Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная ловля судака жерлицами

> Что ловить > Судак > Подлёдная ловля судака жерлицами

 По перволёдку,  стоянки судака, чаще всего можно отыскать в предрусловых ямах, в некоторых случаях на самых максимальных глубинах водоёма, но весьма редко на глубинах более 14 метров. В это время он охотится практически у самого дна и в связи с этим фактом в начале зимы по перволёдку лучше использовать живцов, которые хорошо  держат глубину, в первую очередь пескарём, ершом и окунем.

Ловля судака на жерлицы по первому льду, занятие конечно не настолько  интересное как его блеснение, однако уловы может приносить отличные. Лучше всего установить жерлицы вдоль бровок в местах, где имеется редкий коряжник, на крутых изломах рельефов дна и на выходах из ям. Если жерлицу установить на бровке правильно – это увеличит шансы поймать судака. Даже с учётом того, что на поиски перспективного места может уйти много времени, то при следующей рыбалке вы сможете быстро найти это место, и улов может быть  более значительным.
Однако в глухом коряжнике, жерлицы лучше не устанавливать, так как вытащить добычу в большинстве случаев там не получится. Опытные рыболовы отлично знают, что судак часто следует за лещовыми стаями. А так как глубину, на которой стоит подлещик и лещ определить несложно, можно вычислить, поэтому, где именно может находиться судак.
Ловля судака на жерлицу в глухозимье значительно ухудшается. Причиной этому изменение кислородного режима в худшую сторону. Активность судака в это время значительно ухудшается, это сказывается на его аппетите. Нередко он просто сбивает живца и плывёт себе дальше. Так же трудно клыкастого искать в этот период, лед, как правило, в это время толстый и покрыт снегом. Случается, что в глухозимье судак раз в 4-5 дней может активизироваться. Это актуально если погода стабильна либо активность может возникнуть за сутки до изменения погоды.
В глухозимье рыбалка на судака жерлицами имеет свои особенности. Так, например, в это время отыскивать стаи судака лучше в составе группы из 4-5 человек, которые будут устанавливать жерлицы в самых разных местах. Опытные рыболовы знают достаточное количество приемов, как спровоцировать судака на хватку. Так можно дополнительно пробурить лунки, которые надо размещать параллельно линии  жерлиц. От жерлиц эти лунки сверлятся на расстоянии от 10 до 12 метров либо к середине водоёма, либо в сторону берега. В этих лунках рыболов ловит судака на блесну или балансир и перемещается параллельно  линии жерлиц. И начинает он блеснение с глубины. Здесь главная задача рыболова раззадорить судака, сделать его активным и заставить двигаться на определённом участке.
В некоторых случаях бурят даже 3-4 линии  резервных лунок заранее и блеснят одновременно с двух сторон. Постепенно, таким образом, вплотную подходя к жерлицам. Нередко активизирует хищника и перенос одной из жерлиц на 8-10 метров вдоль линии бровки. Ранней весной жор судака начинается после того как образовались закраины, в это время в водоёмы начинают попадать талые воды. В этот период, так же как и в период перволёдка судак держится в верхних слоях воды или неглубоких предрусловых столах, где обычно охотится за уклейкой.
Пока не образовались закраины стаи судаков, так же как и стаи другой рыбы предпочитает находиться в устьях рек и ручьёв. Поблизости от русла, одним словом в тех местах, где кислорода больше всего. Возле дна к концу зимы и в начале весны судак встречается теперь редко, так как там практически нет корма. При этом если в водоёмах имеется уклейка то по этой рыбе можно всегда определить, что хищник и в первую очередь судак, где-то рядом.
Если, к примеру, рыболов знает пути миграции на водоёме уклейки – это означает, что более чем на 50% успешная рыбалка на судака обеспечена. В зимнее время уклейку, прежде всего можно отыскать в тех местах, где имеется хороший кислородный режим и достаточное количество зоопланктона и мотыля на небольшой глубине. Как правило, стая уклейки может держаться на глубинах от 0,5 до 8 метров. А поиски уклейки надо вести используя поплавочную удочку, которая оснащена тонкой леской диаметром от 0,08 до 0,1 мм. В качестве насадки можно использовать личинку репейника или мотыля, а ещё лучше комбинировать эти наживки между собой.
Самый активный клёв и ловля судака на жерлицы в это время происходит с 6 утра до 11 утра, в начале зимы и с 14 до 19 часов практически ранней весной. Жерлицы переставлять рекомендуется с 11 часов до 15 часов, в это время обычно клёв менее активен. Если происходит классическая поклёвка, то крупный судак заглатывает живца сразу, а некрупный оглушает его и только потом заглатывает.
В любом случае подсечку следует делать тогда, когда леска размотается не менее чем на четверть, за исключением тех случаев, когда происходит ловля судака в коряжнике, где хищника подсекают сразу через парк оборотов катушкой. Катушку надо заполнять леской так чтобы там имелся запас как минимум 30 метров. Так как судак, у которого не разыгрался аппетит, может проплыть с приманкой несколько десятков метров.
Теперь что касается оснастки. В этом случае основная леска, должна составлять в диаметре 0,35-0,30 мм, а поводки  0,25 мм. При этом  жерлица может иметь любую конструкцию, здесь главное, чтобы катушка была приподнята надо льдом на расстояние  120-150 мм, и к тому же не должна контактировать с водой.
Если течение в водоёме не сильное, тогда живца рекомендуется насаживать на крючок под спинной хребет. Применение тройников или комбинаций из двух крючков ведёт к быстрой гибели живца. Для ловли судака требуются небольшие живцы, весом 25-50 грамм в пери од становления льда и 20-30 грамм в период таянья льда.
В том случае если пойман судак весом около 2.5 кг, или меньше, и ведёт себя спокойно, тогда его сопротивление гасят равномерно и быстро, выбирая леску, до тех пор, пока рыба не войдёт в лунку. Но в том случае если рыба оказывает сильное сопротивление  и имеет вес от 3 кг и более, следует выдерживать 2-3 паузы, однако леску ослаблять не рекомендуется. И заводить судака в лунку в этом случае нужно не снижая темпов вываживания. После того как он входит в лунку его нужно подбагрить за верхнюю часть туловища, а затем резко выбросить на лёд. При этом крюк на багорике должен быть изогнутым так, чтобы во время вываживания добычи не вставал поперёк лунки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 27.01.2016



Другие интересные материалы:
Рецепты блюд из сома
Рецепты блюд из сома

 Такая рыба как сом хорошо известна не только рыболовам, но и многим...
Собираем еду на рыбалку
Собираем еду на рыбалку

Занятие рыбной ловлей — это настоящий праздник для по-настоящему...
Какая мебель нужна для кемпинга
Какая мебель нужна для кемпинга

 Что главное для кемпинговой мебели? Лёгкость и компактность –...
Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна
Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Таблица 31 к Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна