Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности майской рыбалки на карпа

> Что ловить > Карп > Особенности майской рыбалки на карпа

 Карп всегда является для любого рыболова желанным трофеем. Он может достигать весьма внушительных размеров и массы до 27 кг. А значит, к его ловле рыболов должен хорошо подготовиться.

Что касается майской рыбалки на карпа, то от рыболова в этом случае требуются знания некоторых особенностей поведения карпа в мае. Обычно карп в мае находится в преднерестовом состоянии и отъедается перед нерестом. В это время он может клевать практически на всё, однако отдаёт своё предпочтение наживкам, имеющим животного происхождения.
Для успешной майской ловли карпа рекомендуют прикармливать точки его ловли. Карп в мае предпочтительнее ловить донкой, но так же он неплохо ловится на поплавочную снасть.
Ловля карпа в любой сезон весьма увлекательна, так как он обладает внушительными размерами и превосходными бойцовскими качествами. Так как карп изначально был потомок сазана, и мало чем отличается от своего «дикого» предка, то рыбалка на обе эти формы, практической разницы не имеет.
Основное отличие карпа от своего «дикого» родственника, это спина, имеющая более светлый окрас и более округлое тело. Поиски карпа перспективны на спокойных участках рек, где отсутствует течение или оно минимально, в водоёмах озёрного типа и даже морских заливах.
Обычно ловить карпа начинают в апреле, в разных регионах, его клёв наступает по-разному, там, где южнее он начинает ловиться уже к середине апреля, в более северных регионах в конце месяца или даже в начале мая. Но самая успешная рыбалка начинается с приходом мая. Именно в это время у карпа идёт подготовка к икромету, и он начинает усиленно кормиться. Этот фактор даёт возможность ловить карпа  на самые разнообразные приманки. Ближе концу мая у карпа наступает нерест и его клёв прекращается. Нерестится карп примерно две или три недели, и в этот момент он практически не проявляет интереса к еде и ожидать его клёва нет смысла.
Погода на ловлю карпа в мае оказывает значительное влияние. Лучше всего он клюёт ранним утром, особенно если день обещает быть солнечным и ясным. Немногим менее активно он будет ловиться вечером до самых сумерек. В указанное время карп любит перемещаться по водоёму и нередко выходит на отмели, и к самому берегу, отыскивая корм.
Как отмечалось выше майская рыбалка на карпа более перспективная на различную донную снасть в первую очередь на фидер. Так же его хорошо ловить на донку с амортизатором из резины или на обычную донку. Если рыбалка происходит на поплавочную снасть, то карпа так же нужно ловить со дна.
Снасть лучше оснастить плетёным шнуром, он более надёжен и имеет перед монолеской некоторые преимущества. Катушка должна быть мощной и надёжной, карп сильная рыба и к тому же всегда имеется шанс на поклёвку крупной особи. Поэтому используя мощную катушку карпа значительно проще вываживать и свести возможности сходов рыбы, и обрывов лески до минимума.
Удилище так же должно быть мощным с надёжным запасом прочности, быстрого или среднего строя с тестом около 40 г.
Для рыбалки на карпа используются крючки от седьмого до девятого номера. Они должны иметь длинное цевьё, однако во многом на выбор крючка влияет приманка, которую будет использовать рыболов. Так, например, если предполагается ловить на растительные насадки, тогда правильным будет применять крючки, имеющие короткое цевьё.
Если в начале весны карп лучше реагирует на животные наживки, то в мае его можно ловить уже и на животные и на растительные приманки. А значит под рукой у рыболова, всегда должен иметься целый набор приманок.
Во многом на хорошие майские уловы карпа, влияет используемая рыболовом прикормка. Многие рыболовы предпочитают готовить прикормку по своим рецептам. Тем не менее, основа майской прикормки это смешивание компонентов как растительного, так и животного происхождения, так же рекомендовано, в прикормку подмешивать ароматизаторы, соблазнительные для карпа. Особенно хорошо в мае карп реагирует на ароматизаторы естественного происхождения, такие как подсолнечный жмых или жареные зёрнышки конопли. Могут его привлечь и спиртосодержащие ароматизаторы (анисовые капли, корвалол, настойка валерианы). Многие из рыбаков, чтобы не терять время используют покупные прикормочные смеси. Они уже содержат все нужные и привлекательные для карпа компоненты. Все смеси для прикормки карпа или сазана подбираются по температурным условиям и по сезону. Такая информация указана на упаковке.
Конечно, чтобы рыбалка на майского карпа была успешной, к ней необходимо должным образом подготовиться. Прежде всего, надо закормить за 2 или 3 дня место, где предположительно будете ловить карпа. Рыба быстро приваживается к такому месту и тогда уже искать места, где держится карп не надо. А учитывая тот факт, что в мае карп концентрируется в небольшие стаи, то его ловля вполне может, обеспечит рыболова отменным уловом.

Опубликовано: 19.06.2017



Другие интересные материалы:
Сушенная рыбка в домашних условиях
Сушенная рыбка в домашних условиях

Сушеная рыба – довольно оригинальное блюдо «под пиво». Да...
Бесклёвье - как с ним бороться?
Бесклёвье - как с ним бороться?

  Случается, что у всех соседей по рыбалке рыба ловится, а у Вас нет и...
Майская рыбалка в Подмосковье
Майская рыбалка в Подмосковье

Месяц май ждут с нетерпением все рыболовы, в том числе рыболовы столицы и...
Рецепты блюд из осьминога
Рецепты блюд из осьминога

Осьминог – существо удивительное. Тело этого моллюска имеет целых 3...