Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Клязьминском и Пироговском водохранилищах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Клязьминском и Пироговском водохранилищах

Клязьминское водохранилище
 
Этот водоём входит в систему водохранилищ Московского канала. Месторасположение территория Мытищенского и Химкинского районов. Было образовано в 1937 г. в ходе сооружения Пироговского гидроузла на реке Клязьме.
Клязьминское водохранилище одно из самых крупных в регионе, соединено с Химкинским и Пяловским водохранилищами и включает в себя Пироговское водохранилище. Рыбалка в Клязьминском водохранилище привлекательна для москвичей и жителей ближнего Подмосковья, прежде всего своей доступностью и живописной природой. Длинна водохранилища 25 км, а ширина немногим более 1 км. Средняя глубина водоёма 6 метров, а самые глубокие места достигают 18 м, а в местах затопления русла до 11 м. Ледостав начинается в середине ноября, а вскрытие ото льда происходит ближе к середине апреля.  Дно водоёма песчано-илистое и илистое.
Рыбалка на Клязьминском водохранилище ведётся в первую очередь на такие виды рыбы как щука, плотва, окунь, лещ, густера. Гораздо реже ловятся жерех, сом, налим и судак. Леща и судака следует ловить по затопленному руслу и в глубоких ямах. Лучшими местами для рыбалки в этом водоёме считаются заливы в районе станций Хлебниково и Водники по Савеловскиой железнодорожной ветке. Ловится здесь в основном окунь, плотва и лещ. В заливе расположенном рядом с деревней Троицкое и её окрестностях, на спиннинг в летнее время неплохо берёт судак и окунь. Что касается окуня, то он так же отлично ловится в Александровском заливе, а так же напротив деревень Сорокино и Сёмкино.  Так же в заливе вблизи Сорокина и в летний и в зимний сезон на поплавочную снасть хорошо берёт плотва крупных и средних размеров.
По берегам водоёма находится много зон отдыха и пансионатов. Отличные условия для рыбалки и отдыха предоставляет рыболовная база «Пирогово». Там можно взять напрокат лодку. В окрестностях базы хорошо ловиться щука, судак, язь, плотва, карась, окунь, иногда попадается карп и сом. В осеннее время и весной на живца можно ловить налима.
Рыбалка на Клязьминском водохранилище интересна и в летнее и в зимнее время, те, кто хорошо изучил водоём и знает где искать ту или иную рыбу без хорошего улова домой не возвращаются.
 
Добраться до водохранилища проще всего по Осташкинскому и Дмитровскому шоссе.  Так же можно добраться до водохранилища и водным транспортом с речного вокзала Москвы. Если ехать с Савеловского вокзала на электричке, то выходить следует на платформе Водники либо Хлебниково.

Пироговское водохранилище

Этот водоём, входит в состав Клязьминского водохранилища в восточной части водохранилища имеется плотина, через которую вытекает Клязьма. Длинна Пироговского водохранилища примерно 10 км, а ширина в некоторых местах достигает 1,5 км. В среднем глубины на водохранилище около 6 метров самые большие глубины отмечены у деревни Сорокино и около насосной станции около 20 метров. По затопленному руслу реки глубины 10-11 м.

Рыбалка на Пироговском водохранилище ведётся практически на все те же виды рыбы, что и в Клязьминском водохранилище. В водоёме существует несколько заливов у пансионата, у плотины, и в других местах.
 
В летнее время Пироговское водохранилище очень популярно у москвичей. Природа. Живописные пейзажи и чистый воздух привлекает сюда много отдыхающих. Мест для хорошего отдыха и рыбалки здесь много, можно снять домик. В местах отдыха имеются беседки и мангалы. Много различных палаток, где можно перекусить выпить прохладительных напитков или бокал холодного пива. Буха Радости одно из самых живописных мест Пироговского водохранилища эта база отдыха имеет территорию площадью в 5 га. А её максимальная вместимость две с половиной тысячи человек.
Здесь много яхт и гидроциклов и конечно это не способствует рыбалке. Но в основном это в выходные дни, среди недели здесь поспокойнее и клёв лучше. И перспективы для рыбалки здесь хорошие.
 
Отличные места для рыбалки находятся в районе Чивирево у речного залива на левом берегу и у деревни Поведники, с  правого берега. Рельеф здесь довольно сложный, что благоприятно сказывается на рыбалке. Здесь много хищника и белой рыбы и ловить её можно практически на все любительские снасти.

Из мирных рыб ловить там можно не только традиционных леща, густеру, язя или плотву в заливах и заводях так же можно ловить карася, карпа и даже линя. Карася и карпа ловят в основном на растительные насадки, линя ловят на червя, а подлещика и леща лучше ловить на бутерброд мотыль и опарыш. Осенью и весной мирную рыбу гораздо эффективнее ловить на животные насадки.

Щуку, окуня и судака следует искать на песчаных отмелях и крутоярах. А сома если повезёт можно поймать в коряжнике. в ненастные дни ночью ловят налима. В качестве наживки применяют, либо куриные потроха, либо пучок червей.

Весной после схода льда и с повышением температуры воды, неплохо берёт средний и мелкий язь. Активность клёва продолжается до поздней осени, а затем после ледостава начинается подлёдная рыбалка на Пироговском водохранилище.
 
С наступлением весны и до зимних заморозков на кружки и на искусственные приманки неплохо ловится судак, окунь и щука. На донку ловят леща, крупную плотву и налима.

Добираться на Пироговское водохранилище проще всего с Ярославского вокзала до платформы Пирогово. Так же можно ехать с Ярославского вокзала до платформы, Правда, а далее, на автобусе до деревни Тишково.
 
От станции метро Медведково на автобусе Москва-Чивирево №46 до Чивирево или до остановки Пансионат.  От Ярославского вокзала до станции Мытищи и далее маршрутке или автобусе №26 до Пансионата или до конечной остановки Чивирево.
 
Рыбалка на Пироговском водохранилище удобна близостью к столице и возможностью хорошего улова. Но для этого надо хорошо знать водоём. Впрочем, если в первый или второй раз вас постигнет неудача, отчаиваться не надо. Детальное изучение водоёма общение с местными рыболовами даст свои результаты и вскоре этот водоём откроется перед вами.

Опубликовано: 17.03.2014



Другие интересные материалы:
Способы прикармливания
Способы прикармливания

     Обе точки ловли обильно прикармливаются. Способ...
Ловля по первому льду на пойменных озёрах
Ловля по первому льду на пойменных озёрах

Рыбалка по первому льду на пойменных озёрах привлекательна и...
Июньская рыбалка в различных регионах России
Июньская рыбалка в различных регионах России

 Июнь начало жаркого лета, время бурного роста всей водной...
Французская рыбалка
Французская рыбалка

Как вы думаете, любят ли французы употреблять в пищу рыбу? Не только любят,...