких местах густеру вполне можно ловить уже в апреле.
Клюёт густера практически до самого нереста. А затем, отнерестившись ещё неделю, продолжается её активный клёв.
Нерестится густера при достижении температуры воды 16-17 0С  во второй половине мая или начале июня. Лещ уже к этому времени свой нерест закончил. Рыбалка на весеннюю густеру в это время нередко бывает весьма успешной. Ловят густеру практически, так же как и леща, ведь эта рыба так же принадлежит к семейству лещовых.
Обычно отыскать густеру можно там, где глубина достигает 1,5-3 метра. Большое количество густеры собирается на участках где имеется несильное течение. Это могут быть прибрежные зоны, имеющие обильную растительность или спокойные небольшие заливы.
Искать густеру на бровках не стоит, эта рыба встречается там довольно редко, и лучше времени зря не тратить. Густера имеет свои особенности, о которых полезно знать. К примеру, каждый год густера перед нерестом кормится в одних и тех же местах. Так, что если такое место обнаружено хорошие уловы по весне, обеспечены в таких местах на протяжении многих лет.
Ловля весенней густеры, чаще всего происходит на опарыш. Так как подобная наживка является самой эффективной на большинстве водоемов, где обитает густера. Так же распространена для ловли густеры такая наживка как навозный или дождевой червь. Она менее уловиста, чем опарыш, но за неимением последнего вполне подойдёт для рыбалки. Во время нереста густера нередко клюёт на такие насадки как распаренная  пшеница или перловка.
В весеннее время густеру обычно не прикармливают, однако когда стоит пасмурная погода, можно вполне применять прикормку для того чтобы активизировать клёв. Для этого неплохо подходит обычная прикормка для леща. В том случае если такая прикормка отсутствует, можно делать прикормку самостоятельно.
Так же как и лещ, густера обожает, когда в состав прикормки входит горох. Зато нежелательно в прикормку включать отруби. Они привлекают мелкую рыбёшку. Не желательно прикармливать точку ловли смесями, которые создают муть, они так же сильно привлекают различную мелкую рыбу. Самодельную прикормку лучше всего готовить из распаренного гороха и различных каш для склеивания вашей прикормочной смеси. В том случае если перспективная, по вашему мнению, точка ловли найдена, тогда  прикормку следует бросать немного ниже места ловли, там, где ваша оснастка сможет полностью принять рабочее положение.
Так же случается, что ловля густеры весной может быть весьма успешной, если использовать приваду.  Иногда густеру просто невозможно найти, либо в точке лова концентрация этой рыбы очень маленькая. Обуславливается это разными факторами,  не очень благоприятными погодными условиями, нестабильным атмосферным давлением, прыгающим вверх-вниз, фазами луны и т. д. Впрочем, если даже вам эту рыбу найти не удалось, но вы знаете места, где эта рыба всегда присутствовала, тогда переживать не стоит.
Существует такая вещь как привада. И лучше всего приваживать густеру  в нужное для вас место распаренным горохом, смешанным с пшённой кашей. Подберите место ловли, и время когда вы собираетесь ловить густеру весной. И в это время бросайте приваду в течение 3-4 дней перед запланированной рыбалкой. А когда подойдёт назначенный для рыбаки срок, надо просто забросить очередную порцию привады и начать рыбалку, добыча подойдёт обязательно, и клёв будет отличный. Но обычно необходимости, приваживать густеру, нет, рыба в это время активно кормится, и её  достаточно легко найти.
Рыбалка весной на густеру, в большинстве случаев происходит на болонскую снасть. Болонская удочка позволяет делать длинные проводки вдоль берега. Что касается оснастки то при ловле густеры грубой оснасткой лучше не злоупотреблять, хотя густеру толстая леска не пугает. Эта рыба редко имеет вес более 1 кг, и даже леска диаметром 0,12 мм вполне способна выдерживать густеру. Тонкая оснастка даёт возможность кроме густеры ловить и другую рыбу, например это может быть подлещик или плотва.
Обычно для огрузки снасти при ловле густеры используют грузило в виде дробинки. Густера обычно стоит вблизи берега и дальний заброс здесь не требуется, при этом такая оснастка густеру не отпугивает, так как выглядит вполне естественно. Снасть оснащается небольшими крючками, № 16-18, для густеры такие крючки в самый раз. Так же подобные крючки увеличивают длительность жизни такой наживки как опарыш. Когда используется червь или насадки растительного происхождения крючок можно поменять на более крупный., густера особого внимания на это не обращает.
Особенность ловли весенней густеры такова, что её надо искать. Если, к примеру, просто прикормить место, то клёва всё равно можно не увидеть совсем. Следует побродить по берегу, облавливая понравившиеся перспективные места. И только если будет поймана густера или последует серия поклёвок закрепиться на этой точке ловли. Применять прикормку нужно только в том случае если клёв неактивный. В том случае если прикормка не работает и клёв по-прежнему вялый, лучше оставить всё как есть.
Если вы отыскали на ваш взгляд перспективное место ловли, тогда правильным будет занять место выше той точки, где происходят поклёвки, и оттуда делать длинные проводки. Связано это с тем, что  рыба постоянно перемещается, и вполне может проходить как ниже, так и выше точки ловли. В том случае если вы заняли место выше, будет хорошая возможность облавливать большую часть площади её перемещения.
В ловле густеры ничего сложного нет, и если вы имеете желание, время  и болонскую снасть, тогда ловля весенней густеры для вас будет интересной, азартной и успешной. Многим рыболовам из начинающих кажется, что в середине мая белая рыба совсем не ловится, и они не посещают в это время водоёмы. Однако если отыскать места стоянки густеры, вполне успешно можно ловить рыбу и сразу после её нереста, в это же время начинает ловиться плотва, лещ, язь.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 16.05.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли тарани осенью
Особенности ловли тарани осенью

 Для многих рыболовов тарань является желанной добычей, поэтому...
Рыбалка на отдыхе
Рыбалка на отдыхе

Что знают о рыбалке жители городов и мегаполисов, да практически нечего....
Карпфишинг, что это такое?
Карпфишинг, что это такое?

    Проще говоря, это ловля карпа и других карпоподобных...
О греческой рыбалке
О греческой рыбалке

Если вы будете проездом (или же непосредственно на отдыхе) в Греции, то...