Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая рыбалка в Десне

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Спиннинговая рыбалка в Десне

С приходом на Десну весны начинается сезон спиннинговой рыбалки. Начало мая на этой реке отличное время для тех, кто любит охоту на крупного жереха, этот вид рыбы в мае без преувеличения можно назвать главной рыбой месяца.
Ловля жереха на спиннинг в Десне ведётся в прибрежных омутах, где существует обратное течение и песчаные косы. Всё что требуется для такой рыбалки – небольшой набор искусственных приманок и соблюдение максимальной осторожности. На косах лучше использовать кастмастеры и вертушки, а на омутах более успешными будут попперы, стикбейты, и минноу.
При ловле стикбейтами и попперами обычно используют метод проводки «walking the dog». А для воблеров лучше подойдёт проводка «стоп енд гоу». Следует знать, что жерех на десне не слишком жалует звуки поппера напоминающие бульканье, более привлекательно для него скользящие движения приманки поверху воды, так, что здесь выигрывает стикбейт. Стабильный клёв жереха обычно длится до второй половины мая.
Спиннинговая рыбалка на майскую щуку в Десне, имеет свои особенности, зубастую хищницу в это время лучше ловить в пойменных озёрах. В Десне обычно щука клюёт на тихих и спокойных участках. Но всё же предпочтительнее в это время рыбачить в озёрах. Ловля этой хищницы сложностью не отличается приманки при этом можно применять на любой вкус от воблеров до колебалок.
Полосатый начинает оживление в конце мая, в это время окунь стабильно клюёт на вертушки и джиг. Что касается судака, то в это время он так же активен, но ловить его в мае довольно сложно, клыкастый весьма активно мигрирует по Десне и отыскать места стоянки клыкастого нелегко. Чтобы вычислить такие места надо проявить максимальную наблюдательность. Обычно хищник выдаёт себя негромкими всплесками в речных тиховодных заводях, где он ведёт активную охоту весь световой день. Ловля его в мае возможно на любые искусственные приманки.
С понижением в июне уровня воды всё ещё неплохо ловится жерех, но такого клёва как в мае уже нет, да  и размеры добычи в основном некрупные. Однако в июне есть и свои плюсы во время ловли жереха. Теперь «речного коня» можно ловить на «всплеск», и преимущество явно за дальнобойными приманками.
Ловля щуки на спиннинг активно ведётся в плёсах, и для этого лучше подходят воблеры колебалки и вертушки. Самые крупные особи, как правило, ловятся возле обрывистых берегов и здесь более уловистыми являются джиговые приманки.
В вечернее время на песчаных косах клёв окуня очень активен, особенно хорошие результаты дают вращающиеся блесны, и если найдено хорошее место, то полтора-два десятка крупных горбачей вам обеспечено. Однако такой период длится недолго и надо не терять времени зря, а активно рыбачить.
Активность судака напротив снижается, более активный клёв происходит, как правило, в сумерках на песчаных косах, лучше использовать минноу и воблеры. А на зорьке лучшие результаты во время ловли судака будут давать джиговые приманки. Лучшими местами для ловли клыкастого в это время являются выходы из закоряженных ям. Клев, как правило, длится часов до 10 утра. В глухую фазу.
С наступлением июля спиннинговая рыбалка на Десне вступает в глухую фазу. Клёв хищника в этот период можно назвать либо очень плохим, либо просто плохим. Некоторая активность проявляется на рассвете или на закате. Более активно клюёт мелкая щука и жерех, так же на ямах иногда неплохо берёт судак.
Единственным активным хищником в десне по-прежнему остаётся окунь, которому нипочём даже летняя жара. Он так же жадно хватает вертушки только размером поменьше, так как и окунь уже не тех размеров, что ловились в июне.
В августе активность клёва вновь резко повышается, особенно активными становятся голавль и судак. И хотя жара уже не такая как в июле, ещё очень тепло и комфортно, к тому же уменьшается количество комаров.
На песчаных косах и возле обрывистых берегов вновь активным становится жерех, ловят его в это время, в основном ведётся «вслепую». Это значит надо перемещаться вдоль берега и делать заброс приманки не в поперек, а вдоль береговой линии под углом.  Затем делается проводка, здесь всё зависит от дальности заброса. Чем дальше сделаете заброс, тем больше шансов на поклёвку.
Зубастая хищница начинает ловиться везде и на всё. А окунь и дальше активно ловится на косах на мелкие воблерки и вертушки. Спиннинговая ловля судака в Десне в августе весьма перспективна, но пик клёва наступает к концу месяца. А основной приманкой для ловли клыкастого становится джиг, другие приманки судака привлекают не очень. Учащается дневной клёв и клюёт уже судак не только на глубинах, но и в более мелких местах, чаще ловится судак уже на глубинах, не превышающих 3 метра, но в местах ловли надо, чтобы присутствовал перепад глубин желательно резкий, а не плавный.
Что касается голавля то в августе его поймать гораздо проще, чем в прошедшие месяцы. Чаще всего эту красивую и осторожную рыбу ловят на песчаных перекатах там же где жереха и окуня.
Осень золотое время ловли хищника на Десне как впрочем, и на большинстве других водоёмов. Сентябрь по активности клёва практически не отличается от августа, немного ослабевает клёв щуки, а судак становится ещё более жадным и активным.
В октябре активизируется крупная щука, особенно в закоряженных местах. Лучший способ в это время джиг. Поведение судака не меняется.
Но в ноябре и декабре ловля на Десне становится сложной. Начинают активизироваться браконьеры и в местах зимовальных ям часто звучат взрывы различной пиротехники. И уже найти необработанную такими «взрывниками» зимовальную яму проблематично. Многие рыболовы в это время вновь переходят на ловлю хищника в близлежащих озёрах, где в основном ловят щуку и окуня и рыбачат там до ледостава.

Опубликовано: 14.12.2014



Другие интересные материалы:
Ловим щуку балансиром
Ловим щуку балансиром

Один из самых «современных» методов ловли щуки – на...
Учимся выбирать рыболовные ножи
Учимся выбирать рыболовные ножи

  Первые рыбацкие ножи были обнаружены археологами ещё в средине 19...
Что ловить на Ямале?
Что ловить на Ямале?

С древних времён полуостров Ямал славится своими рыбными богатствами....
Изготовление приманки и прикормки
Изготовление приманки и прикормки

 Существуют сотни рецептов приманок для рыбы. Некоторые из них вообще...