Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Календарь рыбалки на август

> Как ловить > Календарь рыболова > Календарь рыбалки на август

Чем может порадовать календарь рыболова на август? Прежде всего, активностью хищной рыбы. С помощью этого календаря, можно узнать какая рыба хорошо ловится в августе в различных регионах страны, какие насадки и наживки лучше использовать в этом месяце. Такой календарь помогает правильно прогнозировать клёв самой разной рыбы.
Следует отметить, что согласно календарю на август, рыбная ловля в первой половине августа не многим отличается от рыбалки в июле. Однако со второй половины августа рыболовам следует обращать внимание, на определённые изменения которые влияют на ловлю различной рыбы в августе.
Итак, чем примечательна рыбалка в августе? Ночи в этом месяце удлиняются и большинство рыбы, которая отменно клевала ночью в июле, прекращает ловиться в тёмное время суток. Кроме того надо обратить внимание и на такой фактор как снижение температуры воды к концу августа. Происходит массовое отмирание мелких водорослей, а вода приобретает лучшую прозрачность. Хищнику всё сложнее вести охоту за окрепшим молодняком и клёв окуня на малька в августе становится весьма активным.
Что ловить в августе:
На малька превосходно ловится окунь, так же он отлично ловится на дорожку и спиннинг, особенно в крупных водоёмах и озёрах.
На лягушку превосходно ловится голавль и язь, попадается на эту наживку также  окунь и щука. Среди водной растительности на кузнечика хорошо ловится плотва.
С середины августа активно начинает клевать судак, в конце августа клёв клыкастого можно охарактеризовать как достаточно хороший.
Так же календарь рыболова в августе отмечает, что в этом месяце у таких видов рыбы как сазан, сом, краснопёрка и уклейка начинается жор. С середины месяца постепенно начинает затихать клёв карася.
Важным фактом является то, что с похолоданием вода прекращает  «цвести», мелкие водоросли оседают на дно водоёмов, либо они всплывают и уносятся ветром к береговым отмелям. В августе клёв большинства рыб становится устойчивым на протяжении дня и только в полдень может быть немного слабее. Следует обратить внимание что, начиная со второй половины августа, активизируется подлещик, в это время у него начинается жор.
Особенности ловли рыбы в августе
В плане результативности рыбалки август является одним из самых уловистых месяцев в году. Рыба начинает готовиться к холодам и активность клёва возрастает.
Ловля окуня
Рыбалка на окуня в августе выше всяких похвал. Клёв практически всегда хороший. Ловят окуня в августе самыми разными снастями. Особенно успешно ловится окунь на ультралайт. Он хорошо клюёт на различные воблеры и вертушки особенно на зорьке и в сумерках. Из наживок окуня лучше всего ловить на червя, мотыля и опарыша.
Ловля щуки
Щука проявляет хорошую активность на протяжении всего августа, в связи с этим ловля щуки в августе происходит всё так же в местах её любимых стоянок. Поэтому календарь рыболова даёт совет воспользоваться активностью зубастой хищницы. Самое активное время ловли щуки это утренние часы перед восходом солнца  и сумерки, наступающие вечером. Именно в это время щука предпочитает выходить на охоту. Активность пятнистой хищницы усиливается во второй половине месяца.
Ловля жереха
В настоящее время в России в её центральной части значительно возросла популяция жереха. Что способствует более интенсивному клёву и результативной ловли. Календарь рыболова обращает внимание, что спиннинговая ловля жереха в августе с применением любимых жереховых приманок, как правило, даёт самые хорошие результаты. В это же время крупны особи, предпочитают находиться отдельно от  более мелких сородичей. И поймать достойный экземпляр в «жереховых  котлах» вряд ли будет возможным. Клевать будет только средний и мелкий жерех.
Ловля голавля
В августе голавль клюёт стабильно активно, в это время он хорошо ловится спиннингом и фидером. Проще всего в это время отыскать эту рыбу поблизости от перекатов в верхних горизонтах воды. В сумерках, когда вода становится прохладнее, голавль перемещается на более глубокие места. Там он кормится мелкими беспозвоночными. В это время его можно успешно ловить на люпин и опарыша. Что касается искусственных приманок, то хорошо работают по голавлю воблеры и вращающиеся блесны мелких размеров.
Ловля плотвы
Наверное, о ловле плотвы в августе, знает каждый новичок, не говоря уже о рыболовах с многолетним опытом. Плотва хорошо ловится практически на протяжении всего года. Тем не менее,  к концу августа клёв плотвы становится более активным, часто попадаются крупные особи. Насадки и наживки для ловли плотвы всё те же, червь, опарыш, хлеб, тесто, перловка, манная болтушка, ручейник и мотыль. Так же возможна ловля плотвы в августе на ультралайт. Особенно благосклонна плотва к мелким вращалкам.
Ловля тайменя
В августе особенно увлекательна ловля на спиннинг в бассейне реки Лена. В это время как отмечает Календарь рыболова на август, на крупные колеблющиеся блесны любых окрасов, имитацию мыша или на снасточку с некрупным хариусом отлично ловится «хозяин таёжных рек» - таймень. С наступлением августа, таймень всё активнее преследует стаи некрупного хариуса и в это время агрессивно набрасывается на приманку. Кроме того на плёсах эту рыбу можно ловить дорожкой.
Ловля хариуса
В водоёмах Приполярного Урала и в Заполярье  в августе, превосходно ловится крупный хариус, преимущественно на крупные колебалки, изготовленные из красной меди. Так же активно клюёт этот красавец на мокрую мушку и червя, если ловля хариуса в августе происходит в проводку.  Местные рыболовы делятся секретом, что хариус в это время предпочитает всем искусственным приманкам мушку, изготовленную из коровьих шерстинок чёрного цвета, которые наматываются на двойник №7-8, имеющими распрямленные в одной плоскости поддёвы. Такая мушка очень правдоподобно создаёт имитацию некоторых сезонных насекомых. Отыскать хариуса проще всего на перекатах.
Ловля трески, камбалы и морского ерша
Ссылаясь на календарь рыболова в августе, практически по всему побережью Охотского моря происходит активная рыбалка на самые различные снасти в первую очередь на донки, поплавочные удочки, спиннингами и снастями для отвесного блеснения. В первую очередь объектами рыбалки в августе в Охотском море являются камбала, треска, жирный и крупный дальневосточный бычок и тихоокеанский ёрш. Особенно активно и жадно клюёт в это время тихоокеанский ёрш. Он хватает любую предложенную приманку, и даже пустой блестящий крючок.
Август всегда являлся самым перспективным месяцем для рыбалки. Он как бы подводит итоги летней рыбалки и открывает новые перспективы на осеннюю рыбалку. В это время в предчувствии приближения холодного сезона рыба старается нагулять жирка и активно питается.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 05.08.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Гомельской области
Рыбалка в Гомельской области

Гомельская область по территории самая большая в Белоруссии. Интересна...
Невский хариус
Невский хариус

 Лёгкие и сверхлёгкие снасти, по мнению многих любителей, являются...
Рыбалка с приманками
Рыбалка с приманками

Почему многие рыбаки практикуют использование не обыкновенной приманки, а...
Как выполняется посол черной икры?
Как выполняется посол черной икры?

Черной икрой называют ту, которая добывается из осетра, белуги, севрюги,...