Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в притоках Лены

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в притоках Лены

 Якутия или по-нынешнему республика Саха занимает огромную территорию на Северо-Востоке Сибири, изобилующую всевозможными природными богатствами. Это самый богатый водными ресурсами регион России. Там имеются зоны тундры, лесотундры, тайги которые сменяют одна другую.

Живописная первозданная природа поражает разнообразием ландшафтов и уникальным животным миром. Всё это привлекает в Якутию многочисленных любителей рыбной ловли. Особенно популярна рыбалка в реке Лене и её притоках. Здесь вполне реально выловить настоящий трофей в виде крупного тайменя, ленка, щуки, налима и т.д.
Земли этого края покрыты многочисленными реками и озёрами, которые отличаются необыкновенной чистотой своих вод. Среди рек самыми крупными являются Лена с её многочисленными притоками. Самые большие притоки этой огромной сибирской реки, Вилюй, Анбара, Алдан,  Индигирка, Оленёк, Колыма, Яна. Среди озёр своими рыбными богатствами славятся Лабынкыр и Бустах.
Великая река Лена известная своей многоводностью, благодаря большому количеству притоков, давно славиться своими рыбными запасами. Поэтому рыбалка в Лене, если хорошо знать эту реку и её притоки всегда обеспечит рыболова крупными уловами. В Лене и её притоках водятся осетры, несколько видов сиговых и лососевых рыб, щука, налим, лещ, карась, сорога, и многие другие вилы.
Здесь обитает большое количество такой ценной рыбы как сиг, нельма, осётр, муксун, омуль, ряпушка. В водах Лены они даже преобладают перед другим видами своим количеством.
Алдан
Алдан, одна из крупнейших притоков Лены впадающих с её правого берега. Река делится на три географические зоны, верхнее, среднее и нижнее течение. В верховья Алдана впадает  рыбная река Тумара, она славится своим тайменем, крупным хариусом, налимом, щукой, ленком, сигом и окунем. Так же здесь имеется чебак и ёрш. В среднем течении Тумары обитают все те виды рыб которые имеются в верховьях реки, но кроме того там обитает и такая ценная рыба как сибирский осётр, тугун, нельма, ряпушка, минога и другие. Славится своей рыбалкой и небольшая притока Алдана – река Келе. Там можно ловить практически все те виды рыб, которые обитают в водах Алдана. Поэтому рыбалка в реке Алдан и её притоках, пользуется особой популярностью.
Бутома
Рыбалка в Якутии на реке Бутома, не менее привлекательна, чем на реке Вилюй. Эта река является крупным правосторонним притоком Лены. Рыболовный сезон на Бутоме начинается в июне и длится до конца сентября. Обитателями этого водоёма являются такие виды как ленок, сиг, хариус, щука, елец, сорога. Чаще всего хищную рыбу ловят спиннинговыми снастями. Эта река примечательна ещё и тем, что, на мысе образованном Леной и Бутомой находится уникальный  питомник «Усть-Бутома» где разводят лесных бизонов. Рядом с питомником расположена  рыболовная база с таким же название.  Так же отличные рыбные места расположены в Бутоме в Хангаласском улусе тянущиеся вдоль устьевой части реки недалеко от города Покровск.
Вилюй
Эта река является одним из крупнейших притоков Лены. Рыбалка в реке Вилюй  пользуется у рыболовов заслуженной популярностью. Вилюй крупная река  в её бассейне имется множество рек несколько меньших размеров, куда можно отправиться порыбачить и добыть знатные трофеи. Например, чтобы добыть крупного тайменя, щуку, ленка, на эту реку надо ехать рыбачить в августе и сентябре, именно в этот период возможны поимки трофейных экземпляров перечисленных выше рыб.
Другим популярным водоемом, расположенным на реке Вилюй, является известное многим рыболовам Вилюйское водохранилище. Воды вилюйского водохранилища поражают своей чистотой и разнообразием ихтиофауны. Здесь часто проводят самые разные спортивные соревнования среди рыболовов-спортсменов и любителей. В водоёме отлично ловится пелядь, окунь, сорога и щука. Особенно хорошие уловы отмечаются в конце августа и в сентябре.
Конечно, в Якутии условия рыбалки достаточно суровые, практически нет рыболовных баз, во многих местах отсутствует телефонная связь. Однако это не пугает многих рыболовов и ради настоящего трофея многие согласны обходиться без привычного комфорта, а многим просто нравится экстрим. Рыбалка и отдых в условиях суровой, но прекрасной якутской природы стоит того чтобы на неделю другую покинуть цивилизацию.
Чара
Эта достаточно крупная река находится в бассейне Лены. Одним из самых интересных и перспективных мест рыбалки  здесь является устье реки Токко, которая является правосторонним притоком Чары. Река протекает по Олекминскому району. Рядом с городом Олекминск находится  рыболовная база, откуда можно совершать интересные рыболовные туры. Основной летний сезон рыбалки длится с 20 июня до 20 сентября. Основной добычей на этой реке является трофейный таймень. Река богата ленком, щукой и хариусом, в изобилии водятся здесь и другие рыбы.
Белянка, Дянышка, Ундюлинг
Все три реки являются правыми притоками реки Лены. Находятся эти реки на территории Кобяйского улуса. Эти реки считаются тайменевыми, а эта рыба в отличие от многих других видов рыб, даже при колебаниях уровня воды продолжает активно питаться. Поэтому охота на этого «Хозяина сибирских рек» по открытой воде здесь ведётся с конца весны до конца сентября. Считается, что таймень здесь является доминирующим видом, ловят этого гиганта в основном спиннингом.
Так же в этих реках много щуки, ленка, окуня, значительное количество хариуса и лимба.
Ляпушка
Река Ляпушка является правым притоком Лены. Несмотря на свои скромные размеры, река славится рыбалкой на тайменя, ленка, щуку, окуня и сига. Эти рыбы в данной реке, отлично ловятся до начала октября, уловы здесь нередко бывают весьма щедрыми. Рыбалка в притоках Лены даже небольших, всегда отличается высокой вероятностью поимки трофеев, и просто одаривает рыболовов отменными уловами.

Опубликовано: 03.03.2018



Другие интересные материалы:
Главные характеристики удочки
Главные характеристики удочки

Рыбалка — это непросто увлечение для настоящего мужчины, а отдельный...
Рыбалка в Карелии осенью
Рыбалка в Карелии осенью

Каждое время года красиво по-своему. И, наверное, никто не будет...
Рыбалка на зубарика
Рыбалка на зубарика

Зубарь или зубарик, обитает в водах Средиземного и Чёрного моря и...
Незабываемая рыбалка на Кипре
Незабываемая рыбалка на Кипре

 Кипр – это настоящий рай для профессиональных рыбаков....