Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли чебака в водоёмах Сибири

> Что ловить > Плотва > Особенности ловли чебака в водоёмах Сибири

 В водоёмах Сибири обитает особый подвид плотвы – чебак (сибирская плотва). Чебака в сибирских реках и озёрах много, и ловится она весьма неплохо. Поэтому рыбалка на чебака в водоёмах Сибири достаточно популярна у местных рыболовов.

В отличие от обыкновенной плотвы сибирская плотва имеет тело  более мускулистое и утолщенное, но несколько меньших размеров. Так же чебак  ведёт себя на протяжении всего года очень активно. Клюёт он активно и по открытой воде,  и зимою при ловле со льда. К тому же, несмотря на свои скромные размеры, сибирская плотва всегда оказывает достойное сопротивление, чем и привлекает многих рыболовов.
Особенности ловли чебака в Сибири, мало чем отличаются от особенностей ловли плотвы в водоёмах европейской части России.
Поиски чебака происходят в реках или озёрах с проточной водой, с хорошим кислородным обменом большим количеством водной растительности которой питается эта рыба.
Места, где возможна успешная ловля сибирской плотвы, опытные рыболовы определяют визуально.  Сибирская плотва достаточно пуглива и осторожна, и опытный рыболов всегда обращает внимание  на природные укрытия, которые имеются в воде. В летнее время чебака чаще всего можно добыть на заросших растительностью мелководьях с небольшими глубинами,  не превышающими 1,5 м.  Такие места изобилуют как растительным, так и животным кормом. Обожает чебак и места с дном захламлённым ветками деревьев или камнями, рядом с осокой и камышами, под ветками кустов и деревьев которые свисают над водой.
С наступлением холодов чебак начинает перемещаться в места с большими глубинами, там, где имеются перекаты и свалы. Нередко сибирскую плотву в это время  можно встретить рядом с коряжником и в ямах.
Чебак, как и обычна плотва, предпочитает стайную жизнь. Может сбиваться в огромные косяки, и является, пожалуй, единственным подвидом плотвы, который вылавливается промысловым способом. Немалую роль в этом сыграл тот факт, что в таких стаях большинство особей  имеет товарный размер и массу от 0,3 кг, до 0,5 кг. Отличается сибирская плотва от обычной и тем, что  весьма редко кормится в толще воды. В утренние и вечерние часы, чебак активно проверяет донные отложения, поедая найденных там личинок и мелких моллюсков. Значительную часть рациона чебака составляют харовые водоросли, растущие на дне.
Однако в погожие тёплые дни, в дневное время, сибирская плотва нередко выходит в верхние горизонты воды понежиться в тёплых солнечных лучах и полакомиться насекомыми, упавшими в воду. А значит успешная ловля чебака в водоёмах Сибири, возможна с чётом таких временных и погодных привязок.
Сибирская плотва в отличие от своей европейской сестры – рыба всеядная. Так как среди этого подвида существует весьма жёсткая пищевая конкуренция. Поэтому его ловят и на растительные и на животные насадки и наживки.
Среди растительных насадок чебак отдаёт предпочтение различным кашам, сдобному тесту с ароматизаторами, хлебному мякишу, консервированной кукурузе. В летнюю жару превосходно ловится на нитчатые водоросли (зелень).
Из животных наживок сибирская плотва особо предпочитает  личинки миноги и ручейника. Так же хорошо ловится на  червя, опарыша и мотыля, привлекают её разные  насекомые и их личинки. Летом  чебак хорошо ловится на мух и мелких кузнечиков.  Для некоторых рыболовов предпочтительна ловля чебака на искусственную мушку.
После того как определены места ловли чебака, их нужно прикормить.  Как правило, используются достаточно лёгкие прикормочные смеси, в основе которых различные зерновые и каши, в которые добавляют измельчённого червя или мотыля. Нередко в такие прикормки добавляют ароматизаторы, такие как чеснок, анис, тмин или карамель. Однако слишком насыщать прикормку ароматизаторами не следует, так как это наоборот может отпугнуть чебака.
