Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Лене

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Лене

Лена – величайшая река не только Сибири, но России. Среди самых больших мировых рек Лена занимает почётное восьмое место. Длина этой реки, превышает 4400 км. Ширина русла в среднем течении реки может достигать 30 км, а в среднем её ширина составляет 15-16 км. А размеры дельты лены попали даже в книгу рекордов Гиннеса. Истоки Лены находятся в горных хребтах Южной Сибири. Своё начало река берёт с небольшого горного озера, не имеющего названия расположенного в 12 км, от озера Байкал. Таким образом, Лена протекает от байкальского хребта на Юге до Моря Лаптевых на Севере.
Рыбалка на Лене по-настоящему богатая – сибирская! Множество рыбы как постоянно проживающей в этой реке, так и проходной обитают в её водах. Притоки лены, такие как Витим, Алдан, Вилюй, Олекма по своим размерам превосходят самые большие реки Европы, река протекает через Иркутскую область и практически через всю Якутию.
Огромная кормовая база и отсутствие плотин и других гидросооружений, всегда создавали очень благоприятные условия для жизни и размножения многочисленных видов рыб обитающих в водах Лены. В этой реке щука, таймень, нельма набирают большой вес, и поймать особь длинной в метр редкостью не является.
Для любителей спиннинговой рыбалки или ловли нахлыстом – Лена идеальное место, так же как и её многочисленные притоки, добычей могут стать, таймень, ленок, щука, хариус, нельма, голец, налим, мускун, и многие другие виды хищника.
Самая большая и самая ценная рыба, проживающая в водах Лены – это сибирский осётр. Лет 20 назад не так редко встречались особи весом 180 и более килограмм и длиной до 2-х метров. Но в наши дни редко встречаются особи более 25 кг. Основным источником питания осетра, являются личинки различных насекомых, небольшими моллюсками и ракообразными.
Так же в лене хорошо ловится такая ценная для рыболовов рыба как таймень, хариус и ленок. Нередко попадается таймень размером около 70 см, и весом более 7 кг. Хорошие результаты рыбалка на Лене даёт на пелядь, муксуна, чира и сига. Отлично ловится сибирская ряпушка.
Отличной добычей является хариус. В зимнее время эту рыбу ловят в глубинных ровных местах реки. Летом же хариус поднимается в верховье реки находящиеся в гористой местности. Ловят хариуса, как правило, на червя, различных личинок и летающих насекомых, реже на мясо моллюсков.  Хорошо реагирует хариус и на различные искусственные приманки, в особенности на искусственные мушки.
В лене так же обитает много налима, щуки и судака, так, что любителям ловли этого хищника так же будет весьма интересно рыбачить на этой реке. Ловля хищника на Лене на живца, в основном на сибирскую шиповку или гольяна.
По данным  ихтиологов в водах реки Лена и её притоках обитает 38 видов рыбы, как уже упоминалось выше, самой ценной рыбой этой реки считают сибирского осетра. Места обитания этой рыбы это участки, тянущиеся от приморья до Коршукова. Что касается тайменя, то он обитает практически на всех участках реки. Эта крупная хищная рыба только в период нереста сбивается в стаи и его можно ловить промышленным способом. В среднем и верхнем течении реки обитает многочисленная популяция ленка. Этот лосось никогда не скатывается в приморские участки, а период его нереста начинается в начале июня месяца.
В дельте Лены в опреснённых районах моря на шельфе имеется большая популяция такой ценной рыбы как нельма. Эта рыба подымается по реке довольно высоко до самого Алдана, Олекмы и Витима. Можно в водах лены встретить и тугуна, эта рыба в основном распространена от дельты до реки Иул. Ещё тугун концентрируется на участках реки Витим, в районе 40 островов, а так же в притоках Вилюй. Чую, Алдан.
К ценным промысловым породам рыб обитающих в водах Лены относится муксун. Только в дельте реки обитает 4 разновидности этой ценной сиговой рыбы. Летом муксун предпочитает держаться мелких участков моря. Такой вид как пелядь, обитает в Лене в огромных количествах. Основной источник питания пеляди бентос и планктон.
Славится рыбалка на Лене и своим сигом, который так же широко распространён по всей реке от верховий её дельты. Этой рыбы много и на близлежащих участках моря. А в нижнем течении Лены обитает большое поголовье чира. Но рыба довольно редко поднимается выше Якутска. Эта рыба имеет вкусное мясо и быстро набирает вес и растёт.
Зона обитания хариуса простирается от верховья реки до её дельты, самое большое скопление хариуса отмечается в среднем течении Лены и её правосторонних притоках. В лене очень много щуки обитает она практически на всём протяжении реки. Кроме щуки в реке много сибирского ельца и сибирской плотвы, ерша и окуня
В нижнем и среднем течении распространён язь, самая большая популяция язя обитает в водах реки Тюнг. Налим так же очень многочисленнен и распространён практически на всей акватории Лены. В летнее время он обычно находится в русловой части реки, в зимнее время нерестится в фарватере, отыскивая места с каменистым или галечно-песчаным дном. В этих местах налим дорастает до весьма крупных размеров. Особи около 12 кг, попадаются довольно часто. Нередко трофеем рыболовов становятся экземпляры весом и до 20 кило.
По сравнению с реками в центральной Росси – Лена положительно отличается своей экологией. Тем не менее, свои экологические проблемы есть и у этой реки, ведь нефтепроводы расположены и в бассейне Лены, они пресекают больше сотни различных рек. И в случае попадания нефтепродуктов даже в одну из приток Лены, последствия экологической катастрофы могут быть непредсказуемы.
Однако рыбалка в реке Лена практически во всех её местах впечатлит любого рыболова, который попал впервые на эту великую Сибирскую реку. 

Опубликовано: 06.08.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Чечне
Рыбалка в Чечне

Чеченская республика славится не только своими красивейшими горами и...
Выбираем страну, куда поехать на рыбалку
Выбираем страну, куда поехать на рыбалку

Не знаете, куда можно на выходных съездить на рыбалку? Если вам больше...
Рыбалка  в Ивановской области
Рыбалка в Ивановской области

 Ивановская область находится недалеко от Московского региона, так,...
Места для зимней ловли в Прикамье
Места для зимней ловли в Прикамье

Успех зимней рыбалки во многом зависит от правильного выбора месте ловли....