Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли гольца

> Что ловить > Другие рыбы > Секреты ловли гольца

 Арктический голец один из самых интересных представителей семейства лососёвых. Эту рыбу можно успешно ловить на различные снасти как по открытой воде, так и со льда. Поэтому рыбалка на гольца имеет массу поклонников среди рыболовов.

Голец обладает вытянутым телом типичное для большинства видов лососевых, и типичную для них мелкую чешую. Проходной голец может иметь вес до 16 кг, в то время как оседлые формы значительно уступают проходным и в размере и в весе. Обычно среди них преобладают особи весом 0,5-1,6 кг. У гольца нежное и сочное мясо, особенно почитаемое гурманами в копчёном или слабосолёном виде.
Ловля на поплавочную снасть
Самая успешная ловля гольца на поплавочную снасть, когда он огромными стаями заходит с моря в реки. Это, как правило, происходит летом в июне и июле. Но в связи с тем, что часть гольца обычно находится в реке в течение всего года, то и ловить эту рыбу в реках можно весь год. Не ловится голец только во время ледостава.
Основная и самая успешная наживка для поплавочной снасти во время рыбалки на гольца, является отваренная икра лосося. При этом чем крупнее будут икринки, тем активнее будет клевать голец. В некоторых случаях икру могут подкрашивать, а так же использовать искуственные приманки  в виде икринок или кружочков имеющих диаметр от 6 до 8 мм. Так же можно ловить на свежую и даже испорченную икру.
Некоторые рыболовы используют для ловли гольца, несколько икринок, предварительно завернув их в шарики, которые делают из капроновых чулок. Такой шарик в диаметре имеет немногим более 1 см, а в местах скрутки шарик перевязывают ниткой.  Далее приготовленную таким образом насадку немного подсушивают на бумажном листе.
Длинна удилища, для ловли гольца,  должна быть от 3 метров. Такое удилище должно иметь надёжную катушку с леской диаметром 0,25-0,35 мм. Поплавок и грузило  закрепляют на основной леске, а на расстоянии 15-20 см, от грузила делается петелька или устанавливается вертлюжок, к которому закрепляют поводок. Длинна такого поводка, должна составлять 30-35 см. Как правило, используются одинарные крючки, но часто применяются и тройники, они могут обеспечить более надёжную подсечку.
Ловля гольца будет успешной, если снасть правильно сбалансирована.  Обычно голец атакует приманку сходу, и поплавок мгновенно уходит на дно. Подсекать нужно сразу же иначе добыча сойдёт.
Ловля на спиннинг
Из всех способов добычи гольца, пожалуй, самой популярной является ловля гольца на спиннинг. Для этого лучше всего использовать спиннинг быстрого строя, имеющего тест порядка 7-10 грамм в нижней границе и 30-40 грамм в верхней границе. Длина удилища в среднем должна составлять 2,6-2,8 м. Удилище оборудуется безынерционной катушкой имеющей размеры 2500-3000, а так же леской,  которая на разрыв выдерживает 8-10 кг веса.
Что касается размеров приманки, то они должны быть довольно внушительными, рыбы семейства лососевых, такие как палея, кета, горбуша и голец, более склонны к приманкам, имеющим большие размеры. Что касается окраса приманок, то он может иметь широкий сектор, начиная от однотонных цветов до броских и ярких. Чаще всего для ловли гольца на спиннинговые снасти  в основном используются блесны колебалки и вращалки, а так же разнообразные воблеры.
Однако порой во время ловли гольца спиннингом довольно непросто подобрать нужную, уловистую приманку. Так  на одних водоёмах голец может отдавать предпочтение  тяжёлым блеснам-колебалкам,  в  других примитивным вращающимся блеснам, имеющим оперённые тройники. В некоторых случаях  хорошо показывают себя «пульки-зеркальца», которые часто используют любители ловли судака. Иногда голец может брать даже на тонущий воблер. Поэтому подбирать приманку на том или ином водоёме, надо или понаблюдав за местными рыболовами или поэкспериментировав с различными приманками.
Ловля нахлыстом
Нахлыстовая ловля гольцаактуальна только в период открытой воды в тёплый сезон. Как правило, такая рыбалка почти всегда даёт самые оптимальное результаты, и набирает всё большую популярность у наших рыбаков.
Для нахлыстовой ловли применяют длинные удилища,  с помощью которых, можно делать точные забросы на дальнее расстояние. Приманку (мушку) надо проводить около самой поверхности воды. Ведь даже если эта рыба находится у самого дна, у гольца срабатывают хищные инстинкты, и он будет атаковать приманку у поверхности воды.
Рыбалка на гольца возможна и на болонскую удочку, но в таком случае приманку ведут вблизи дна по течению реки стараясь придерживаться самого края потока. И если где-то рядом затаился голец,  тогда он будет реагировать на насадку агрессивной и резкой поклёвкой.
Зимняя рыбалка на гольца
В зимний период гольца можно успешно ловить со льда в тех местах, где он ведёт оседлый образ жизни. Как правило, зимняя рыбалка на гольца в основном ведётся на блесну. Для этой цели обычно применяют довольно тяжёлые приманки, с подвесным, а не впаянным крючком. Часто рыбаки вместо тройника используют двойники, и благодаря этому количество сходов значительно уменьшается.
Для лучшего клёва часто на крючок подсаживают несколько икринок, или нарезку из рыбы. А когда идёт хороший активный клёв вместо подсадки животного происхождения на крючок цепляют небольшой кусочек поролона окрашенного в красный цвет.
Эта рыба отлично реагирует на блесны крупного размера имеющие яркий окрас. Так же рекомендуется дополнительно оснастить блесны бусинками или кембриком, которые имитируют икринки.
Поклёвки гольца зимой, как правило, происходят по всему горизонту толщи воды. Так же чтобы привадить гольца к лунке используют сухие ароматизаторы с запахом икры, засыпая их в саму лунку. Однако прежде чем приступить к рыбалке, гольца надо сначала отыскать, так как привада удерживает эту рыбу  возле лунки, а не заставляет рыбу подходить к лунке с разных сторон водоёма.

Ловля гольца, как летом, так и зимой способна вызывать настоящий азарт и самые яркие ощущения

Опубликовано: 03.08.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Финляндии
Рыбалка в Финляндии

Финляндия – одна из самых желаемых для посещения среди рыбаков стран....
Подлёдная ловля на Кубенском озере
Подлёдная ловля на Кубенском озере

Пожалуй, самым большим озером Вологодской области является Кубенское...
Морской ультралайт – охота за трофеями
Морской ультралайт – охота за трофеями

Количество поклонников ультралайта с каждым годом возрастает, ловля на эту...
Рыбалка в Германии – это интересно!
Рыбалка в Германии – это интересно!

Немцы, как и русские, рыбалку уважают и многие из них любят посидеть с...