Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Насадки и наживки для ловли карпа и сазана

> Как ловить > Приманки и прикормки > Насадки и наживки для ловли карпа и сазана

 В настоящее время к услугам рыболовов для ловли карпа и сазана самые разные насадки и наживки от кукурузы до новомодных бойлов и экзотического тигрового ореха.

Постараемся  разобрать детально, как происходит ловля карпа и сазана на самые различные насадки от традиционных до экзотических.
Кукуруза
Ловля карпа на кукурузу, известна давно и практически всегда даёт хорошие результаты. Среди зерновых насадок кукуруза, пожалуй, самая популярная, превосходно работает как насадка, привада и прикормка. Используют, как правило, распаренные либо сухие или слегка примоченные зёрна. Ныне так же популярна и консервированная кукуруза. Для ловли карпа и сазана специально в настоящее время выпускают консервированную кукурузу с добавлением ароматизаторов. Сколько нужно насаживать зёрен рыболов решает сам. Иногда вполне помогает одно зёрнышко, которое подали добыче на элегантной тонкой оснастке, иногда более эффективной бывает насадка, состоящая из 4-6 зёрен.
Картофель
Ещё Сабанеев, описывал, как использовать картофель для приважывания и ловли карпа и сазана.  И сегодня картофель действует верно, и эффективно. Обычно ловля карпа на картофель  нарезанный  кубиками. Для этого нужно отварить его, но он должен быть слегка не доваренным. Применяют его как приваду, насадку и прикормку. На разных водоёмах карп воспринимает картофель по-разному. Однако есть водоемы, где карп отдаёт предпочтение картофелю перед самыми  изысканными деликатесами.
Горох
Это старинная насадка, дошедшая до нас из незапамятных времён, так же используется в качестве привад, насадок и прикормки. Особенно эффективен горох в качестве привады или прикормки в сочетании с кукурузой. А зёрна кукурузы, предварительно вымоченные в супе из гороха, исключительно действенная насадка.
Конопля
Очень эффективна рыбалка на сазана или карпа, если применять в качестве прикормки или привады зёрна конопли. Они обладают специфическим запахом и богаты маслами, и приманивают в точку ловли практически любые карповые виды рыбы. В составе прикормок или привад, коноплю используют, в обжаренном, распаренном, дроблённом или цельном виде. В последнее время стала популярна консервированная пророщенная конопля. Однако с коноплёй можно переборщить. Карп либо сазан избалованный подобным «наркотиком», нередко может практически отказаться от других насадок.
Для того чтобы применять мелкие конопляные зёрна в качестве насадки, тонкой иголкой прокалывают зёрнышка конопли и по 10 штук насаживают на тонкие нитки.  Далее формируются петли и коноплю подвязывают к колечку крючка, который предназначен для плавающих бойлов. Подобным образом привязываются и другие мелкие зёрна.
Фасоль
Весьма перспективна ловля карпа на фасоль. Используется для этой цели как белая, так и цветная фасоль  в распаренном виде. Этот вид бобовых, отлично работает в качестве прикормки, насадки и привады. В западной Европе многие рыболовы считают консервированную в томате фасоль, лучшей насадкой для ловли крупного карпа.
Вика
Вика принадлежит к семейству бобовых растений. Многие рыболовы используют её в качестве привады для крупного сазана и карпа, толстолобика и белого амура.
Тигровый орех
В настоящее время весьма популярна карповая рыбалка на тигровый орех. Впрочем, на самом деле это вовсе не орех, а клубни имеющие название «чуфа».  Это растение относится к семейству осоковых. Эти клубни богаты белками и маслами, и считаются для сазана и карпа настоящим деликатесом. Весьма эффективны как насадка, привада или прикормка. Часто тигровый орех встречается в консервированном виде. Очень эффективен для ловли карповых, если его сочетать с применением в прикормке в цельном и дробленом виде и в то же время использовать, а в качестве насадки.
Брюссельская капуста
Многие рыболовы будут удивлены, что брюссельская капуста является очень уловистой насадкой и многие рыболовы  держат в секрете от других факт использования брюссельской капусты в качестве насадки. Богатые растительными белками плотные вилочки, являются для белого амура, сазана и карпа самым настоящим лакомством и приносят рыболовам, использующим брюссельскую капусту, богатые уловы. На эту насадку на Ахтубе ловят крупного толстолобика. Для использования в качестве насадки продукт сначала надо подготовить. Для этого брюссельскую капусту размораживают на солнце, вследствие чего появляется интенсивный и насыщенный запах который привлекает. Карпа или сазана. И чем дольше брюссельская капуста находится под воздействием солнечных лучей, тем запах от неё сильнее. Используют эту капусту не только как насадку, но и как приваду. Недостаток состоит в том, что слабо удерживается на волосе и плохо выдерживает силовые забросы. Однако диаметр волоса можно увеличивать, а стопором может послужить, к примеру, зерно нута или кукурузы.
Червь и опарыш
Ловля сазана на червя и опарыша всегда являлась весьма эффективной. А на некоторых водоёмах без такой наживки вообще не обойтись, там например сазан совершенно может не воспринимать растительных насадок, а только реагирует на наживки животного происхождения. И опарыша и червя во время карповой рыбалки используют как в комбинированном варианте, так и по отдельности. Наживляют их, как правило, на специальную оснастку «каркас». В конечном итоге получается что-то наподобие живого шевелящегося бойла. Так же отличный эффект приносит во время ловли карпа, если комбинировать опарыш и консервированную кукурузу. Особенно животные насадки эффективны в ночное время, когда их совершенно не трогает мелкая рыбешка, а клюёт на них исключительно крупных размеров сазан или карп.
Креветка
На такую наживку можно ловить  сазана и карпа в  самых разных водоёмах, реках, водохранилищах, озёрах. Ловят на такую наживку ив в низовьях Волги и в Ахтубе, в Пронском водохранилище и на Оке. В принципе ловить можно и на мясо рака, но во многих водоёмах он занесён в региональные Красные книги. Сазан отлично воспринимает креветку особенно в тех водоемах, где обитают раки.
Моллюски
Если на Ахтубе и Нижней Волге для многих рыболовов ловля сазана и карпа на ракушку дело обычное, то в средней полосе России, на такую наживку ловит редкий рыбак. Так же ракушку там практически не используют ни в качестве привады, ни в качестве прикормки. А если, к примеру, не лениться и собрать килограмм или полтора дрейсены. Либо, в крайнем случае, приобрести замороженные мидии, тогда там где другие рыболовы рады экземпляру весом в 2 кг, вы сможете ловить настоящие трофеи.
Конечно, перечислить все насадки и наживки пригодные для ловли карпа довольно сложно и с каждым годом появляются новинки. Но кто мешает рыболову экспериментировать,
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.06.2016



Другие интересные материалы:
Рецепт приготовления блюда из муксуна «Сугудай»
Рецепт приготовления блюда из муксуна «Сугудай»

Такое блюдо входит в повседневный рацион коренных жителей Сибири и...
Lazy Fishing HD – лентяй на рыбалке для Андроид
Lazy Fishing HD – лентяй на рыбалке для Андроид

Очень захватывающая игра про приключения рыбака по имени Найджел. Задача...
Некоторые особенности жизни пыжьяна и его ловля
Некоторые особенности жизни пыжьяна и его ловля

 Пыжьян весьма ценная и популярная для многих рыболовов добыча. В...
Рыбалка на нельму
Рыбалка на нельму

  Нельма ценная промысловая рыба, принадлежащая к семейству...