Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить на подтяг леща со льда?

> Как ловить > Другие способы лова > Как ловить на подтяг леща со льда?

 Есть рыболовы, которые в зимнее время ловят исключительно леща и другую белую рыбу. Для некоторых из них ловля на «подтяг» ил «потяжку» единственный и верный способ подлёдной ловли леща, и самый уловистый в период глухозимья, когда лещ не концентрируется в плотные косяки, а предпочитает ходить в одиночку.

К слову сказать, ловля леща на потяжку зимой для многих рыболовов малознаком либо не знаком вовсе. Но что не говори, а любители  ловли на подтяг, а они появились на наших российских водоёмах сравнительно недавно в конце 80-х годов прошлого века. Конечно, точную дату появления этого метода установить не получится, но это и не актуально. С первого взгляда этот способ зимней рыбалки довольно прост. Однако если начать изучать его глубоко, можно понять что это весьма изощрённый способ, имеющий свои довольно характерные особенности, но главное, что такой метод приносит отличные уловы.
Вполне естественно, что таким способом можно ловить не только леща, можно его использовать как для ловли другой мирной рыбы, так и рыбы хищной. Поэтому освоив этот метод, рыболов увеличивает свои шансы на подлёдной рыбалке.
Ловля леща в реке на подтяг
Чтобы подлёдная ловля леща на подтяг была успешной, конечно первым делом следует обзавестись нужной для данного способа снастью. Этот способ, возможно, использовать только на тех водоемах, где имеется течение. Поэтому рыболов должен приобрести соответственные снасти или же изготовить их своими руками.
Что для этого требуется? В первую очередь удильник, а лучше два. Требование к нему такое, длинна не менее 1 м, хорошая морозоустойчивость, не должен ломаться на морозе, а должен на морозе оставаться гибким. Следующий компонент это катушка, также надёжно работающая в условиях, даже сильного мороза и желательно изготовленная из метала.
Так же надо иметь при себе набор грузиков в форме «оливки». Вес таких грузиков должен быть от 5 до 25 грамм. Кроме этого нужен и определённый запас мормышек, крючков начиная от №3, ведь на реке не избежать зацепов и конечно карабинчиков.
Что касается лески, как правило, используют для оснастки леску диаметром от 0,22 м. более тонкая леска просто долго не протянет, постоянно соприкасаясь с краями лунки и перетираясь при этом. Кроме того более тонкая леска начинает путаться когда дуют ветра, а зимой ветра явление довольно частое. Но и леску диаметром более 0.35 мм. Так же не рекомендуется использовать леску сечением более 0,35 мм.
С поводкам всё просто. Обычно для этой цели используется леска от 0.14 до 0,18 мм. Но могут ставить поводки и с более тонкой лески. Связано это с тем, что лещ рыба довольно капризная, особенно эти черты проявляются у леща в глухозимье.
Дальше все эти отдельные элементы надо скомпоновать, чтобы превратить всё это в единую эффективную снасть.
На удильник с пропускными кольцами надо установить катушку, далее намотать на катушку около 70 метров лески и пропустить её через кольца. Затем на леску монтируем грузило массой 10 грамм, а затем одеваем на леску маленький кембрик и прилаживаем карабин. Здесь кембрик выполняет функции прокладки между грузом и карабином. Таким образом, исключается возможность стука. А во время подлёдной ловли леща на подтяг, это совершенно не надо, иначе осторожная и хитрая рыба почувствует подвох и уйдёт с места ловли.
Далее к карабину нужно закрепить поводок, длина которого может варьироваться от 1 до 1.2 метра. В период, когда происходит ловля леща по первому льду на подтяг, рыба активна, и вполне можно устанавливать поводки из лески, диаметром 0,16-0,17 мм. Кроме того на поводке крепится грузик-дробинка массой около 2 грамм на расстоянии 20 см, от карабинчика. Далее на поводок следует нанизать некрупную яркую бисеринку и только после этого вязать крючок №4 или №5. У крючка должно быть длинное цевьё. Некоторые рыболовы, чтобы активизировать клёв леща одевают на цевьё крючка кембрик, обычно красного или оранжевого цвета. В том случае если снасть оснащается мормышкой, а не крючком, тогда на поводке грузик не ставится.
Тактика ловли
Для ловли на эту снасть на крючок обычно насаживают около десятка мотылей. Лучше насаживать эту наживку за голову так мотыль дольше сохраняется на крючке. Далее опускают груз в лунку, и он за собой увлекает остальную оснастку. Катушка будет скидывать леску, пока грузик не достигнет дна реки. Такой процесс рыболовы называют «отбить дно».
Лежащая на дне оснастка состоит из неподвижного основного груза, карабинчика, небольшого груза бусинки, а так же крючка с приманкой, всё это течением выпрямляется в струну. Под действием течения, бусинка будет притягиваться к крючку, и формировать конструкцию напоминающую мормышку «микрокапля».
Далее стопор катушки освобождается. Делается плавное движение на расстояние вытянутой руки в правую сторону удильником. Вытягивается определённый отрезок лески длиной до 2 метров. Затем после отмотки катушка стопориться, а леска течением затягивается под лунку. Затем следует делать плавные достаточно медленные подтяжки, от лунки вправо и в сторону.
На первом этапе от лунки вести нужно неспешно, потом немного ускориться, а в конце, когда хлыстик удочки изогнулся. Надо делать кистью руки вверх резкий рывок. Обычно в этот момент и происходит поклёвка леща. По утверждениям рыболовов примерно в 80%. И рыбак в этот момент должен находиться в готовности выполнить подсечку.
Зимняя рыбалка методом потяжки, на леща порадует рыболова отменными уловами. Так, что осваивайте такой способ, и ваши шансы на хороший улов значительно увеличатся.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.03.2016



Другие интересные материалы:
Приманка на хариуса
Приманка на хариуса

Если хочешь поймать хариуса, надо знать на что его ловить. Для этой цели...
Чемпионат мира по нахлысту 2014 пройдет в Норвегии
Чемпионат мира по нахлысту 2014 пройдет в Норвегии

Чемпионат мира по нахлысту 2014 пройдет в Норвегии 14-17 августа....
Рыбалка в Черкасской области на водохранилищах
Рыбалка в Черкасской области на водохранилищах

Рыбалка на Каневском водохранилище Каневское...
Уха из стерляди или осетрины с шампанским, а также уха стерляжья с печенью налима
Уха из стерляди или осетрины с шампанским, а также уха стерляжья с печенью налима

Ну, братцы, такой вкуснятины, я не ел, да теперь уже, видимо, и не...