Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбной ловли на Яузском водохранилище зимой и летом

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбной ловли на Яузском водохранилище зимой и летом

 Богата смоленская земля рыбными водоёмами, одним из них является Яузское водохранилище. Окончательно этот водоём сформировался в 1978 году, а саму плотину начали строить в 1958 году. Яузское водохранилище является составной частью Вазуской гидросистемы в неё входят так же Вазузское и Верхнерузское водохранилища.  Эти водоёмы после канала им. Москвы являются резервным источником воды для Москвы.

 Рыбалка в Яузском водохранилище  популярна не только у жителей смоленской области, сюда едут порыбачить гости с Москвы и Подмосковья. Длина этого водоёма около 25 км, а ширина около 4 км. Глубины в среднем немногим более 4 м а самая большая глубина отмечена на уровне 25 м. Рельеф берега неоднороден, здесь много рукавов и заливов. Некоторые заливы могут иметь ширину в 2-3 км. Так же сложный рельеф имеет дно водоём. Как правило, его определяют русла затопленных рек. Отмечено много мест где имеются коряжники.
Ихтиофауна  водоёма
Особенности рыбалки на  Яузском водохранилище самые разнообразные. К таким особенностям относится и довольно большое разнообразие видов рыбы на Яузском водохранилище. Такой фактор только увеличивает популярность этого водоёма среди любителей рыбалки. Вода в этом водоёме достаточно чистая, на побережье заболоченные места практически отсутствуют, здесь великолепная, не испорченная цивилизацией природа, а самое главное здесь высокая концентрация рыбы. Обитает здесь как мирная рыба, так и хищная. Ловят в Яузском водохранилище, как правило, щуку, леща, язя, окуня, плотву, судака, карпа, налима, густеру, жереха, краснопёрку и уклейку.
Ещё несколько лет назад здесь свирепствовали браконьеры, и рыбы осталось, до обидного мало. Однако ситуацию местные власти смогли переломить и в основном остановить браконьерство (хотя такое случается и в настоящее время). Водоём дополнительно несколько раз зарыбливалсь. И в настоящее время рыбная ловля в Яузском водохранилище  стало прекрасным местом для любительской рыбалки.
Кого и где ловить в Яузском водохранилище?
Обилие активной рыбы и масса прикормленных мест благодаря местным рыболовам, даёт возможность практически всем рыболовам уйти домой с богатым уловом. Даже новичок способен здесь поймать 2-3 кг разной рыбы. Для любителей спиннинга Яузское водохранилище настоящее раздолье. Конечно, здесь вряд ли поймаешь трофейного жереха или щуку, но нередко попадаются вполне приличные особи. По крайней мере, в отличие от других водохранилищ. На бровках затопленных русловых участков рек или в заливах, чаще всего встречается  щука и окунь, а в ямах можно поймать судака или налима. Особенно хорошие результаты даёт рыбалка на Яузском водохранилище по перволедью. Лучше всего ловится плотва, нередко клюёт даже карась.
Зимняя ловля
Зимняя рыбалка на Яузском водохранилище радует рыболовов не только по первому льду. Даже в глухозимье здесь можно надеется на хорошие уловы. Тем более на фоне зимних испытаний подлёдная рыбалка может приносить даже больше удовольствия, чем рыбалка летом.
Многочисленные любители зимней рыбалки давно уже облюбовали здешние места. Даже в зимний период здесь вполне возможно поймать крупную рыбу. Этому способствуют особенности рельефа дна и отсутствие сильного течения. Поэтому, условия здесь для зимней ловли самые оптимальные.
Для успешной рыбалки на хищную рыбу, в особенности на судака, рыболов должен, постоянно находится в поиске, и применять грамотную тактику ловли. Однако подлёдная ловля леща и подлещика на Яузском водохранилище, приносит, самые лучшие результаты. Именно эта рыба составляет в данном водоёме основную добычу рыболовов.
Что касается щуки, то лучше всего она ловится на жерлицы. Судак так же неплохо ловится этой снастью, однако более интересное занятие это зимняя ловля судака на балансир или блесну.
Вполне понятно, что всякая  ловля начинается с того, что рыболов подыскивает подходяще для рыбалки места. В январе и феврале, толщина льда достигает своего максимума и в это время крупную рыбу стоит искать на глубоководных участках водоёма, ввиду того что циркуляция воды в таких местах значительно лучше. К тому же там более комфортный для рыбы температурный режим.
Густера, и лещ с наступлением ледостава обычно стоит на глубинах 5-10 метров. И лишь с приходом весны мигрируют на мелководье. Что касается таких хищников как судак или щука то в зимнее время они предпочитают кормиться на поливах и у выходов из ям. Что касается крупного подлещика и леща, то эта рыба чаще всего встречается около русловых свалов. Эта рыба в зависимости от атмосферного давления перемещается вниз или вверх в поисках пищи курсирует по склонам.
Знание таких особенностей водоёма как его рельеф, является одним из основных условий успешной рыбалки. Но чаще всего в выигрыше от этого местные рыболовы, которые годами ловят в одних и тех же местах. А вот для приезжего рыбака весьма сложно разобраться в структуре дна водоёма. Однако многие опытные рыболовы знают, что самым надёжным указателем на уловистые точки являются лунки, оставленные на мете рыбалки. Поэтому если водоём незнаком, то лучше всего прибегнуть к такому надёжному способу как поиск свежих лунок. И одиночная лунка, и группа лунок могут рассказать опытному рыболову о многом.
Например, свидетельствовать об интенсивном клёве может количество снятого с крючка мотыля оставленного рыболовом возле лунки. О том, как давно лунка была оставлена, можно определить и по остаткам корма, оставленного около лунки и в самой лунке. Самой привлекательной и перспективной является рыбалка на Яузском водохранилище по последнему льду. Это, пожалуй, самая горячая пора в зимней ловле. Так как оголодавшая зимой рыба, перед нерестом начинает активно кормиться.
Рыбалка летом
И хотя в целом рыбалка летом на Яузском водохранилище даёт весьма хорошие результаты, она осложняется тем, что  до северной части водоёма практически невозможно доехать на личном транспорте. Хотя там находятся очень перспективные места. Поэтому чтобы добраться и порыбачить там, нужна лодка с мотором. К тому же в летнее время популяция рыбы может, уменьшатся гораздо больше чем зимой. Хорошо ловится на поплавочные снасти в этом водоёме такие виды рыбы как лещ, густера, плотва, уклейка.
Места у деревни  Большие Носовы, превосходно подходят для спиннинговой ловли. Они славятся крупным окунем и нередко в уловах попадаются особи весом в 1 кг. А на участке между деревнями Пудыши и Курдюки хорошо ловится судак, особенно на кружки.
Места здесь красивые и это так же одна из очень важных особенностей этого водохранилища. На побережье водоёма расположено несколько туристических баз, что делает возможным семейный отдых. Здесь на Яузском водохранилище очень приятно совмещать рыбалку и отдых на природе.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 29.10.2016



Другие интересные материалы:
Выбор участка ловли в ветренную погоду
Выбор участка ловли в ветренную погоду

  Часто приходится слышать, что, якобы, в ветреную погоду лучшим...
Как выбрать лодку?
Как выбрать лодку?

Рыбалка с лодки будет лучше, если вы ее правильно подберете. От ее...
Сибирский таймень
Сибирский таймень

Сибирский таймень (hucho taimen) — хищная рыба мощная и агрессивная...
О преимуществах и недостатках надувных лодок под мотор
О преимуществах и недостатках надувных лодок под мотор

Для рыбака надувные лодки отличаются целым рядом преимуществ, в сравнении с...