Как уже отмечалось выше, чебак не обладает крупными размерами и большой массой. Обычно его вес не превышает 0,7 кг. И в связи с этим снасть для ловли сибирской плотвы должна быть относительно лёгкой. Леска 0,15-0,18 мм, в основном монофильная, крючки не крупнее № 5, можно и меньше. Для насадок растительных лучше использовать крючки, имеющие короткое цевьё, а для наживок животного происхождения крючки с длинным цевьём.
Удилище для ловли чебака должно быть длиной от 4 до 6 м, в идеале это болонская удочка, строй быстрый, тест удилища от 3 до 15  г. Катушки следует использовать лёгкие. Снасть оснащают грузилом веретенообразной формы или дробинками. Длина поводка должна быть 15-20 см. Лучше всего использовать скользящий поплавок каплеобразной формы массой до 10 г. Подобная оснастка позволяет облавливать и верхние горизонты воды, и дно, а так же  использовать наживки которые медленно тонут или ловить в проводку.
Кроме того в холодный сезон  весьма эффективна ловля сибирской плотвы на фидер. Так же эта донная снасть даёт возможность делать дальние забросы и добывать крупные экземпляры чебака.  Фидерные кормушки наполняют различными кашами.
В последнее время весьма перспективна ловля чебака на ультралайт. Крупный чебак массой более 150 г, начинает проявлять некоторые повадки присущие хищной рыбе и хорошо ловится на мелкие приманки, особенно вращающиеся блесны. Если вода мутная тогда применяют золотистые либо жёлтые приманки, а в воде с достаточной прозрачностью лучше всего работают блесны серебристого окраса имеющие на теле красные вкрапления.
В тех местах, где много разнообразной растительности для ловли чебака используют метод ловли на мормышку в отвес. Оснастка очень простая,  и состоит из кивка, лески и тяжёлой мормышки. При этом основная леска не должна быть длиннее половины удилища,  это даёт возможность быстро подсекать добычу и делает снасть более удобной. Удобнее всего ловить чебака таким способом с лодки или с удобных возвышенностей на берегу.
Зимняя ловля чебака в Сибири обычно ведётся на самые простые зимние удочки, которые рыболовы называют «кобылками».  Либо на обычные зимние удочки с  хлыстиком, чувствительным кивком и катушкой.
В основном используют зимой лёгкие мормышки белого цвета либо желтоватых или красноватых тонов в основном имеющих овальную форму. Оснащают зимние удочки очень тонкой леской, сечением 0,08-0,1 мм. Если же ловля чебака зимой происходит в местах с довольно  сильным течением, тогда используют мормышки с большей массой и оснащают снасть леской толщиной до 0,15 мм.
Так же нередко в зимнее время  сибирскую плотву ловят на поплавочную снасть. Используют для этого лёгкие поплавки массой не более 2 г, а в качестве приманки на крючок насаживают личинки репейника и мотыля, реже опарыша и червя.
Рыбалку на чебака ранней весной, начинают не с самого раннего утра, а часов с 10. В это время сибирская плотва отлично ловится на наживки животного происхождения.
По окончанию нереста отменно ловится и на растительные насадки и на животные наживки. Летом сибирскую плотву лучше ловить на рассвете до полудня. В осеннее время чебака ловят на глубине от 3 метров и более. А зимой его отыскивают в зимовальных ямах.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.07.2017



Другие интересные материалы:
Ловля карася на малых реках
Ловля карася на малых реках

 В наше время на многих водоёмах имеющих большие размеры и самых...
Ловля голавля на спиннинг осенью
Ловля голавля на спиннинг осенью

 Голавль, один из самых красивых обитателей водоёмов европейской части...
Где порыбачить в Алмате на выходных?
Где порыбачить в Алмате на выходных?

Вы думаете, что в Алмате нет где ловить рыбу? Тогда обратите внимание на...
Сухая мушка с забросом поперек течения
Сухая мушка с забросом поперек течения

  Слышал когда-то, что Иоганн Себастьян Бах учил своих учеников...