Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля бычка ультралайтовой снастью

> Как ловить > Спиннинг > Ловля бычка ультралайтовой снастью

 Многие из рыболовов сегодня отправляются не для того, чтобы наловить побольше рыбы и обогатить свой рацион разнообразными рыбными, а для того, чтобы получать удовольствие и отдохнуть от повседневных забот. Ловля бычка на ультралайт, для многих приятный отдых, а не добывание пищи. Впрочем, бычок рыба вкусная его и завялить можно и уха из него вкусная.

В настоящее время крупной рыбы в водоёмах стало значительно меньше, чем несколько десятков лет назад. И даже рыбалка на бычка привлекает многих рыболовов, особенно тех, кому важен не результат, а сам процесс. А с развитием технологий особенно в отношении любительской рыбалки ловить такую рыбу как бычок стало не только интересно, но и азартно. И причиной этому ультралайт.
Сколько поклёвок судака может случиться, если вы его, к примеру, ловите в Клязьме. Вероятнее всего от 3-х до 5-ти, максимум полтора два десятка, если вы попали в нужное место и в нужное время. Ведь можно несколько часов к ряду, таскать железо или резину по воде, и вернуться домой пустым обвиняя во всём погоду, давление, высокий уровень воды и т. д.
Но по отношению к бычку дело обстоит иначе. Ловля бычка на ультралайт даёт до десятка поклёвок только за одну проводку, а не за час или два. Отсюда и азарт, и адреналин в крови. Ведь даже окунь весом 250-300 г, попав на ультралайтовую приманку, покажется вам настоящим монстром, не говоря уже о килограммовой щуке, вы будете чувствовать такое сопротивление, словно на крючке у вас трофей килограмм на 7-8. Однако не каждый спиннинг подойдёт для такой ловли и палка, имеющая тест выше 15 г, для такой ловли слишком грубая и никакого удовольствия вам не принесёт.
Здесь всё по принципу. Чем снасть деликатнее, тем больше вы получаете удовольствия. Например, в черте столицы весьма интересна для микроджиговой ловли река Москва. Но ловля на микроджиг будет успешной при отсутствии значительного ветра. Разнообразие желающих отведать пляшущую у дна рыбку или личинку (из резины) порадует любого рыболова. В ваших уловах будет и лещ, и язь, и плотва, и куда ж без него, полосатый разбойник самых разных размеров.
Однако самым частым гостем на крючке ультралайтовой является бычок кругляк. Этот разбойник может длительное время гоняться за приманкой и при каждой остановке набрызгивать на неё. Успешнее всего работают по бычку силиконовые приманки длиной около 4 см с груз головкой массой 1 г.
Чаще всего ловля бычка на силикон происходит на одинарные крючки, а успешных подсечек больше, если у крючка закруглено жало. Для огрузки используют простые дробинки, которые устанавливают на леску. В этом случае надо следить за тем, чтобы приманка не утяжелилась, это может привести к ухудшению проводки и увеличению объёма. Максимальный вес огрузки не должен превышать 3-х грамм.
Бычка, можно, конечно, ловить и на воблеры, однако среди мусора, камней и арматуры лучше этого не делать слишком много случаев утери дорогих ультралайтовых приманок. Лучше всего ультралайтовую снасть, заточенную под ловлю бычка оснащать самыми тонкими плетеными шнурами. Если толщина будет излишняя, то даже при слабом ветре приманка не сможет достигать дна.
Ловля бычка на дроп-шот всегда даёт отличные результаты, если, конечно, выбрано правильное место. Если же рыболов с выбором места не угадал, то это станет понятно по первым забросам, будут отсутствовать поклёвки. Можно, конечно, ловить и на отводной поводок, но в этом случае рыболов лишается самого интересного – жадной поклёвки бычка.
В тех точках, где концентрируется бычок, он проявляет себя практически сразу. Затем сценарий происходит по двум вариантам. При первых забросах ловятся самые крупные особи, а далее на крючок попадают всё более мелкие экземпляры. Или последующие проводки без смены траектории соблазняют бычков самых разных размеров, и клёв в этом случае стабилен. Следует знать, что бычок не переносит заиленного дна и не любит большую глубину. Зато ему по нраву нагромождения мусора на дне, но и чистое песчаное дно его устраивает. Бычок кругляк хорошо зарывается в песок и с этого укрытия выслеживает жертву.
