Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

По последнему льду за краснопёркой

> Как ловить > Зимняя рыбалка > По последнему льду за краснопёркой

Краснопёрка распространена во многих водоёмах Подмосковья. Однако и в начале и тем более в середине зимнего сезона, эта рыба попадается в уловах достаточно редко, так как она в это время недостаточно активно питается и малоподвижна. Но уже в марте-апреле, ловля весенней краснопёрки, вполне может быть успешной. И ловиться она может, в самых разных местах.
Что касается марта, то в этот время талая вода поступает в водоёмы всё ещё скованные льдом в небольших количествах и обычно краснопёрка в этот период держится и в пол воды и у самого дна.
В марте краснопёрку можно встретить и на затопленном русле водохранилищ и в реках ли речных старицах и на ямах с достаточно большой глубиной до 8 м. Впрочем, ловля краснопёрки в марте может происходить и на меньших глубинах. Во многом это зависит от погодных условий.
Бывалые рыболовы говорят, если краснопёрка предпочитает находиться на глубине, то обычно она выбирает те участки донной поверхности, где имеются какие-то укрытия. Это могут быть валуны, неровности дна или неглубокие ямки.
Немного позднее, когда снег начинает активно таять и лёд начинает покрываться талой водой, которая попадает в трещины. Лунки и промоины и насыщает кислородом водоём, белая рыба, в том числе и красноперка, начинает питаться в пол воды. Рыбалка на краснопёрку по последнему льду становится более уловистой в местах, где имеются заросли камыша, у поваленных деревьев и кустарника, протопленной береговой травы. Впрочем, рыбаки, знающие хорошо особенности водоёма, ловят краснопёрку по последнему льду, как правило, в определённых местах.
И даже в тех случаях, когда рыболов сразу не направляется к месту выхода краснопёрки, то быстро обнаруживает эту рыбу, если в выбранном месте начнёт сверлить достаточно большое количество лунок. Обычно ловля краснопёрки по последнему льду происходит на мормышечную снасть.
Самая оптимальная приманка для ловли краснопёрки в марте, это маленькая мормышка. Такая приманка позволяет рыболову за короткий промежуток времени, обловить всю толщу воды, перемещаясь от одной лунки к другой. Впрочем, если краснопёрку плотно подсадить на прикормку тогда можно перейти и на ловлю поплавочной удочкой. Одним словом всё зависит от активности рыбы и предпочтений рыболова.
Проще всего обнаружить эту рыбу, если на дно опустить кормушку с привлекательным для неё кормом. Обычно в качестве корма используют мотыля, смешав его с грунтом или в чистом виде. Кроме того краснопёрку привлекают зимние смеси для белой рыбы. Нередко прикормку ароматизируют дроблёнными жареными семечками. Многие рыболовы нередко бросают прямо в лунку щепотки мотыля или опарыша.
Ловля краснопёрки по последнему льду нередко ведётся на такую комбинированную наживку как мотыль и чернобыльник. Но чем ближе весна, тем лучше краснопёрка клюёт на мелкий опарыш. Его можно наживлять как отдельно, так и в виде бутерброда, добавляя на крючок мотыля.
Что касается крупных особей то их по последнему льду лучше ловить на мелкого навозного червя. Такая наживка в особенности отлично работает, если ловля краснопёрки ранней весной происходит на Нижней Волге. Большие косяки краснопёрки здесь часто можно отыскать вблизи камыша в протоках на небольших глубинах от 1 до 1,5 м. Если место найдено правильно, то 4-6 кг, краснопёрки можно выловить не напрягаясь.
Обычно используют простую тактику ловли, облавливают мормышкой те места, где может находиться краснопёрка. Краснопёрка предпочитает перемещаться в составе стаи, поэтому поймав одну рыбину, можно смело ожидать поклёвки следующей. При этом шум краснопёрку не пугает.
