Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как выбрать катушку для ловли карпа?

> Как ловить > Снасти > Как выбрать катушку для ловли карпа?

 Каждый рыболов, который хоть однажды ловил сазана или карпа, знает, какой сильной является эта рыба. К тому же эти рыбы могут иметь весьма солидный вес до 20 кг. Вполне естественно, чтобы вываживать такую рыбу требуются солидные надёжные снасти. В особенности мощное удилище с достаточно большим тестом и надёжная катушка для ловли карпа.

Посещение рыболовного магазина в поисках нужной катушки сегодня занятие не самое простое, ведь принять решение какую катушку выбрать из множества с похожими характеристиками весьма непросто. Ведь каждый производитель пытается разрекламировать именно свой товар и доказать, что именно его продукт сможет обеспечить рыболова хорошим уловом, а не продукт конкурента.
Итак, имея большое количество различных типов катушек от различных производителей, как и с чего, следует начинать свой выбор действительно хорошей и надёжной карповой катушки.
Сначала мы выбираем подходящий стиль ловли с учётом не только привычных поездок на рыбалку, но и, учитывая рыбалки которые планируются на будущее. И только учитывая эти факторы можно выбрать катушку, которая лучше всего подойдёт под ваши методы ловли карпа. Ведь существуют как универсальные карповые катушки, так и катушки для ловли карпа с узкой специализацией. К последним относятся большие катушки для ловли карпа. Учитывая это, катушку для ловли сазана или карпа следует выбирать не по её дизайну, а исходя из её практических качеств.
Сегодня больше половины всех рыбалок на карпа ведётся в больших  платных водоёмах, нередко заброс тяжёлой оснастки для ловли карпа приходится делать на довольно большие расстояния иногда до 150 метров, а иногда и дальше. И дальность подобного заброса во многом зависит от технических характеристик катушки, в особенности от размеров шпули катушки. Ведь карп славится своей силой и для того, чтобы оснастка осталась целой, а не была порвана добычей, потребуется толстая надёжная леска или плетеный шнур. А значит, чем толще будет леска оснастки, тем больший размер должна иметь шпуля катушки предназначенной для ловли карпа.
Кроме того на катушке должен иметься хороший запас лески, ведь при вываживании  добыча может уйти на глубины, тогда понадобиться стравливать шнур или леску со шпули, пока карп не устанет и прекратит сильное сопротивление. Поэтому карповая катушка должна иметь внушительные размеры. Считается, что настоящая карповая катушка должна иметь шпулю со значением 5000 и больше.
Надёжная шпуля в любой карповой катушке, должна быть только металлической, идеальным материалом для неё, служит нержавеющая сталь или титан. Гладкость и твёрдость катушки во многом оказывает влияние на надёжность самой оснастки и на дальность её заброса. В том случае если на шпуле окажется одна единственная заусеница, она обязательно станет причиной обрыва или повреждения лески, и постоянно будет создавать «бороды».
Катушка для ловли карпа, должна в объязательно порядке иметь байтранер. Но сегодня его устанавливают практически на всех моделях карповых катушках. Байтранер это небольшая скоба, которая находится в задней части катушки, при нажатии на эту скобу леска должна свободно сходить с катушки. Проще говоря, байтранер выполняет некоторые функции фрикциона. Однако во время вращения рукоятки катушки, он отключается автоматически. В момент вываживания крупной добычи, когда рыбина резко рванёт  и в это время невозможно быстро настроить мягкость фрикциона, положение спасает именно байтранер. Так же байтранер используется как сигнализатор, так как во время потяжки лески рыбой байтранер издаёт сильный треск.
Конечно, карповая катушка должна иметь надёжный фрикцион. Располагается этот механизм на шпуле. Именно фрикцион автоматически стравливает со шпули леску при нагрузке. Фрикционы можно разделить на плавные и быстрые.  Можно отметить, что не существует такой карповой катушки, которая могла бы на 100% удовлетворять потребности каждого рыбака. Опытные любители ловли карпа всегда имеют в своём арсенале несколько запасных катушек, которые смогут решать проблемы при изменившихся ситуациях ловли.

Опубликовано: 22.10.2015



Другие интересные материалы:
Учимся использовать прикормку
Учимся использовать прикормку

Итак, одним из самых главных атрибутов рыбалки является прикормка. Итак,...
Как ловить речную камбалу
Как ловить речную камбалу

 Что известно о речной камбале? Эта рыба в большом количестве...
Рыбалка на Белоярском водохранилище
Рыбалка на Белоярском водохранилище

В Свердловской области Белоярское водохранилище популярнейшее место...
Тонкости ловли сига летом и зимой
Тонкости ловли сига летом и зимой

Сиг интереснейшая и весьма ценная рыба северных водоёмов нашей страны....