Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля леща летом в ночное время

> Как ловить > Донка / фидер > Ловля леща летом в ночное время

 Ловля леща летом в ночное время на проточных водоёмах с нормальным течением нередко бывает весьма результативной и практически всегда интересной. Впрочем, не только ловля леща ночью в летний сезон, но и ночная ловля любой рыбы это нечто особенное.

В ночное время крупный лещ становится менее осторожным и вероятность его поимки многократно увеличивается. Об этом знают все рыболовы, практикующие ночную рыбалку на леща.
Ловля леща в июле
Когда на дворе жаркий июль, у многих видов рыб меняется режим питания и отдыха. В июле, как правило, стоит жара, и активность рыбы значительно снижается.  В основном рыба питается ранним утром и с наступлением сумерек. В дневное время большинство рыб, в том числе и лещ, прячутся в глубоких местах, где вода более прохладная, чем на мелководье. Однако в пасмурные дни рыба может питаться практически весь день. В это время ловля леща днём, может иметь хорошие перспективы.
Опытные рыболовы превосходно знают, когда вода хорошо прогревается, рыбы из семейства карповых становятся активными. В это время у них просыпается хороший аппетит, в первую очередь это относится к карпу, сазану, карасю, лещу, густере, плотве и язю. При этом нерест у данных рыб происходит несколько поздне, чем у других видов рыб, когда вода достаточно хорошо прогрета. В связи с таким фактором, в июле эти представители карповых, чувствуют себя несколько лучше, чем другие рыбы.
Кроме того, в летнее время на аппетит и поведение рыбы влияние оказывает не только температура воды и воздуха, но так же уровень освещённости. Поэтому опытные рыболовы в июле предпочитают ловить трофейных особей именно ночью. Поэтому ловля крупного леща ночью, вполне отвечает влиянию июльского фактора. Кроме леща не менее успешна ловля ночью судака, карася, сазана и язя.
Рыбалка на леща ночью происходит и с берега и с плавсредств.
Ночная ловля леща
В летнее время ночная ловля леща в реках с течением практически всегда радует рыбаков хорошими уловами. Когда наступает ночь, крупный лещ теряет присущую ему в дневное время осторожность, а значит и вероятность его поимки значительно возрастает
Если ловля леща ночью происходит с лодки, для его поимки, как правило, применяют бортовые удочки оснащённые катушками. Такие удочки устанавливают на каждый борт по одной или две. Оснастка у таких удочек, как правило, донная. Снасть опускают под лодку по течению.
Применяются как обычные грузы с поводком и приманкой, так и фидерные кормушки у которых имеется поводок. Сила течения обычно уносит груз с поводком и приманкой примерно на 20-30 метров, всё зависит от силы течения.  Если у рыболова кроме фонарика постоянного источника света не имеется, тогда желательно на кончики удочек приладить колокольчики.
Ночная ловля леща обычно происходит с применением прикормки, так как в ночное врем, лещ активно кормится. Рекомендуется добавлять в ночную прикормку компоненты животного происхождения, опарыша, давленые ракушки, или мелко нарезанного червя. Кроме того прикармливать точки ловли леща рекомендуется до того как наступят сумерки. Леща могут вспугнуть крупные компоненты прикормки, падающие сверху, когда точки ловли прикармливать в темноте, а лещ уже вышел на ночную кормёжку.
Когда ловля леща ночью, происходит с плавсредства, то процесс прикармливания происходит значительно проще. Не требуется швырять шары из прикормки на дальние дистанции, а можно довольно аккуратно спустить эти шары с борта лодки в воду. А дальше всё сделает течение, и прикормка упадёт на донный грунт там, где находятся крючки с приманкой.
Что касается консистенции прикормки, то она должна иметь достаточную вязкость, чтобы не смогла рассыпаться до момента достижения дна. Для предотвращения сноса прикормочных шаров на значительное расстояние от плавсредства следует добавить в прикормочную смесь горстку мелкой гальки или глиняный грунт.
Так же нужно учесть, что прикормка будет размываться течением, и её части направятся по течению ниже, несколько дальше той точки, куда опускались прикормочные шары. А значит, следует точно рассчитать вес кормушки или груза. Иначе может получиться, что прикормка окажется в одном месте, а крючки с приманкой в другом.  И лещ будет концентрироваться в отдалении от приманки, и клёва не будет.
В том случае если ловля леща ночью намечается с берега, тогда массу груза требуется увеличить, так чтобы приманка не волочилась по дну, а  могла лежать на нём.
Как приманку для ночной рыбалки на леща рекомендуется применять, опарыша, насаживая его пучком по 3-4 штуки, навозного или земляного червя так же насаживая по 2-3 штуки в зависимости от размеров, несколько зёрнышек запаренной перловки, консервированную кукурузу. Так же некоторые рыболовы используют для насадки макароны в виде звёздочек или рожек.
В том случае если для ночной ловли леща вы выбрали правильное место, и во время его прикормили правильной прикормкой, тогда ловля леща ночью будет не только интересной, но и весьма результативной.
В любом случае удовольствие от ночной рыбалки вы точно получите, ведь проведённая наедине с природой ночь, дорогого стоит.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.06.2018



Другие интересные материалы:
Зубастая корюшка Охотского моря – особенности ловли
Зубастая корюшка Охотского моря – особенности ловли

  Зубастая корюшка   Охотского моря , принадлежит к отряду...
Ночью за налимом
Ночью за налимом

Ненастная дождливая осень…  Пора собираться на ночную ловлю налима....
Рыбалка в Астрахани: время впечатляющего отдыха
Рыбалка в Астрахани: время впечатляющего отдыха

Рыбалка – один из немногих видов отдыха, который можно включить в...
Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища
Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища

 Осень прекрасная пора для рыбалки, особенно успешна рыбалка осенью...