Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Саратовской области

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Саратовской области

Саратовская область не обижена водными ресурсами,  а значит и рыбалка в Саратовской области ничем не хуже, в других регионах нашей необъятной Родины.

 
В Саратовской области протекает около 180 малых рек, а самой главной рекой региона является Матушка Волга, растянувшаяся по территории области на 420 км. Большие реки Большой Иргиз, Еруслан, Большой Караман, Малый Иргиз, являются её притоками. К роме того, к большим рекам региона так же относятся Медведица, Хопёр, Алай, Курдюм, Чардым.
 
Отличная рыбалка в Саратовской области на водохранилищах Волгоградском и Саратовском.
 
Рыбалка на Волгоградском водохранилище
 
Саратовское водохранилище, это огромный водоём длинной 5440 км, и шириной более 17 км. В самых глубоких местах его глубина составляет около 13 метров и вполне естественно, что такой громадный водоём обладает большими рыбными запасами. Основными обитателями водохранилища и главными объектами рыбалки в Саратовской области, являются сазан, карп, судак, щука, сом, язь, плотва, голавль, окунь, налим и конечно вездесущая уклейка. 
 
Ловля рыбы, в Саратовской области на Волгоградском водохранилище с берега, в первую очередь ведётся на плотву доминирующую в водоёме. В конце мая активный клёв плотвы снижается, но до середины июня крупная плотва отлично ловится на глубине.
 
В июле клёв плотвы становится довольно вялым, но в августе-сентябре вновь активизируется. Ловить на Волгоградском водохранилище, плотву, лучше всего в местах с обрывистым дном без донной травы. Частым приловком, во время рыбалки на плотву, становится лещ, особенно часто лещ попадается во время карповой рыбалки ночью на пенопласт.
 
В тот момент, когда лещ посещает плотвичные прикормки, рыбаки обычно начинают использовать в качестве насадки мотыля, которого лещ в здешних местах, весьма обожает. Но здешней плотве по каким-то причинам мотыль не очень по душе, она предпочитает манку, перловку и тесто, крупная плотва часто клюёт на хлебную корку.
 
Когда наступает летняя жара и рыбалка в Саратовской области на плотву, в Волгоградском водохранилище идёт не очень успешно, местные рыболовы применяют совмещённую ловлю плотвы и крупной уклейки, которая хорошо клюёт и в жаркие дни. Рыбачат, как правило, на две удочки с одинаковой оснасткой, устанавливая на них разные глубины. Глубину на удочке для ловли уклейки выставляют от 1до 2 м, а плотву ловят со дна.
 
Крючок с насадкой должен находиться у плотвяной удочки, возле самого дна, но не лежать на нём, плотва любит, когда насадка немного движется, и это нравится ей. Когда начинается боковой ветер, удочки чаще приходится перезабрасывать, но здесь есть и свои плюсы, площадь облова значительно увеличивается, и в этот момент находят весьма уловистые участки.
 
Когда ветер сильный, рыбаки стараются встать так, чтобы ветер дул им в спину изрезанный береговой рельеф, позволяет быстро находить такие места, в таком положении поплавок остаётся в стабильном состоянии, если его периодически, немного отпускать или наоборот подтягивать.
 
Крупная уклейка тоже любит ветерок, и ловить в Волгоградском водохранилище эту рыбу на опарыш, насаживая его парами, на крючок №4, что и для плотвы. Рыбачат в Саратовской области на Волгоградском водохранилище с рассвета, и сидят пока происходит активный клёв. 
 
Прикормка обычно применяется самая простая, панировочные сухари смешивают с небольшим количеством прибрежного песка. Если планируют ловить на перловку, её так же добавляют в прикормку и в довольно больших количествах. На пол килограмма сухарей запаривается стакан перловой крупы.  Прикормку скатывают в комки, и забрасывают метров на 12-15, в то место где предполагается ловить плотву.  Некоторые части прикормки отваливаются от основного комка и падают ближе к берегу, прикармливая, таким образом, и ближние к берегу места, бывает, там находится крупная плотва, и обловить их всегда имеет смысл.
 
Рыбалка на Саратовском водохранилище
 
Саратовское водохранилище было образовано в 1967 году, длинна немногим более 340 км, а самые широкие места водоёма достигают 15 км, глубина водохранилища в некоторых местах достигает 30 м. на территории водохранилище расположено множество островов и островков. Рыбалка в Саратовской области на территории этого водоёма ведётся на различные виды рыбы, леща, карпа, плотву, голавля, окуня, щуку, жереха, очень хорошо ловится судак и берш.
 
В виду особенности прибрежного рельефа практически по всему водохранилищу, ловля с берега затруднена, и полноценная рыбалка на Саратовском водохранилище в основном проводится с лодки. Зато это одна из самых результативных рыбалок на территории центральных регионов России и такое количество трофеев. Больше нигде в этих регионах не поймаешь. Например, частыми трофеями при ловле на спиннинг, становятся судаки массой 12 кг и более, трофейные щуки весят ещё внушительнее. Караси весом в 1, 5 кг, на рыбалке в Саратовском водохранилище, почти стандарт.
 
Многие туроператоры, предлагающие туры на рыбалку именно сюда отправляют своих клиентов за настоящими трофеями. Столь знатная рыбалка в Саратовской области на Саратовском водохранилище  очень укрепила в этом регионе позиции рыболовного туризма. Учитывая, что рыболовных баз здесь немного, выезд на рыбалку в Саратовском водохранилище, это запоминающееся событие, где ожидания на отличный улов или желанный трофей почти всегда оправдываются.0
 
Для рыбалки в Саратовском водохранилище в 90% случаев нужны именно джиговые снасти. С расчётом на большого и сильного хищника, какими являются местные щуки и судаки, это если не брать в расчёт брешей, вес которых нередко превышает 3 кг, и окуней свыше 1 кг. Радует тот факт, что на водохранилище мало коряг и других факторов, увеличивающих возможность зацепов и в связи с этим слишком грубые снасти здесь использовать излишне.
 
Приманки лучше использовать в классических вариантах (ушастое грузило весом до 35 гр. с двойником) с поролоновой или силиконовой приманкой. В летнее время на рыбалке на Саратовском водохранилище, случаются периоды, когда судак отдаёт больше предпочтения блеснам-колебалкам массой до 30 гр. «Кастмастер».
 
Как судака, так и щуку ловить в Саратовском водохранилище следует вдоль затопленных остовов в районе свалов, в руслах рек и речек в местах их слияния с водохранилищем. Рыба здесь привязана к своим сезонным точкам, и каждый год ловится на одном и том же месте. Немногочисленные коряжники на водохранилище, в отличие от других водоёмов почти всегда пусты по каким-то причинам, хищная рыба их здесь не любит Окунь предпочитает пастись на больших ракушечных полях и рядом с плантациями травы. Рыбалка на Саратовском водохранилище – это мечта любого настоящего рыбака желающего заполучить трофейную добычу.
 
Рыбалка в Саратовской области, на реке Иловля
 
Небольшая, очень живописная река Иловля, славится своей отменной рыбалкой в Саратовской области. Расположена Иловля в Красноармейском районе, в водах реки обитает, лещ, плотва, щука, карась, окунь, язь, голавль. Река не особо широкая и в основном в ней облавливаются одни и те же точки. Самая результативная рыбалка на реке Иловля, с лодки. Именно при ловле с лодки берут крупные экземпляры, леща, язя, окуня, голавля и щуки.
 
Происходит это потому, что с лодки можно тихо пройти сплавом, не торопясь обстоятельно и точно обловить любое понравившееся место у заросших травой и кустарником берегов. Конечно, местные рыбаки ловят и с берега, но качественно обловить водоём из-за частого коряжника, больших зарослей травы и сильного течения не удаётся. На таких небольших реках, нередко крупная рыба стоит у берегов на глубинах, и, как правило, ведёт себя весьма осторожно и ожидает опасности именно со стороны берега.
 
Когда рыболов подходит к срезу берега у воды, рыба настораживается, и часто отходит дальше от первоначального места, отказываясь от предложенной приманки или насадки. При этом неважно осторожно или шумно подходит человек, всё равно рыбы чувствуют приближение человека с удочкой.
 
Зато к лодке даже крупная рыба относится без опаски и даже позволяет брать себя недалеко от неё. Короткие забросы с лодки, в любом случае бесшумное и точнее, чем с берега. Рыбалка на реке Иловле с лодки, всегда более результативна, чем ловля рыбы с берега. Местные рыболовы - старожилы и сегодня применяют давно выработанные и проверенные годами приёмы. Например, такой рыбак на одноместной резиновой лодке идёт сплавом и видит ниже по течению небольшой травяной  островок,  а за островком свал, в яму рядом с тихим течением. Рыболов тихо опускает якорь, немного стравливает фал, таким образом, что бы лодка могла упираться в травяной островок и там фиксируется. Затем в дело идёт короткая поплавочная удочка до 4 м, оснащённая поплавком граммов на 6. На оснастке применяется грузик-оливка на основной леске, рядом с поводком 40-50 см, длинной. Крючок применяют под цельного средних размеров червя. Оснастка вертикально спускается от конца удочки, а не забрасывается, поплавок бесшумно укладывается на поверхность воды и придерживается удилищем, во избежание сноса струёй. Обычно рабочий спуск в этом случае выставляется произвольно. Но большой беды не будет, если спуск больше чем глубина на месте ловли. В какой-то мере это даже лучше, грузило ляжет на самое дно, а поплавок останется в наклонном положении, в это время длинный поводок будет на струе подыгрывать наживкой.
 
Очень часто при такой тактике, поклёвка происходит в течение нескольких секунд. Если поклёвка не происходит сразу, то оснастка удилищем поднимается на высоту 50-60 см, затем опускается на прежнее место, следует пауза, которая выдерживается в несколько минут, либо рабочий спуск несколько уменьшается, и делается несколько обычных проводок. Если в течение 10-15 минут клёв отсутствует, то место меняется и рыбак направляет лодку к очередному препятствию, например к древесным завалам, где может стоять как крупный голавль,  так и окунь или плотва.
 
В коряжнике ловля возможна только на короткий заброс, и опасаться не надо, что рыба испугается и уйдёт, в этом месте она как нигде осмелевшая, даже на маленькой глубине.
 
Рыбалка в Саратовской области, всегда приятно радует своим разнообразием и особенностями водоёмов, где можно применять,  или испытывать любые оснастки и всегда добиваться желаемого результата.

 

Опубликовано: 26.10.2013



Другие интересные материалы:
Особенности  ловли окуня весной в марте и апреле
Особенности ловли окуня весной в марте и апреле

 Пик активности весенней ловли окуня начинается в пору цветения...
Рыба в винном маринаде
Рыба в винном маринаде

Приготовить рыбу в вине довольно просто. Чем отличается вино от...
Рыбалка в Курганской области
Рыбалка в Курганской области

    Курганская область богата рыбой, и располагает хорошими...
Особенности зимней подводной охоты на  Ангаре
Особенности зимней подводной охоты на Ангаре

  Ангара является единственной рекой вытекающей с озера Байкал....