Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Подмосковье – Тростенское озеро

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Подмосковье – Тростенское озеро

Тростенское озеро, одно из самых крупных водоёмов подобного типа в Подмосковье. Его площадь составляет 7,3 км2 . Длинна водоёма около 3.54 км, а ширина 2.1 км. Приточными водами озеро питает небольшая речка Тростня, а так же несколько ручьёв. Вытекает из водоёма река Озерна, являющаяся притоком реки Рузы.
Рыбалка на Тростенском озере славится по всему Подмосковью. В его водах обитает большое количество различных видов рыбы, в особенности много в озере крупной плотвы, окуня и язя. Такого крупного окуня и такой крупной плотвы (вес 500-600 гр.) в подмосковных водоёмах вряд ли больше где встретишь. Так же в водах озера водится карась, линь, щука и другие виды.
Весьма хорошие и уловистые места располагаются в окрестностях деревни Онуфриево. Мне и моему знакомому впервые пришлось порыбачить на этом озере несколько лет назад. Дело было в середине августа. Погода была не особо хорошей, временами моросил мелкий дождик и дул свежий и довольно сильный ветер с Востока. Приехали поздно вечером в деревню Городищи и остановились у дальнего родственника моего приятеля. Выехать рыбачить мы решили часа в 2 ночи, чтобы ещё до рассвета добраться до рекомендованного места около д. Онуфриево.
По-прежнему моросил дождь, иногда переходя в довольно сильный. Возникла даже мысль, вернутся обратно, но всё же мы решили испытать удачу. Не смотря на то, что выехали рано, к месту добрались, когда уже рассвело. Быстро разобрали снасти и забросили их в воду. И хотя ветер к этому времени стих, но небо по-прежнему было серым и ничего хорошего не обещало.
К нашей великой радости поклёвки начались уже после первых забросов. Хорошо клевала довольно крупная плотва и подъязки. Притом клевали интенсивно и уверенно. Так что даже пришлось ловить на одну удочку, на две просто не успевали, клёв был слишком интенсивным.
К сожалению, в это утро активно клевали подъязки, и плотва, а окунь брать не хотел. Не хотел он ловиться ни на червя, ни на живца. Позднее выяснилось, что даже в хорошую погоду, брал окунь здесь весьма вяло. Успешная ловля окуня в Тростенском озере ведётся на его середине, там самые лучшие места, где можно добыть полосатого.
Около 10 утра начал дуть сильный ветер и сорвал наши лодки с якорей. Признаться виной тому был не ветер, а наши якоря, наспех сделанные из кусков кирпича. Клёв практически прекратился, и мы стали собираться обратно.
Я поднял груз в лодку и решил воспользоваться попутным ветром, так как плыть до места стоянки было более 3-х км. Снасти я не убирал, решив продолжить ловить по ходу лодки. Но только лодка отплыла от места рыбалки на десяток метров, последовала уверенная поклёвка и на моём крючке затрепыхалась плотва грамм на 400. И таким способом пока я плыл до места основной стоянки, мне удалось выловить более десятка экземпляров крупной плотвы от 300 до 500 гр. а так же пару крупных язей. Позднее на этом озере я неоднократно использовал такой метод и всегда он приносил результаты.
Особенностью рыбалки на Тростенском озере таким способом является то, что брала всегда более крупная рыба, чем при обычной ловле. Так же с его помощью хорошо изучать водоём и узнать места жировки и стоянки различных рыб.
Весьма эффективным способом является ловля в Тростенском озере подъязка и плотвы на мормышку. Его часто применяют и местные рыболовы и приезжие. Однако ловят здесь эту рыбу не зимней удочкой, а поплавочной, но вместо крючка используется мормышка.
Какую мормышку применять для ловли плотвы особого значения не имеет главное, чтобы при ловле на мормышку в качестве насадки присутствовал мотыль.
Как то мне пришлось ловить рядом с двумя местными «знатоками», знавшими озеро вдоль и поперёк. И один из этих знатоков рыбачил на мормышку изготовленную собственноручно. Ловились плотва и подъязок неплохо, и рыболов то и дело вслух нахваливая сою приманку. Но сосед, ловивший с ним рядом, на обычную покупную мормышку, ловил не хуже, а крупные особи попадались ему даже чаще. Я подметил это, и так же нашёл у себя похожую по форме мормышку, и это вскоре дало себя знать, на крючок стали попадаться более крупные экземпляры.
Что касается насадок, то при ловле на мормышку актуален только мотыль, хлеб, опарыш. Червь, ручейник, результатов практически не давали.
Ловля окуня на Тростенском озере, характерна тем, что он хорошо берёт здесь и на червя и на малька, но порой даже лучше именно на червя. Щука отлично ловится на живца, но крупные экземпляры в уловах отсутствуют. Местные рыболовы утверждают, что крупной щуки в этом озере нет.
Что касается ловли карася и линя, то в озере он есть, но лично ловить не приходилось. К тому же местные рыболовы говорят, что ни карась, ни линь на поплавочную удочку по непонятным причинам не ловится.

Опубликовано: 29.09.2014



Другие интересные материалы:
Спиннинговые приманки для ловли язя
Спиннинговые приманки для ловли язя

 Язь может достигать внушительных размеров и веса до 9 кг. Ловля язя...
Северная экзотика – рыбалка в Белом море
Северная экзотика – рыбалка в Белом море

Рыбалка на Белом море,  в какой-то мере вещь экзотическая и...
Необычные и экзотические способы ловли рыбы
Необычные и экзотические способы ловли рыбы

В основном подавляющее большинство рыболовов используют для ловли рыбы...
Вилюйское водохранилище
Вилюйское водохранилище

Вилюйское водохранилище – огромный водоём на территории Якутии,...