Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Тонкости ловли плотвы нахлыстом

> Как ловить > Нахлыст > Тонкости ловли плотвы нахлыстом

 
Плотва стайная рыба и обычно питается коллективно, она достаточно осторожна, иногда пуглива, но очень любопытна. Особенно осторожны крупные особи, и чтобы поймать трофейную плотву, следует вести себя тихо и осторожно.
На плотву нет нерестовых запретов, а нерестится она, начиная с апреля до середины мая. В нашей стране зафиксирован вылов самой крупной плотвы весом 2,3 кг, длина этого экземпляра 53 см, поимка произошла в 1963 году.
Где ловить плотву
Плотва, самый распостранённый вид рыбы на территории нашей страны, как говорят от Калининграда до Владивостока. Рыбалка на плотву, пожалуй, является самой популярной в нашей стране. Поэтому успешная рыбалка на плотву во многом зависит от умения рыболова отыскать места стоянки этой рыбы.
Русло
В реках долинного происхождения плотва обитает и постоянно перемещается по всей акватории,  может кормиться как в основном русле, так и на мелководье. На отдых останавливается в зонах за косой или в длинных желобах. Если такие образования отсутствуют, обычно плотва останавливается в больших затоках либо возле берега в местах с тихим течением.
Широкий стол
Средняя и крупная плотва интенсивно кормится на столе. Там обычно много различных моллюсков и нередко присутствуют колонии рачков. Как правило, глубокие столы являются тем местом, где предпочитает кормиться самая крупная плотва. Обычно такую плотву называют «донной плотвой».
Заросли водных растений
Вблизи от берега в прибрежных зонах, обычно предпочитает держаться плотва некрупных размеров. Она там кормится на выступающих из воды и погружённых частях растений. В воде на стеблях, а на поверхности она собирает различных насекомых. Что касается крупной плотвы, то такие места она посещает довольно редко.
Зоны смешанных потоков
Ловля плотвы весьма перспективна в зоне смешанных потоков. Стаи плотвы привлекает сюда твёрдое дно. Здесь плотва находит множество моллюсков мелких рачков, мотыля и всё что наносят сюда потоки воды, которые питают реку.
Перекаты
Рыбы любых размеров заходят на самые разные перекаты. Но кормятся обычно в тех местах, где течение медленнее, на перекатах в зоне встречных потоков. Плотва обычно там скапливается на самом дне и съедает всё, что там обнаружит. Обычно в таких местах клюёт жадно и верно.
Пруды, маленькие озёра и песчаные карьеры
В таких водоёмах плотва обычно накапливается возле растительности и ищет там разную мелкую живность, и кроме того прячется от хищной рыбы. Перемещается в поисках пищи, по всей акватории водоёма. Ловится, как правило, в таких местах плота самого разного размера.
Плёсы
В реках имеющих горный характер плотва обычно любит стоять на плёсе. В небольших реках имеющих слабое течение плотва снуёт вниз и вверх, отыскивая пропитание, но всегда возвращается на плёс обратно.
Приток плотины
Плотва отдаёт предпочтение и кормится в тех местах, где русло имеет слабое спокойное течение. Медленно текущая вода несёт много разнообразной пищи, оседающей в яме или у границ запруды. Нередко на камнях притока плотины обитают большие колонии самых разных питательных организмов. Которых любит поедать плотва. Однако здесь плотву часто гоняет щука.
Ловля нахлыстом

Ловля плотвы нахлыстом всё больше увлекает людей, которым нравится рыбалка. Обычно в прибрежной зоне плотва располагается совсем рядом, а значит, необходимость использовать сложную удочку с катушкой отпадает. Поэтому вполне хватит хлыста – удочки, как для начинающего, так и подготовленного рыболова.
Как правило, среди рыб, обитающих в прибрежной зоне водоёмов, преобладает плотва. Это отличная возможность для ловли хлыстом, который представляет собой удилище без катушки и колец. Так как конструкция хлыста достаточно проста, им может пользоваться совсем неопытный рыбак, только вставший на путь нахлыстовой ловли, даже подросток легко освоит эту снасть. Хлыст позволяет точно и быстро доставить приманку и так же быстро выхватить некрупную рыбу из воды.
Ловля плотвы хлыстом весьма интересна. В зависимости от того как распределены глубины в водоёме а так же доступ к воде, к примеру находящийся у места ловли удобный склон, или мостки имеющие различную длину. Используют удилище длиной 5-6 или 7-9 метров. Все удилища имеющие длину более 6 метров достаточно лёгкие вне зависимости от их стоимости. А более длинные удочки требуют более качественного материала и большей точности и стоят по этой причине больше. При покупке удилища надо обращать внимание на модели с пустотелой вершинкой. Чтобы можно было установить амортизатор. Это несколько повысит эффективность такой снасти. Но если ловить плотву весом до 50 грамм такой необходимости нет. Основную леску для оснастки берут сечением 0,10-0,12 мм. Если предполагается ловля крупной плотвы, да ещё в водной траве, тогда применяют более крупный диаметр основной лески. Поводок должен быть тоньше основы на 0,02 мм.
Так как плотва имеет небольшой рот то крючок нужно использовать небольшой. Приманки так же должны быть некрупными в идеале это может быть мотыль. Обычно на крючок № 18-20 насаживают в зависимости от размеров пару мотылей или опарышей.
Ловля плотвы на лёгкое удилище с точным забросом, как правило, хорошо происходит  в окнах водных растений или на границах растений и чистой воды. Обычно в подобных местах скапливается много плотвы, и прикармливать такие места не нужно. Однако чтобы постоянно удерживать рыбу в нужной точке рекомендуется прикормить такое место несколькими небольшими порциями  в виде некрупных шаров размером с мандарин и так же одним шариком докормить, если клёв начинает ухудшаться. Если ловля происходит над травой. Тогда насадку ставят прямо над растительностью, а прикормку бросают в воду в виде довольно крупных крошек.
Таким образом, прикормка при спуске оседает на водорослях, привлекая при этом плотву. Вблизи мостов на глубине 2-4 метра всегда можно отыскать твёрдое дно. Такое место вполне можно прикармливать шариками, имеющими значительную плотность. Плотва довольно часто перемещается около стены из камыша или тростника, а также вблизи мостовых свай, и по этой причине она достаточно быстро отыщет прикормку и будет держаться в точке ловли.

Успешной рыбалки!  

Опубликовано: 14.04.2016



Другие интересные материалы:
Поиски и ловля сазана на старицах
Поиски и ловля сазана на старицах

 В старичных водоёмах сазан редко достигает больших размеров....
Лучшие места для рыбалки в Подмосковье
Лучшие места для рыбалки в Подмосковье

  Иваньковское водохранилище, которое располагается в районе...
Ловля щуки в Карелии
Ловля щуки в Карелии

 Карелия всегда славилась своей восхитительной природой и своими...
Самая тяжелая в мире
Самая тяжелая в мире

Самой тяжелой рыбой в мире названа рыба-луна или «Мола –...