Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Спиннинговая ловля монгольского краснопёра в реке Амур

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Спиннинговая ловля монгольского краснопёра в реке Амур

 В водах Амура встречается много хищной рыбы не типичной для большинства водоёмов России. Некоторые виды обитают только в самой реке и в её бассейне. Эта река настоящий эдем для любителей спиннинга. О ловле щуки, судака, сома, жереха и других, типичных для наших водоёмов хищных рыб известно и написано очень много. Но вот о хищниках,  которые обитают  в основном в Амуре и его притоках известно довольно мало и описание их ловли встречается весьма редко.

Монгольский краснопёр и ауха или китайский окунь, для большинства рыболовов России – рыба экзотическая. А между тем на амуре это превосходные образцы для спиннинговой ловли.
Рыбалка на монгольского краснопёра, успешно ведётся на различные спиннинговые приманки, и его легче всего ловить именно на спиннинг. Пик активности краснопера, приходится на летний сезон. В зимнее время у этой рыбы прекращается вся активность. Однако в период  ледостава иногда попадается на животные наживки во время ловли сига. У него всё же сохраняется в этот период слабая активность. Активная ловля монгольского краснопёра, начинается после вскрытия рек ото льда.
Краснопёр  охотится стаей и нередко стая может состоять из более чем сотни особей. Чаще всего большие стаи можно встретить в озере. Однако большие стаи могут перемещаться и по пойменным протокам. Поэтому одиночного краснопёра, можно встретить крайне редко.  Жизнь одиночки для него не типична.
Начиная с весны и практически весь летний период, монгольский краснопёр, предпочитает  находиться на песчаных косах, и нередко его можно встретить и на участках с илистым дном. Так же он старается держаться  узких кос, где имеются бровки, и свалы, а вот участков с ровным дном старается избегать.
Особенно по нраву краснопёру косы, которые находятся поблизости от заливов больших размеров, в которых отсутствует течение. Так же его легко отыскать  в затопленных кустах, где имеются глинистые ступенчатые берега.
На русловых участках реки, краснопёр, часто появляется в закоряженных местах с большими глубинами, под бровками и обрезными косами. Его часто можно обнаружить в местах со слабым течением и илистым дном. Именно в подобных местах ловля монгольского краснопёра в Амуре, будет самой эффективной.
В пойменные озёра краснопёр, перемещается в период летних паводков, когда уровень воды  значительно повышается. В  таких местах он хорошо  ловится на небольшие  воблеры, а так же на блесны-вращалки в траве.
С приходом осени он вновь выходит в русло реки и ловится там же, где ловился в весеннее и летнее время до поднятия уровня воды. Там же он будет находиться, пока водоём не покроется льдом.
Обычно этот хищник  держится не слишком далеко от берега. Однако охотиться предпочитает у дна. Поэтому джиговая ловля методом волочения приманки по дну весьма эффективна по отношению к этому амурскому хищнику.
Однако бывают моменты, когда монгольский краснопер, может вести охоту вблизи поверхности водоёма. Он отличается от других хищных рыб тем, что  от него не услышать шумных всплесков, но зато можно увидеть его спину.
Ловля монгольского краснопёра на джиг, является очень эффективной. Нередко в процессе ловли этого хищника на джиговые приманки рыболовы применяют равномерную проводку, как в толще воды, так и практически у дна. Там где  глубины, используют ступеньку, а вот там где мелко, этого делать, смысла нет.
Краснопёра можно ловить на твистеры используя «ступеньку» с обратным отсчётом. Обычно ловят его таким способом в толще воды там, где он играет  вблизи поверхности, а глубина на точке ловли около 4 метров. Такая игра будет эффективной и во время ловли на бровках.
На искусственные приманки  поклёвка этого хищника выглядит как несильная короткая хватка. Когда происходит ловля, краснопёра, в русловой части Амура, и в точке ловли имеется значительное скопление этого хищника, на одной проводке случается около десятка подобных коротких хваток.
Вываживать, монгольского краснопёра, довольно легко, он не отличается ни упрямством, ни силой.  Тем более что ловят его на довольно грубую снасть, на которую ловят рыбу более мощную.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.05.2017



Другие интересные материалы:
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?
Рыбалка в сентябре – кого и на что ловить?

 Сентябрь – благословенная пора для рыбаков. Погода тёплая,...
Ловля чехони на фидер
Ловля чехони на фидер

  Кому приходилось, есть вяленую чехонь, отлично знает вкус этой...
Рыбалка на Егорлыкском водохранилище
Рыбалка на Егорлыкском водохранилище

 Это водохранилище находится в Cтавропольском крае примерно в 27 км,...
Когда и где начинают ловить сома весной
Когда и где начинают ловить сома весной

Для того чтобы успешно ловить сома весной надо использовать подходящие для...