Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в апреле

> Как ловить > Календарь рыболова > Рыбалка в апреле

 Апрельская погода нередко бывает весьма капризной. Она может быть солнечной и часто достаточно жаркой.  А то ночами, морозец образовывает корку льда на водоёме, а могут, и дожди с ледяными ветрами зачастить. И сразу после этих дождей вновь становится жарко.

Огромное количество людей принадлежащих к рыбацкому племени ждут как манны небесной нового сезона ловли по открытой воде. И рыбалка в апреле для них самое желанное времяпровождение.
С давних времён у рыбаков существует поверье, что белая рыба клевать хорошо не будут, пока не появятся перелётные птицы. А до этого времени вся эта рыба прячется по укрытиям. Поэтому настоящая весенняя рыбалка начинается в конце апреля начале мая. Поэтому основная тема, здесь будет о том, какую рыбу ловят в апреле.
Рыбная ловля весной обычно начинается после вскрытия ото льда малых рек. Это главные питающие источники водохранилищ, и озёр. В этот период огромные скопления белой рыбы (язя, плотвы, уклейки, густеры, карася, леща, голавля) собираются в насыщенных кислородом и богатых кормом неглубоких местах. Эта бель, движущаяся по течению, нередко поднимается практически к самой поверхности воды. И водоёмы с глубинами до 2 м, являются самыми подходящими местами, где рыбалка в апреле имеет все шансы на успех.
На хороший улов можно надеяться, если найти место, где тихо и спокойно нет ветра и течения, а на дне полно коряг, завалов из топляка и камней, именно в таких местах предпочитает  питаться и отдыхать рыба.
Ловля белой рыбы в апреле, будет результативной, если в качестве наживки насаживать на крючок ручейника, мотыля, личинки стрекозы и навозного червя, ручейника на крючок следует одевать под головку или чулком. Мотыля наживляют по 2-3 штуки, прокалывая его посредине тела. А личинки стрекозы или червя насаживаются  на крючок чулком. Так же надо учитывать и такой факт, что в одних водоёмах рыба может быть капризной и привередливой, а в других всеядной.
В небольших реках прикармливать рыбу особого смысла не имеет. Здесь очень важно чётко определять места её скопления. А в апреле подобных рыбных «анклавов» достаточно много. Если концентрация рыбы высокая, то клёв может начинаться в тот момент, когда поплавок касается воды.
Но если водоём имеет приличную ширину. Тогда предполагаемое место ловли следует прикармливать. Однако это действует не всегда, если не учтены все особенности выбранного места.
Рыба может клевать на насадку, однако находиться при этом по течению ниже. Поэтому для достижения хорошего результата, следует в качестве прикормки применять рубленого червя, смешав его предварительно с прибрежным грунтом. В виде шариков эту прикормку забрасывают в места с быстрым течением, чтобы эти шары быстрее размылись. Подбрасывают эту прикормку с определённой периодичностью, но достаточно часто. Если течение быстрое то шары должны иметь довольно большие размеры, например с хороший апельсин. Так же если для рыбалки место выбрано правильно, то можно прямо на течение подбрасывать небольшие горстки опарыша.
Весной, не смотря на голодную зиму, рыба всё же достаточно осторожна. Исходя из этого, рыбалка в апреле должна вестись в местах, где имеется большое количество водной растительности, или притопленный под водой кустарник и другие укрытия.
Проводка в длину  не должна быть более 20 м. А в тех местах, где берега сильно заросли травой она может быть менее 5-6 м. Когда происходит проводка, опытные рыболовы советуют периодически делать игру приманкой. Так же следует придерживать поплавок, чтобы приманка проходила над дном. В этот момент могут происходить поклёвки. Однако рыбе очень нравится перекатывающаяся приманка. С учётом перепадов глубин, поплавок выставляется таким образом, чтобы в тех местах, где уменьшается глубина, приманка проходила практически над дном, а при повышении,  даже проволакивалась по дну. Наживку следует пускать вблизи струи или по самой струе.

Специалисты рекомендуют, чтобы привлечь добычу на край крючка следует одевать бисеринки, имеющие яркие цвета.
Успешная ловля плотвы в апреле, чаще всего происходит  в травянистых лагунах, которые находятся около травянистых проток или течения. Ловят в таких местах либо без проводки, либо с проводкой.  Ещё одним местом, где можно успешно ловить плотву являются перекаты на мелководье с мягким немного заиленным грунтом и каменистыми грядами. В качестве наживки используют навозного червя либо мотыля и ручейника. В таких местах рекомендуется делать проводку приманки ан высоте 12-15 см, от дна. Плотва практически сразу хватает такую наживку и подсечку надо делать вовремя.
Большую концентрацию подлещика можно повстречать в приустьевых участках рек, там, где имеются значительные глубины. Нередко он предпочитает кормиться на границах суводи. И лещ, и синец и густера может оседать рядом с обрывистым берегом, на русловых бровках и глубоких перекатах.
Голавль как обычно осторожен и весьма разборчив в плане мест для убежища. Найти его, скорее всего можно рядом с небольшими островками «плывунами» или в затопленном кустарнике. В таких местах для голавля всегда найдется, чем полакомиться. При этом это самые безопасные места для голавля. Так же голавль может концентрироваться  около кос и островков, если они есть ан данном водоёме. Поэтому ловля голавля в апреле предпочтительнее всего именно в таких местах. Эти места хороши тем, что течение всегда сносит туда много съедобного для голавля. Ловят голавля, как правило, в толще воды или у самой поверхности. Для поверхностных проводок в основном используют прозрачные поплавки имеющие форму шара. Такой шар обычно до половины заполнен водой. Подобные поплавки лучше всего подходят для ловли голавля, так как эта рыба обладает резкой поклёвкой.
Если речь заходит об уклейке, пусть и небольшой, но очень вкусной рыбе то искать большие скопления уклейки следует в спокойных тихих закутках и местах расположенных поблизости от основного течения. Если рыболов обнаруживает такое место, то увеличить количество находящейся там рыбы достаточно просто. Для привлечения уклейки всего лишь нужно опустить в воду  у границы течения мелкоячеистую сетку с сухарями.
Примечательна ловля в апреле хищной рыбы.  К примеру, зубастая хищница в весеннее время имеет два периода активного жора. Первый период происходит перед нерестом, ещё в то время когда водоём покрыт льдом и тот только начинает таять. В период нерест практически любой хищник прекращает активно питаться, и даже самые эффективные приманки и соблазнительные наживки его мало волнуют. Но примерно во второй половине апреля начинается супер активный жор. В это время щука готова бросаться на всё что движется в воде, в это время превосходно действуют практически все искусственные приманки и естественные наживки. Однако живцовая ловля щуки в апреле является самой эффективной. Однако настоящая рыбалка практически на все виды рыбы, начинается уже со средины мая.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 01.04.2017



Другие интересные материалы:
Технический обзор катушки Daiwa Crest
Технический обзор катушки Daiwa Crest

  Среди производителей катушек самым почитаемым по праву является...
Ловля бычка на микроджиговые приманки
Ловля бычка на микроджиговые приманки

  Бычок – рыба вездесуща, с ним можно столкнуться и на...
Весенняя ловля чехони на фидер
Весенняя ловля чехони на фидер

 Весна – время для самой перспективной и успешной рыбалки. Эту...
Рыбные сосиски
Рыбные сосиски

  Рыбные сосиски — довольно простое и очень сытное блюдо. Для его...