Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Троллинг на щуку

> Как ловить > Троллинг / дорожка > Троллинг на щуку

 Как правило, троллинговая ловля щуки происходит в водохранилищах и больших озёрах. На больших водоёмах большие пространства для нагула мирной рыбы, где она концентрируется в большие косяки, именно там отличный шанс поймать трофейную щуку.

В странах Скандинавии пятнистую хищницу ловят в протоках, бухтах и фьордах. На достаточно хорошо опреснённых участках Балтийского  моря всегда много щуки трофейных размеров, поэтому шведы, финны и норвежцы часто хвастают отличными уловами трофейной щуки. Любителей троллинговой ловли щуки в этих странах изрядное количество. Катера и яхты с троллинговыми снастями имется в изобилии в каждом порту, как впрочем, и возле любого населённого пункта на морском побережье. В Европейской части России самые привлекательные места, где происходит троллинговая рыбалка на щуку, это Горьковское и Рыбинское водохранилища. Онежское и Ладожское озёра, а так же замечательные озёра Карелии и других Северных регионов.
Обычно для троллинговой ловли выбирают водоемы, где глубины не менее 3-7 метров и не слишком закоряженые. Более глубоководная ловля щуки троллингом, гораздо сложнее, так как самой уловистой приманкой троллинговой рыбалки считается воблер.
В основном для такой ловли выбираются акватории удалённые  от берега, ровным или сложным донным рельефом. Вдоль зарослей водорослей проводки обычно не эффективны, там обычно клюёт щука мелких размеров и много зацепов.
Чтобы ловля щуки троллингом была успешной, следует подобрать для этого нужные снасти. Для ловли троллингом приобретают специальные удилища, длина которых может варьировать от 1,8м, до 2,7 м. К примеру, популярностью пользуются удилища «Trolling» и «Catfish» фирмы «Aelita». Для оснастки применяют плетеный шнур сечением 0,18-0,25 мм.
В оснастке используются такие элементы как аутриггеры,  параваны и  даунриггеры.
Аутриггеры применяются для контроля за поклёвкой и самозасекания добычи в ситуациях, когда рыболов не успевает реагировать на поклёвку и для уменьшения нагрузки на снасть.  Это приспособление монтируют нахлыст удилища, ближе к его рукояти. Это довольно простое устройство, состоящее из прижимного винта, который регулирует  при поклёвке силу выхода шнура. Обычно такие аутриггеры используют либо с одной приманкой, либо с параваном или заглубляющим грузилом.
Параван,  является специальным заглубляющим устройством  треугольной формы. Его основная задача распределять приманки по горизонтали. Параван имеет как минимум 4 отверстия.  Одно из отверстий расположено дна выступе для крепления шнура, остальные три отверстия скраю на плоскости для крепления поводков и необходимого смещения приманки. Но, как правило, на параване бывает больше отверстий. Для крепления лески их может быть от 3 до 5. А на заднем краю плоскости от 3 до 8.
Простейший парован, можно отлить из свинца. А фирменные приспособления делают из пластмассы, они заключают в себе груз из свинца массой от 30 до 130 грамм. Некоторые парованы, имеют волнообразную форму, что придаёт приманке ныряющий эффект.
Иногда имеются основания между поводком и параваном устанавливать эластический амортизатор.
Даунриггеры, являются приспособлениями для заглубления приманок  с последующей их проводкой на определённых глубинах и контроля за поклёвкой. Использовать такие приспособления начали совсем недавно. Обычно когда происходит троллинговая ловля щуки или любой другой рыбы, применяются приманки, которые рассчитаны на определённую глубину погружения. Но, например игра поверхностных приманок сильно отличается от игры глубинных воблеров. Однако хищник нередко может реагировать на игру тех приманок, которые предназначены для незначительных заглублений, но держится он в это время у самого дна. И в таких ситуациях очень сильно вручает даунриггер. Такое приспособление может быстро опустить самую разную приманку на требуемую глубину, и делать точную проводку в нижних слоях воды. Для таких целей подойдёт даже деликатное ультралайтовое удилище, что даёт возможность получать удовольствие от вываживания некрупной, но очень бойкой рыбы. А всё дело в том, что здесь основная нагрузка ложится на зажимную клипсу, а не  на удилище. В таком случае, вполне можно использовать приманки с большим лобовым сопротивлением. Которые могут, сочетается с не слишком мощными удилищами.
В конструкцию даунриггеры входят лебёдка, стрела, тросик, грузило, а так же специальное устройство имеющее клипсу для регулировки зажима лески. Во время ловли леска выходит из клипсы. Один даунриггер позволят использовать два спиннинга одновременно, при этом их оснастку  можно устанавливать на разную дальность и глубину. Если поставить два даунриггера по  бокам кормы, можно сразу использовать 4 спиннинга. А значит троллинговая рыбалка на щуку или другого хищника станет ещё более эффективной. А в том случае если корма плавсредства широкая, то между первым и вторым даунриггером помещаю ещё один. В зависимости от того на какую глубину будет, заглубляется приманка, и какой будет скорость её проводки вес груза увеличивается или уменьшается на некоторых даунриггерах  масса груза может варьироваться от 0,5 до 8 кг.
В настоящее время зарубежными фирмами налажен выпуск даунриггеров всевозможных модификаций от моделей, которые можно подключить к  компьютеру до самых простых механических образцов.
Используя даунриггер можно без проблем заниматься ловлей на приманки самого широкого диапазона, колеблющиеся и вращающиеся блесны, силиконовые приманки, воблеры, различные снасточки,  джиговые приманки и т.д.
Необходимым атрибутом троллинговой ловли является эхолот. Он для этого вида рыбалки просто незаменим. Эхолот обнаруживает практически все неровности дна, ямки, бровки, свалы, проводить приманки параллельно к свалам или под углом к ним. Эхолот даёт возможность определить структуру дна, что при ловле щуки немаловажно, ведь эта хищница не жалует места, где дно заилено. Так же прибор фиксирует крупные объекты на дне, валуны, лежащие в воле поваленные деревья, коряги, то есть, природные укрытия щуки. Кроме того эхолот определяет размеры рыбы её  положение у дна или в горизонтах воды. Троллинговая ловля щуки с использованием эхолота многократно увеличивает шансы на успех.
Во время троллинга так же необходим портативный навигатор, он определяет на масштабированной карте ваши точные координаты. Кроме того он запомнит все заданные точки вашего маршрута и всегда поможет найти нужное вам место в водоёме.
Борта лодки, катера или яхты должны быть оборудованы  держателями для удилищ, они имеют форму захвата или гнезда.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.05.2016



Другие интересные материалы:
В «Дятлово» стучит дятел
В «Дятлово» стучит дятел

Рыболовно-охотничья база «Дятлово» находится на берегу лесных...
Мультитул для рыбака
Мультитул для рыбака

  Мультитул – универсальный и многофункциональный компактный...
Летняя рыбалка на озерах прекрасной Карелии
Летняя рыбалка на озерах прекрасной Карелии

В Карелии около 60000 озер, известных отличной рыбалкой. Кроме Ладоги и...
По последнему льду за краснопёркой
По последнему льду за краснопёркой

Краснопёрка распространена во многих водоёмах Подмосковья. Однако и...