Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ультралайт на крупную рыбу

> Как ловить > Другие способы лова > Ультралайт на крупную рыбу

 В чём заключается секрет ультралайта? Пожалуй, его секрет не в сверхлёгком и чувствительном удилище, а скорее в миниатюрных приманках. Ведь суперлёгкое удилище, катушка и в целом вся снасть только инструмент, посредством которого  крошечная приманка посылается в нужное  рыболову место, туда где, по его мнению, может таиться добыча.

Приманка это имитация живого организма, малька, личинки, насекомого и т. д. такие приманки как впрочем, и их живые прототипы очень по нраву разнообразным хищным рыбам. В каких случаях ультралайт работает с наибольшим успехом? Невероятно, но факт! На сверхлёгкий спиннинг самая успешная ловля начинается, когда происходит самый слабый клёв или когда клёва нет на обычный спиннинг.
Резкие изменения погоды, поленерестовая депрессия период цветения воды или сильная жара, и другие негативные воздействия  серьёзно корректируют поведение хищных рыб. В таких случаях ультралайт и проявляет свои уникальные качества. Не только хищников соблазняют микроприманки, на них с удовольствие реагируют и полухищные рыбы, язь, голавль, краснопёрка, и самые, что ни наесть самая мирная рыба, сазан, карась, плотва.
Видов рыбы и способов ловли рыбы  на сверхлёгкий спиннинг большое множество. Ловля особей на такую снасть в 2 кг, и даже более вполне возможна. К тому же на ультралайт часто ловится  самая крупная рыба весом в 1,5-2 кг, таких видов как краснопёрка или даже плотва, которая не балует рыболовов большими размерами и в уловах на другие снасти встречается крайне редко.
Но почему нередко на ультралайтовые приманки клюёт довольно крупный хищник? Случаются периоды, когда хищная рыба практически переходит на мелкую добычу, а иногда и вовсе начинает питаться только крупными и не очень насекомыми и личинками. Такое поведение хищной рыбы может происходить в водоёме при определённых условиях, например, так может вести себя щука, как во время нереста, так и некоторое время после икрометания. Так же ранней весной появляется много малька, и хотя это не самый питательный корм, но весьма доступный. А если учитывать факт того, что организм щуки после нереста очень ослаблен, тогда сразу понятно, почему щука так привязана к питанию мальком.
Опытные рыболовы, отмечают, что во время самого бесклёвья,  на ультралайт без особых проблем можно добывать несколько довольно крупных щук. Особенно если это время конец апреля или начало мая. Такая же ситуация возникает и когда устанавливается очень жаркая погода обычно это вторая половина июля и начало августа. Основная причина бесклёвья сильное повышение температуры воды.
Ведь щука активнее всего клюет, когда температура воды колеблется от +140 до +190. А как только температура воды повышается до +230 тогда точно нужно переходить на ловлю ультралайтовой снастью, если вы хотите добыть щуку.
Что касается окуня, то этот полосатый хищник так же весной охотно питается различными насекомыми и личинками, и блесну в это время он чаще всего игнорирует. Многие рыболовы только разводят руками, вспоминая каких крупных окуней, они ловили в этом месте по перволёдку и по последнему льду. А почему летом перестал брать совершенно непонятно.
Как поймать окуня в такое время? Пожалуй, самый простой ответ – ловля на ультралайт. В период открытой воды даже килограммовый окунь не редкость в уловах на ультралайтовые снасти. Такие же ситуации знакомы рыболовам, которые предпочитают ловлю голавля. Часто случается, что под ветками прибрежных кустов или деревьев рыболов наблюдает стаю красавцев голавлей. Но все попытки добыть эту рыбу оказываются напрасными. Но если без лишнего шума и суеты преподнести голавлю микроприманку, тогда можно уверенно сказать, что голавль соблазнится такой приманкой и вас вполне может ожидать отличный улов. И даже особь весом в 2 кг, будет не мечтой, а реальностью. Деликатная снасть способна творить чудеса, даже там где их не ожидаешь.
На ультралайтовые приманки хорошо ловить не только знакомую большинству рыболовов хищную рыбу. Например, на Кольском полуострове, когда кумжа или сёмга пренебрегает обычными спиннинговыми приманками, но с азартом поедает насекомых попавших в воду, тогда ультралайт окажется именно той палочкой выручалочкой которую ищет рыболов. Ведь когда эта рыба упорно отказывается брать стандартные спиннинговые приманки,  нахлыстовики успешно ловят лосося на мушку. А значит, мелкая приманка так же придётся по душе этой рыбе.  Например, небольшая вращающаяся блесенка имитирующая упавшую в воду бабочку с большой вероятностью привлечёт к себе лосося.
Основная проблема, которая возникает при ловле сверхлёгким спиннингом крупной добычи, очевидный дисбаланс между прочностью используемого удилища и его оснастки, и размерами рыбы.  Ведь рыбу весом в 2-2,5 кг, весьма тяжело взять спиннингом с тестом от 2 до 10 грамм или 1 до 12 грамм. Однако сегодня имеются весьма примечательные спиннинги «Тайфун» имеющие тест 2-14 грамма и длину от 2,4 до 2,7 м. Далее для крупного хищника была создана серия «Экстрим лайн». В идею такой серии заложено создание спиннингов,  которые позволяли бы забрасывать приманки  массой менее 1 грамма и в то же время сражаться с рыбой, масса которой может достигать 2-3 кг, а иногда и более.
Большой плюс ультралайтовые спиннингов длинной от 2.5 м, и более это дополнительные возможности управлять лёгкой приманкой практически на всех стадиях заброса и проводки, а так же вываживании хищника крупных размеров.
Кроме трудностей с выбором спиннинга у любителей ультралайта так же возникают проблемы с выбором катушки.  Ведь сочетание небольшого размера  в комплексе с длительной надёжностью, возможностью выдерживать большие нагрузки и долговечностью в процессе эксплуатации не так уж часто встречаются. Многие опытные специалисты по ультралайтовой ловле отдают предпочтение  EXCIA MX серии 1000 или RYOBI ZAUBER, такой же серии.  Последняя новинка для ультралайта это катушка Silver Stream Z 1000. И хотя такая катушка уступает двум предведущим моделям по силовым качествам. Она значительно миниатюрнее и легче чем 2 первые модели. И какая катушка подходит больше следует определять в соответствии с условиями ловли и предполагаемой добычи.
Так, например, для ловли форели, хариуса, краснопёрки, голавля лучше всего использовать катушку Silver Stream Z 1000. А для ловли сёмги, судака или щуки лучше применять катушку  от RYOBI.

Опубликовано: 26.07.2015



Другие интересные материалы:
Первый Фестиваль кастинга и рыбалки г. Псков
Первый Фестиваль кастинга и рыбалки г. Псков

В минувшие выходные 21-22 июня, в селе Выбуты, что под Псковом на реке...
Путешествие на Камчатку
Путешествие на Камчатку

Путешествие на край света. Отдых на камчатке зимой. Вы рыбак? Охотник?...
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 8 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Ночной лов форели осенью
Ночной лов форели осенью

Рыбалка на форель в любое время года занятие очень интересное,...