Рыбалка на бычка происходит классической ступенькой, однако делать надо не два оборота катушки, а только половину оборота. Если бычок не проявляет активности, тогда лучше делать проводку, где приманка должна медленно волочиться по дну.
Для таких случаев рекомендуется съедобная приманка Айко Ribber Worm. Такая приманка имеет нужную плавучесть и пропитана аттрактантом. 
Вся прелесть ультралайтовой ловли состоит в том, что добыча практически не чувствует спиннинга, и активно поглощает приманку. А небольшое сопротивление кончика палки ещё больше возбуждает бычка.
Если ловля бычка происходит на обычный спиннинг, тогда действую по двум вариантам или бычка подсекают сразу, либо немного подают спиннинг вперёд и после небольшой паузы делать подсечку. Если вершинка спиннинга мягкая. То достаточно заметно как рыба треплет резинку, которая бычку кажется ещё боле аппетитной, когда слегка вырывается со рта. При таком раскладе рыболов успевает всё хорошо продумать и сделать эффективную подсечку.
Мягкая вершинка даёт возможность приманке играть очень деликатно, словно происходит игра мормышкой. Резинка как бабочка перелетает с камня на камень, и вызывает у бычка небывалый азарт.
Спиннинг модели Tirrel, как нельзя лучше подходит для ловли бычка. Он без особых усилий посылает на приличное расстояние приманки с мизерной массой, даже в том случае, когда выполняется маятниковый заброс. А если выполняется классический заброс, выдаёт чудеса дальнобойности. В состоянии заброса или вываживания такая палка делает отработку всем бланком, а при подсечке добычи срабатывает средняя часть второго колена, а вершинка спиннинга участвует только в проводке.
Ловля бычка на ультралайт предполагает использование относительно небольших силиконовых приманок. А наличие у приманки хвостика либо его отсутствие никакой роли не играет. Отлично по бычку работают приманки небольших размеров из модельного ряда Маннс и Релакс и съедобные малютки Curly Tail 1. Могут применяться и кусочки от более крупных силиконовых приманок. Превосходно может работать нарезка из подсоленных Ямамото, которые побывали раньше в зубах у щуки, и потеряли свои плавучие свойства. Однако у этого силикона имеется общий недостаток, даже зубы мелких хищных рыб быстро приводят силикон в негодность.
Если наблюдается активный клёв бычков, то совершенно нет разницы, какого типа силикон. Но если у бычка апатия и он только мусолит приманку, тогда более практично применять приманки съедобных моделей. Но здесь весьма важна живучесть съедобного силикона.
Отлично в этом плане проявляют себя айковские червячки Worm 2, а в плавающих моделях они меньше цепляются и не проваливаются среди камней. Если от такой приманки отделить несколько сегментов, то на выходе получится аппетитная для бычка малютка, имеющая большое количество ножек. Весьма успешна ловля на ультралайт краснопёрки на такую приманку.
Весьма хорошо воспринимает такой тип приманок и бычок подкаменщик. Это красивая рыбёшка, имеющая большие крылья-плавники.
Ловля бычка на ультралайтовую снасть, всегда азартна и увлекательна на любом водоёме.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 06.08.2019



Другие интересные материалы:
Газовые горелки Следопыт, для рыбалки и туризма
Газовые горелки Следопыт, для рыбалки и туризма

  Газовые горелки в настоящее время плотно вошли в жизнь, рыбаков,...
Приманка на хариуса
Приманка на хариуса

Если хочешь поймать хариуса, надо знать на что его ловить. Для этой цели...
Подводная охота в Приморье и Владивостоке
Подводная охота в Приморье и Владивостоке

Подводная охота в Приморье в целом и во Владивостоке в частности не...
Спиннинговые приманки для ловли язя
Спиннинговые приманки для ловли язя

 Язь может достигать внушительных размеров и веса до 9 кг. Ловля язя...