Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Выбор спиннингового удилища

> Как ловить > Спиннинг > Выбор спиннингового удилища

 Выбор спиннингового удилища

Актуальность вопроса выбора спиннингового удилища была всегда. Этот вопрос волнует умы и души как состоявшихся, так и начинающих спиннингистов. Я в свое время зарекся что-либо говорить про выбор спиннинга и тем более про конкретные модели и конкретных производителей, и потому речь здесь пойдет не совсем об этом. Я просто расскажу про свою «спиннинговую эволюцию», и если кому-то это поможет в его выборе, значит время, потраченное мной на написание этих строк, не было потерянным.
Есть категория рыбаков-коммерсантов, имеющих доступ к тестированию разных моделей спиннингов авторитетных производителей. Нельзя сказать, что это плохо, но их советы о необходимости иметь в арсенале то или иное изделие порой просто обескураживают.
Комментарии таких коммерсантов от рыбалки носят неприкрыто заказной характер. Другая категория «экспертов», советуя именитую фирму, дают понять, что это для него уже пройденный этап, и видимо так поднимают свой престиж. Но престиж кого? Рыболова или покупателя? Для меня уже давно наличие у кого-либо дорогого спиннинга — не причина считать его обладателя классным рыбаком, наличие дорого автомобиля — не причина считать его обладателя классным водителем, наличие диплома — не причина считать его обладателя умным человеком и квалифицированным специалистом. Список несоответствий можно продолжать. Хотя многие уверены, что чтобы подчеркнуть престиж нужны, например, дорогие часы, престижный костюм, престижные районы в городе, наконец, а спиннинг в первую очередь должен соответствовать поставленной задаче.
Не нужно быть великим автолюбителем, чтобы на просьбу посоветовать автомобиль великодушно рекомендовать Mercedes, Toyota или Nissan. Многим ли «пересичным» гражданам такой совет пригодится? 
Мне кажется, что советовать людям, не имеющим достаточных доходов (а таких у нас — 90%), якобы необходимую недешевую покупку будет как-то некорректно, не по-товарищески, что ли... Ну, купит студент на последние деньги дорогущий прут и...что? Поверьте, чуда не произойдет! Рыба на берег сама не полезет. 
Спиннинг
Анализируя ответы на вопрос о выборе спиннинга в Интернете и в рыболовной литературе сейчас и, скажем, 10 лет назад, можно увидеть не просто различия, а бездну различий. Я расскажу о своей спиннинговой «эволюции», но ни в коем случае не в качестве примера — у каждого свой путь, а в качестве одного из вариантов, каким путем можно идти и как можно избежать некоторых ошибок.
Вплотную спиннинговой ловлей я занялся примерно во второй половине 90-х — скорее вынужденно, чем из-за большого интереса к данной рыбалке (интерес появился в процессе). До того времени меня устраивала ловля белой рыбы на донки и поплавчанки, разнообразная живцовая рыбалка и, конечно, поездки за сомами — ночь, заброшенные спиннинги, колокольчики и шикарнейшие поклевки.
Уклон в сторону спиннинговой ловли произошел по причине изменения жизненных обстоятельств, сокращения времени подготовки к рыбалке и потому необходимости быть -всегда готовым» к выходу на водоем в освободившееся время.
Спиннинг
Я посчитал возможным говорить только о спиннингах, которыми пользовался длительное время. Конечно, мне приходилось держать в руках и другие удилища, но я не являюсь настолько великим специалистом, чтобы делать какие-либо глубокие выводы по нескольким забросам. Любое удилище, любая приманка и вообще любая деталь оснастки должны покупаться под конкретные условия ловли. Каждый рыболов знает — где он ловит или будет ловить рыбу. И какую именно рыбу. Все измышления типа: «А вот если я вдруг попаду в такие-то, такие-то места, то там мне пригодится такой-то спиннинг» — это детские фантазии. Любой взрослый человек знает, куда он «попадет», а куда «не попадет» по крайней мере — в ближайшие несколько лет. Вот от этого и нужн отталкиваться при выборе спиннинга. Это является основным и непреложным критерием при выборе спиннингового удилища, предназначенного стать Вашим другом и помощником в рыболовных походах.
Универсальный или специализированный? Каждому решать для себя. Я ловлю разными приманками и во время одной рыбалки могу начать с поппера, продолжить джигом и закончить ночным судаком на воблер, так что для меня выбор очевиден — мне нужен универсал. Большей частью я ловлю с берега — отсюда «нелюбовь» к коротким спиннингам, и дело не столько в дальности заброса, сколько в возможности маневра приманкой во время проводки, обводки различных препятствий и прочее. В то же время есть множество рыболовов, «жестко привязанных» к джигу, твичингу, троллингу или другим способам ловли. Для них критерий выбора спиннинга будет иным. Спасибо всем, дочитавшим этот текст до конца. Правильного Вам выбора и удачи на рыбалке!

Опубликовано: 05.10.2013



Другие интересные материалы:
Ловля окуня в мае
Ловля окуня в мае

 Ловля такого хищника как окунь возможна в течение всего года. Особенно...
Блюда из арктического гольца
Блюда из арктического гольца

  Голец пряного посола Арктический голец относится к виду...
Выбор рыболовных ботинок. Gore-Tex, или Waterproof?
Выбор рыболовных ботинок. Gore-Tex, или Waterproof?

Выбирая ботинки для рыбалки большинство рыболовов сталкивается с проблемой...
Особенности ловли щуки на летние жерлицы
Особенности ловли щуки на летние жерлицы

 В жаркие летние дни ловля щуки на спиннинг хорошими уловами не...