Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли судака в Финском заливе

> Что ловить > Другие рыбы > Особенности ловли судака в Финском заливе

 

Любому рыболову точно известно, что успешная рыбалка в принципе зависит от правильного подбора снастей и правильности выбора места для рыбалки. В том числе от этого зависит и ловля судака
У любого рыбака на эти два фактора существует личный подход, однако общие принципы всё же едины для всех. В основном рыбалка на судака в Финском заливе, мало чем отличается от рыбалки на других водоёмах. Однако здесь существуют и свои особенности. Так по существующим правилам ловля этой рыбы в водах Финского залива запрещена до 15 июня.
Такие сроки привязаны к нересту судака, который начинает нереститься, когда t0 воды достигает +150. Как правило, судак нерестится в первых числах июня. И уже после 15 июня можно начинать успешную рыбалку на эту хищную рыбу. Все опытные рыболовы практикующие рыбалку в Финском заливе отлично знают судачьи места в этом водоёме.
В основном стаи отнерестившегося судака подходят к Репино и затем продвигаются по направлению  Комарово, Выборга и Приморск. Случается, что маршрут и передвижение судачьих стай в некоторой степени изменяются, однако в основном он перемещается именно в этом направлении.
Успешная рыбалка на судака в Финском заливе как уже было отмечено выше во многом зависит от правильно выбранной снасти. Например, ловля судака на дорожку в оптимальном варианте ведётся спиннингом длиной от 2,5 до 2,7 м, с тестом 15-50 г.
Необходимым условием для такой снасти является оснащённость чувствительной верхушкой позволяющей контролировать игру приманкой. Практичнее всего окрасить верхушку в яркие цвета, это позволяет даже при не очень хорошей видимости заметить неправильную иргу приманкой, или поклёвку. Так же спиннинг должен иметь достаточную жесткость, чтобы была обеспечена качественная подсечка. Так как судак имеет весьма костистую пасть. Что касается катушек, для ловли судака методом дорожки особых требований не имеется, однако лучше использовать безынерционную катушку, она позволяет делать качественные дальние забросы.
Дальние забросы во время троллинговой рыбалки весьма существенно экономят время рыболову. Учитывая особенности судака в том, что он имеет узкую глотку то добычей даже весьма крупных особей, является рыбка не более 10 см. Поэтому приманки для рыбалки на судака не должны превышать размеров 10-12 см.
Так же при выборе снасти для рыбалки на клыкастого хищника  надо учитывать, что в зависимости от погоды, времени суток, температуры воды, он может охотиться в различных слоях воды и по-разному может реагировать на различные типы воблеров или других приманок.
Если вода прозрачная и хорошее освещение тогда ловля судака будет более эффективной на воблеры имеющие естественный окрас, имитирующий рыбок являющихся основной добычей в водоёме его обитания. Это, как правило, золотистые, перламутровые, серебристые, с зеленоватыми или тёмными спинками. Но если видимость в воде плохая, тогда судак более активно клюёт на приманки ярких, неестественных расцветок с оранжевыми либо красными спинками.
Для троллинга на небольших глубинах, лучше применять воблеры имеющие заглубления до 1,5 м, воблеры для ловли на средних глубинах должны иметь заглубление 3 м, а воблеры для ловли на больших глубинах с заглублением 5 м. Что касается цвета приманок то их надо подбирать по условиям прозрачности воды.
Имея такой комплект под руками, вы всегда сможете рассчитывать на успешную ловлю судака в различных условиях и на различных глубинах. Даже самые крупные особи судака за редким исключением попадаются весом не более 10 кг. Поэтому выбирая леску для оснастки, следует отдавать предпочтение леске диаметром не более 0,4 мм. Это связано с тем, что толстая леска влияет на заглубление воблера и снижает качество проводки.
Существуют свои особенности ловли судака на Финском заливе. Многие рыболовы с опытом утверждают, что этот хищник в заливе охотится на протяжении всех суток, и предпочитают ночную рыбалку. Однако самый активный клёв судака отмечается на рассвете. А когда наступает сезон белых ночей, как правило, судак очень активен всё ночное время. Однако с приближением осени рыбалку на судака можно разделить на две части – утреннюю и вечернюю. Это связано с тем, что холодными осенними ночами судак активен довольно редко.
Что касается начинающих рыбаков, ещё не знающим где на заливе имеются хорошие судачьи места, лучше всего ловить там, где и другие рыболовы. Однако со временем у них будут свои любимые места, и они хорошо изучат схему движения судака.
Что касается тактики ловли судака с лодки, то сложности она не представляет. Ловля судака происходит как в одиночку, так и с напарником. И если для ловли на дорожку в одиночку необходимы некоторые навыки, то рыбачить с напарником гораздо легче. Рыболовы поочерёдно работают веслами, а свободный от гребли рыболов разводит снасти по сторонам как можно шире друг от друга и  таким образом препятствует запутыванию оснасток между собой. Когда ведётся рыбалка на судака на дорожку, то забросы можно не делать вовсе. Просто с катушек сбрасывают тормоз, затем лодка уходит от приманки примерно на 40-50 метров. Далее происходит фиксация катушки, а затем начинается сама проводка.
На первом этапе ловли, лучше начинать пролавливать хищника используя воблеры с помощью которых, можно делать проводки на различных глубинах. Поймав нескольких особей примерно на одной глубине, тогда можно оба спиннинга оснастить воблерами имеющими одинаковое заглубление для ловли на перспективной глубине. С учётом того, что судак это рыба стайная, то место где была выловлена хотя бы одна особь, следует обловить ещё раз в обязательно порядке. Чтобы не забыть такое место лучше всего там поместить буёк.
Так же к буйку надо подходить с той же стороны, и с такой же скоростью, как и во время удачной поклёвки. Если рыбалка на судака происходит ночью, надо иметь с собой буй со светонакапливающим покрытием. Иногда приходится ночью выходить на такой буй по несколько раз и ловить очередную добычу. Когда в определённом месте поклёвки, сходят на нет, надо двигаться дальше до следующего намеченного места.
Во время рыбалки на судака, часто игрой некрупного воблера интересуется окуни, и даже крупный лещ, немного реже клюёт и щука. Ловля судака в Финском заливе, при хорошем знании его мест обитания и движения часто может быть очень удачной.  

 

Опубликовано: 21.02.2015



Другие интересные материалы:
Поцелуй меня в «Уста»
Поцелуй меня в «Уста»

Располагается база в Нижегородской области, Краснобаковском районе, в...
Рыбалка на Азовском море летом и зимой
Рыбалка на Азовском море летом и зимой

   Самое мелководное море в нашей стране – это Азовское...
Фотографии с рыбалок Андрея
Фотографии с рыбалок Андрея

Это мои фотографии, сделанные на разных рыбалках. Эти фото сделаны в...
Ловля ленка в Приморье зимой
Ловля ленка в Приморье зимой

 Зимняя рыбалка на ленка в Приморье пользуется у местных рыболовов...