Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля бычка на микроджиговые приманки

> Как ловить > Ультралайт > Ловля бычка на микроджиговые приманки

 

Бычок – рыба вездесуща, с ним можно столкнуться и на морской рыбалке и на рыбалке в пресноводных водоёмах. Не все рыболовы любят, когда клюёт активно бычок. Впрочем, всё зависит от размеров самого бычка, если в уловах в основном попадаются особи размером с мезонный палец, то такая рыбалка естественно раздражает многих рыболовов. Но если клюют приличные экземпляры весом от 100 грамм, то многим рыболовам такая рыбалка уже начинает нравиться.
Крупного бычка вполне возможно ловить на микроджиг ультралайтовой снастью. Такого рода рыбалка, как правило, отличается большим количеством поклёвок, результативных подсечек и приятного вываживания. Даже за короткий промежуток времени ловли бычка на микроджиг рыбак успевает получить массу удовольствия, и отлично потренироваться управлять ультралайтовой снастью.
Конечно ловля бычка ультралайтовой снастью, имеет свои тонкости, и чтобы их освоить нужно некоторое время и терпение. Особенно если рыболов желает досконально освоить ловлю среди камней – «рокфишинг».
Рыболовы, хорошо освоившие этот вид ловли бычка сверхлёгким спиннингом, делятся своими наблюдениями. По их мнению, бычок начинает проявлять интерес к приманке, в том случае, если она активно движется, и сразу теряет к ней интерес, если она какое-то время лежит без движения на дне. Однако приманка в то же время не должна двигаться слишком быстро убегая от бычка. Джиговая приманка должна иметь скачкообразные движения, и в то же время небольшую дистанцию перемещения. Между скачками, должны в обязательном порядке, происходить кратковременные паузы.
Поэтому, чтобы рыбалка на бычка ультралайтом  была успешной, нужно знать некоторые особенности поведения бычка. Эта рыба не преследует добычу на длинные дистанции, и в большинстве случаев, атака бычка состоит из короткого наскока, в этот момент, он обычно перемещается на расстояние 10-15 см. Как правило, атака бычка происходит в момент, когда приманка плавно и медленно перемещается либо замирает на месте.
Поэтому, любое перемещение приманки, должно соответствовать той дистанции, на которую атакует бычок, в противном случае, приманка уходит из зоны видимости бычка, и он на неё не реагирует. Поэтому игра ультралайтом должна быть почти филигранной и быть похожей на дрожание. На практике это можно отобразить, если производить кистевое подёргивание сверхлёгкого спиннинга.
Что касается продолжительности паузы, то она подбирается индивидуально, путём экспериментальных проб. Рыболовы, имеющие опыт в подобной рыбалке, говорят, что 10 секунд обычно достаточно, чтобы рыбка подошла к приманке и атаковала её.  
Такую особенность поведения бычка у приманки  можно наблюдать в водоёме с чистой прозрачной водой. Часто случается, что бычки группой атакуют силиконовую приманку, окружая её с разных сторон. Если приманка некоторое время остаётся без движения, то самый «храбрый» бычок наскакивает на приманку и хватает её ртом. И если всё сложилось благоприятно, то бычок окажется на крючке.  Во время ловли на деликатную ультралайтовую снасть, такие поклёвки хорошо чувствуются рукой рыболова. После очередной подсечки кончик спиннинга сгибается под тяжестью добычи (нередко на ультралайт попадаются весьма солидные бычки) наступает момент вываживания, самый волнующий для рыболова. А так как ловля происходит на весьма чувствительную оснастку и удилище, такое вываживание может превратиться в настоящий поединок.
Ловля бычка на микроджиг среди камней всегда очень интересна и азартна. Для такой ловли в качестве приманки отлично подходит  мелкая съедобная резина, (крупные и мелкие черви целиком, или разрезанные на несколько частей) а так же мелкие рыбки полуторных размеров и твистеры Раrаmах 1,5.
Что касается офсетных крючков, то они подбираются под свой тип резины и имеют размеры №8-12. Если случается много пустых поклёвок, тогда следует использовать более мелкие приманки с более мелкими крючками. Что касается грузил, то они могут иметь разные формы, пулеобразные, мормышки или сплитшотные дробинки.
Снасти
Для ловли на микроджиговые приманки требуется весьма лёгкий спиннинг, к примеру, таким требованиям соответствует  Тenryu Beg Еуе ВЕ742 0,5- З.,5 г, такое удилище имеет длину 2,2 метра. В качестве лески лучше использовать плетёный шнур, имеющий разрывную нагрузку 4 lb, и минимальную парусность. Поводок ставится из флуорокарбона, его сечение должно быть 0,15-0,16 мм. Почему именно такой поводок? Чаще всего, ловля крупного бычка на микроджиг ведётся в местах, где много камней, а значит высокая вероятность обрыва. Такая снасть очень хорошо передаёт руке рыболова, как поклёвки добычи, так и все рывки рыбы пойманной на крючок.
Конечно, не во всех спиннингистов в арсенале имеются ультралайтовые снасти. Тогда бычков следует ловить, оснастив спиннинг такой оснасткой как дроп-шот, для этого вполне подойдёт лёгкое удилище, имеющее тест  5-21 грамм. Для оснастки вполне подойдёт плетеный шнур диаметром 0,1 мм, либо 0,8 мм. Поводок следует монтировать из флуорокарбона диаметром 0,2 мм. Он будет соответствовать величине груза. Что касается грузила, то в нагромождении больших камней более практично использовать «тирольскую палочку» а на галечном дне «ушастика» или «пулю. Между грузилом и крючками, рекомендуется делать расстояние около 40 см. Эти оптимальные данные подобраны путём длительной практики.
В такой оснастке использованы компромиссы между максимальным числом поклёвок и минимальной частотой зацепов.
Качественная ловля бычка на дроп-шот состоит в том, что приманку добыче на всём протяжении проводки, подают у самого дна. И в связи с этим, нет нужды заострять угол между шнуром и удилищем, когда приманка подходит близко к берегу. Как правило, в таких местах бычок ловится всегда хорошо. Когда приманка преодолевает  последние метры  дистанции, спиннинг следует опустить к воде, чтобы не отрывать приманку от дна.

 

Опубликовано: 31.08.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении
Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении

 Полноводный, величественный Дон богат рыбой и славится своим видовым...
Ловля ельца
Ловля ельца

 Елец – рыба семейства карповых. Елец имеет небольшие размеры и...
Ловля плотвы в начале весны
Ловля плотвы в начале весны

  Начинается нерест плотвы в конце апреля, когда вода прогревается до...
Особенности ловли судака на Волге
Особенности ловли судака на Волге

 Великая русская река Волга отличается от других рек европейской части...