Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как искать налима?

> Что ловить > Налим > Где и как искать налима?

 Налим рыба весьма интересная и несколько необычная. А ловля налима увлекательна и популярна среди многих любителей рыбалки. Для успешной рыбалки на данную рыбу, надо знать, где и как искать налима.

Лучшее время ловли налима считается весь ноябрь и декабрь. Далее начинается нерест налима, и активный клёв хищника возобновляется с приходом февраля и продолжается до первых чисел мая. Лучшее время клёва налима начинается с 20 часов и далее с перерывами длится практически до раннего утра.
Рыбалка на налима весьма увлекательна и азартна, однако имеются здесь и свои сложности. Прежде всего, чтобы успешно добывать этого хищника нужно знать, где он предпочитает делать лёжки и где охотиться. Для опытных рыбаков, хорошо знающих водоём, это не секрет. Но новичкам решившим половить налима, придётся приложить немало усилий для поиска перспективных мест. Дело может облегчить, если им подскажет, где искать такие места рыболов с опытом.
Если поиски налима ведаться самостоятельно следует обращать внимание на песчаные и каменистые косы, ямы с большими глубинами, скопление топляка, устьевые участки реки.
Весьма важно отыскать тропы, по которым перемещается налим и места его постоянных стоянок. Если у вас получилось отыскать такие места – это уже 50% успеха. Кроме того, налим многие годы перемещается одними и теми же путями, и держится за свои стоянки. А значит, вы можете обеспечить себе успешную ловлю этой рыбы не на один год вперёд.
Конечно, на налимьих тропах улов крупным не будет. И в лучшем случае рыболов там может поймать от 3 до 5 особей. Но если найдена стоянка этого хищника, то вполне можно поймать и несколько десятков экземпляров.
Налим рыба весьма ленивая и на приманку, находящуюся от него даже на расстоянии 0,5 м вряд ли, обратит внимание. И если происходит ловля налима со льда, после поклёвки придётся сверлить новую лунку. Приманка должна упасть возле рта налима, находящегося поблизости от только что выловленной особи.
Ловля налима по открытой воде на донную снасть так же требует от рыболова постоянной внимательности. Наживку лучше проверять через каждых полчаса. Ведь поклёвки налима практически не ощутимы. Он медленно заглатывает приманку, проталкивая всё дальше её в желудок и при этом может стоять неподвижно на одном месте.
Для ночной рыбалки надо запасаться большим количеством поводков. Чем мучится и доставать поводок из желудка добычи, проще его обрезать и привязать к оснастке новый. А оставшиеся внутри рыбины крючки с поводками извлекать во время чистки рыбы.
Жерлицы на налима следует расставлять на дистанции 1-1,5 одна от другой. Дно в месте ловли должно быть каменистым, там обычно крутится ёрш и пескарь любимое лакомство налима. Этот хищник нетерпим к солнечному свету и теплу. Отдаёт предпочтение затенённым местам с ледяными подводными ключами. Особенно активно клюёт ночью в непогоду.
Ловля налима зимой может давать хорошие результаты, если места его ловли прикормить. Лунки могут прикармливать рыбными или мясными отходами, Куринными потрохами, печенью птицы и т. д.  На некоторых водоёмах налим отлично ловится на силикон и блесны. Нередко рыболовы для привлечения налима могут цеплять на крючок блесны кусочки мяса рыбы или куриные потроха. Для зимней ловли налима лучше всего подойдут блесны из меди или латуни массой от 10 до 35 г.
Налим – рыба весьма любопытная и любые посторонние шумы её могут заинтересовать. Опытные рыболовы для привлечения налима зимой стучат по краям лунки палочкой из древа, а в палатке над лункой цепляю фонарь. Лучи от фонаря проникают в водную глубь и привлекают любопытного хищника.
В весеннее время либо осенью, когда налима ловят на фидер рыболовы жгут на берегу костры. Блики огня завораживающе действуют на хищника, и он устремляется в сторону берега.
Ловля налима весной обычно начинается через 10-14 дней после вскрытия реки ото льда. Чем теплее становится вода, тем хуже клюёт налим, а затем вообще прекращает клевать. С наступлением мая и практически до сентября ловля налима бесперспективна.
Весной налима ловят преимущественно донкой или фидером. В оснастке используют скользящий груз. Снасть имеет 2 и более поводка. Однако поводки должны располагаться на таком расстоянии, чтобы поводки не могли дотягиваться крючками друг к другу. Делается это для того, чтобы хищник не смог заглотать две приманки друг за дружкой, если они будут расположены рядом.
Для ловли налима обычно применяют от 4 до 10 фидеров. Снасти необходимо бросать на разное расстояние в поисках налимьих троп. Однако в ночное время хищник подходит к берегу на близкое расстояние и дистанцию делают примерно 5-15 м. Ловят налима в этот период на самые разные приманки, но опытные рыболовы рекомендуют использовать червя, наживляя его на крючок пучками.
Ловля осеннего налима напоминает весеннюю рыбалку. Но здесь имеется своя особенность, активность клёва с похолоданиями только усиливается. Осенью налим особенно активен в ветреную дождливую погоду.
Рыбалка на налима осенью происходит на кружки и донную снасть. При этом количественно и качественно уловы на кружки превосходят уловы на донку. Лучшей осенней наживкой считают кусочки свежей рыбы или живца. Кроме живца и мяса рыбы нередко как наживку используют лягушек и крупных выползков. Кормовой рыбой для налима, а значит и самым востребованным живцом являются ёрш, вьюн, пескарь и плотва. Осенний налим клюёт до тех пор, пока не начинается ледостав.
Налим, как и все рыбы из семейства тресковых обладает вкусным мясом. Однако его главная ценность – это печень. Печень налима считается ценным деликатесом и её очень уважают гурманы.

Подводя итоги, можно констатировать тот факт, что именно поиск налима и определение перспективных мест, являются залогом успешной рыбалки на этого хищника. Конечно, в центральных регионах России выловить крупный экземпляр задача архисложная и редкому рыболову удаётся добыть особь в 1,5-2 кг. Зато в Сибири и на Дальнем Востоке вполне реально поймать трофеи массой 8 кг и даже более.

Опубликовано: 08.07.2019



Другие интересные материалы:
Подводный мир Бискайского залива
Подводный мир Бискайского залива

 Знаменитый Бискайский залив – это окраинная часть гигантского...
Простой, но надежный помощник рыбака – эхолот JJ-Connect Fisherman
Простой, но надежный помощник рыбака – эхолот JJ-Connect Fisherman

У каждого профессионального рыбака обязательно есть эхолот. Это устройство...
Секреты ловли угря – способы ловли, снасти, приманки
Секреты ловли угря – способы ловли, снасти, приманки

 Угорь – рыба по-своему уникальная. Она может обитать в самых...
Как ловить жереха на перетяжку?
Как ловить жереха на перетяжку?

  Ловля рыбы на перетяжку, старый и годами проверенной способ, им...