Деликатная игра требует использование тонкой оснастки, поэтому зимние удочки для ловли краснопёрки обкрадывают леской не толще 0,1 мм. Кивок должен подбираться по весу приманки. Лучше всего использовать изготовленные из лавсана узкие и короткие кивки. Частота игры приманкой обычно используется средняя между игрой на окуня и игрой на плотву. Ловля краснопёрки ранней весной нередко происходит на неподвижную приманку, однако даже во время пассивной ловли, надо постоянно подыгрывать мормышкой. Либо придётся довольно долго ждать активной поклёвки. Используют для ловли данной рыбы мелкие свинцовые мормышки, имеющие при опускании хорошие планирующие показатели. Такие мормышки могут иметь форму муравья или дробинки, а так же капли. Для ловли краснопёрки большого значения её окрас не имеет. Эта рыба отлично ловится и на тусклые и на светлые  мормышки. Подмечено, что по краснопёрке отлично работают мормышки, у которых на теле имеются блестящие чешуйки. 
Кроме мормышки некоторые рыболовы дополнительно оснащают зимнюю удочку поводком с крючком, но, как правило, насаживают на крючок не более 1 личинки опарыша. А вот личинок репейника могут насадить даже 3-4.
Так же хорошо клюёт краснопёрка на ручейника в предустьевых участках рек. После схода снега личинок ручейника можно добывать в ручьях.
Практика показывает, что краснопёрка даже в условиях последнего льда клюёт неравномерно. Она может, например, активно клевать пару дней, а затем активность клёва может резко снизиться или он прекращается вообще.
Самая активная ловля краснопёрки по последнему льду происходит  с утра и длится до обеда. Затем активность может снизиться до 0.  Лучше ловить эту рыбу в безветренные и ясные дни. Впрочем, бывает, что она активно клюёт и в ненастную погоду, однако в этом случае её ловят только со дна.
Следует знать, что плотва и краснопёрка между собой уживаются плохо, а значит, краснопёрку следует искать в тех местах, где отсутствует плотва. Зато вполне возможно ловить краснопёрку вперемешку с подлещиком, окунем или густерой.
Опытные подмосковные рыболовы рекомендуют ехать за краснопёркой на Истринское водохранилище в окрестности Миронцево. Там эту рыбу надо искать по затопленному руслу реки на глубине около 5 м. Русло расположено примерно в 35 м, от левого берега водохранилища. Крупными размерами краснопёрка там не отличается, но клюёт весьма активно. Даже в плохую погоду там отмечается вполне приличный клёв этой рыбы. Раньше активный клёв краснопёрки отмечался на затонах и старицах Оки.
Что касается низовьев Волги, то рыбалка на краснопёрку ранней весной, там происходит не только на мормышки или насадочные снасти, но и на блесну. Это, как правило, мелкие приманки, на которые подсаживают рыбий глаз, мелкого червя или нарезку из рыбы. Игра блесны, происходит по всей толще воды с небольшой амплитудой, практически игру ведут такую, как и при ловле окуня.
Следует, отметитесь, что в низовьях Волги ловится краснопёрка весьма впечатляющих размеров, клюёт она там жадно и её повадки больше напоминают повадки хищной рыбы.
Ловля краснопёрки ранней весной по последнему льду, привлекательна для многих рыболовов. Эта рыба клюёт азартно и часто радует приличными уловами.

Успешной рыбалки!  

Опубликовано: 19.04.2017



Другие интересные материалы:
Ловим карпа в России
Ловим карпа в России

 Карп – одна из самых популярных рыб в России. Но ловить его не...
Бычок на микроджиг
Бычок на микроджиг

  Ловля бычка на микроджиг увлекательна уже тем, что поклёвок будет...
Tiny Fishing – рыбалка на мальков для Андроид
Tiny Fishing – рыбалка на мальков для Андроид

Tiny Fishing – это забавная аркадная рыбалка с прелестной графикой,...
Тонкости ловли крупной щуки
Тонкости ловли крупной щуки

 Что будет делать начинающий любитель-спиннингист, когда у него...